Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Какое масло лить в кпп ваз 2110

Опубликовано: 24.08.2018

видео Какое масло лить в кпп ваз 2110

Обзор масла Лукойл в коробку передач Ваз полусинтетика 75w-90

Какое трансмиссионное масло выбрать для ВАЗ 2110?



Автомобиль ВАЗ 2110, как и все другие, укомплектован коробкой переключения передач, в которое периодически необходимо менять масло для поддержания нормальной работы трансмиссии в течение долгого срока.

Для замены масла в КПП вам придется потратить примерно полчаса своего времени, но важную роль играет также то, какое масло заливать в коробку ВАЗ 2110. Попробуем в этом подробно разобраться и рассмотреть не только характеристики масел, но и конкретные марки смазочных составов.


Трансмиссионное масло. Разновидности. Масло для коробки передач. Как выбрать? Обзор от Avtozvuk.ua

У опытных автовладельцев со стажем процесс подбора масла для коробки передач не вызывает никаких проблем, а некоторые просто едут в магазин и покупают то, что им посоветует продавец. Это не лучший вариант, так как продавцы в магазинах обычно советуют ту смазочную жидкость, которую нужно продать по тем или иным причинам.


Замена масла в кпп ваз 2110-11-12

Функции, выполняемые маслом в КПП ВАЗ 2110

Коробка передач состоит из множества различных механизмов и деталей, которые друг о друга постоянно трутся. Чтобы они нормально работали в течение долгого времени, а детали получали меньший износ, нужно контролировать уровень смазки (его недостаток вызовет сбои в работе трансмиссии и ее скорейший износ).

Таким образом, трансмиссионное масло в ВАЗ 2110 способствует снижению механических нагрузок, переносимых деталями коробки. Масло также удаляет участки коррозии и ржавчины, а также предотвращает их образование. Смазка нужна и для поддержания оптимальной рабочей температуры при работе механизмов КПП.

Типы масел

Существуют разные виды масла трансмиссионного для ВАЗ 2110, а именно:

синтетическое (оно лучше всего подходит для коробок этого авто); полусинтетическое; минеральное.

Когда машина эксплуатируется в достаточно экстремальном режиме, лучше выбирать именно синтетическое масло. Главный недостаток этого типа смазки заключается вы высокой цене смазки, но если учесть, что менять ее нужно не так уж часто, этот недостаток становится незначительным.

В целях экономии можно выбрать и залить трансмиссионное масло в ВАЗ 2110 полусинтетическое. Оно также достаточно эффективно работает, не нанося вреда деталям механической коробки отечественного автомобиля.

Сразу отметим, что несмотря на рекомендации некоторых автомобилистов, смешивать синтетическое масло с минеральным ни в коем случае нельзя!

Выбор подходящего масла

Подбирать масло трансмиссионное ВАЗ 2110 нужно с учетом рекомендаций автопроизводителя. Ключевым параметром выбора смазки в КПП является вязкость – по этой характеристике масла можно разделить на классы.

Важную роль играет и степень соответствия смазки рабочим параметрам трансмиссии. Что касается классификации по вязкости, она выглядит так:

всесезонное масло для КПП ВАЗ 2110; летнее масло; масло для зимней эксплуатации авто.

Всесезонные масла

Всесезонное масло, как понятно из названия, можно использовать круглогодично. Оно отлично подходит для регионов, в которых перепады температур не очень значительны в течение всего года. Масла всесезонные обычно имеют такие параметры:

Летние масла

Что касается летних масел для коробки передач ВАЗ 2110, они предназначены для тех регионов, где температура в летнее время года значительно отличается от зимней. Масла летние имеют следующие индексы вязкости:

Зимние масла

Зимнее масло в коробку передач ВАЗ 2110 может иметь на упаковке индексы следующих типов:

Отметим, что чем выше цифра, тем выше густота масла для трансмиссии.

Параметр APL

Старое и новое масло

Помимо состава и вязкости трансмиссионного масла ВАЗ 2110 жидкости отличаются по соответствию эксплуатационным условиям – APL. Всего существует 7 групп, но наиболее популярны в нашей стране всего два:

Сравнение конкретных масел для КПП ВАЗ 2110

Итак, в общих параметрах масел мы разобрались, а теперь рассмотрим конкретные марки смазочных жидкостей, которые отличаются определенными преимуществами и недостатками.

Некоторые автомобилисты со стажем рекомендуют заливать в трансмиссию ВАЗ 2110 некоторые моторные масла, утверждая, что это лучший вариант для отечественной коробки.

Отметим, что если вы ищите масло в КПП ВАЗ 2110 рекомендованное производителем, покупайте смазку ТМ-4-12, но существуют и более качественные варианты, о которых ниже:

Лукойл-Супер. Это минеральное моторное масло, имеющее параметры SAE 15W40 API CD/SF и стоящее совсем недорого. Некоторые заливают его в коробку, так как оно поддерживает работу синхронизаторов, однако для шестерен оно подходит хуже.

Норси М6з/12Г1 – минеральное моторное масло, близкое к SAE 15W40 API SF. Стоит совсем недорого – порядка 40 рублей за литр. Некоторые владельцы ВАЗ 2110 заливают эту смазку в коробку передач, так как оно подходит для синхронизаторов и обеспечивает неплохую работу шестерен. ТАД-17И – трансмиссионное минеральное масло стоимостью до 20 р за литр. Некоторые его заливают, но мы настоятельно не рекомендуем вам это делать. ТНК ТМ-4-12 минеральное масло для КПП, рекомендованное автопроизводителем. Valvoline DuraBlend – голландское трансмиссионное полусинтетическое масло с параметрами SAE 75W90, API GL-4. Считается одним из лучших для коробки ВАЗ 2110 по соотношению цены и качества. Valvoline SynPower – тоже голландская трансмиссионная жидкость, но синтетическая. Стоит недешево, имеет параметры SAE 75W90, API GL-4/GL-5 и отличается превосходными противозадирными свойствами. Застывает при очень низкой температуре. Castrol EP-80 – немецкое минеральное масло с параметрами SAE 80, API GL-4. Стоит сравнительно недорого и подходит для владельцев ВАЗ 2110 с экстремальным стилем вождения. Castrol EP-90 немецкое минеральное масло для КПП с параметрами SAE 90, API GL-4.

Существуют и многие другие марки трансмиссионных масел для ВАЗ 2110, которые стоят еще дороже или дешевле перечисленных, но вы вполне можете подобрать что-нибудь из нашего списка.

Видео: Как правильно выбрать трансмиссионное масло для автомобиля?

Видео: Моторист о сроках замены масла, в трансмиссии. (ваз 2107)

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2110

Трансмиссия автомобиля, как и силовая установка, не может эксплуатироваться без смазки. От ее качественного состава зависит не только работоспособность деталей, их нормальное функционирование, но и межремонтный ресурс изделий. Действенным средством поддержания транспортного средства в исправности будет периодический контроль над уровнем смазки в КПП и замена его по необходимости.

Как верно определить, какое масло в коробку ВАЗ 2110 трансмиссионного типа следует залить, чтобы долго и успешно эксплуатировать «десятку»?

Несколько слов о трансмиссионных маслах

Такие материалы используются в МКПП и АКПП, «раздатках», дифференциалах и рулевых системах. В этих узлах момент вращения транслируется парами шестерен зубчатого типа. Всякие элементы такой системы в механических устройствах проходят смазывание путем нахождения в масле, либо его подачей на рабочие элементы.

Замена масел такого типа производится через 60-70 тысяч км. Периодическая смена таких ГСМ благотворно влияет на эксплуатационные свойства автомобиля.

Трансмиссионное масло в КПП ВАЗ 2110 обладает следующим функционалом:

Предохраняет рабочие поверхности деталей от воздействия повышенной силы трения, тем самым уменьшает потери на излишнее противодействие металла на металл. Контроль над корректной работой соприкасающихся рабочих поверхностей с использованием термоотводных функций смазки. Защищает элементы трансмиссии от воздействия нагрузок ударного характера, предохраняет автомобиль от излишней вибрации и различных шумов. Оказывает на элементы КПП защитные воздействия от коррозии и выводит продукты износа деталей из зон напряжения.

В автомобиле ВАЗ 2110 в коробке передач масло должно поддерживать изначально высокую степень вязкости при рабочем температурном режиме от 80 до 120°С и далее до 200°С. Это связано с увеличением температурного режима в местах взаимодействия шестеренчатых передач. С другой стороны, излишняя вязкость таких смазок при отрицательных температурах будет мешать нормальному движению шестереночной передачи.

Требования, предъявляемые к трансмиссионным маслам:

способность к противодействию окислительным процессам; прекрасные противоизносные качества; хорошая способность к противодействию коррозии; противодействие пенообразовательным процессам.

Характеристики масел трансмиссионного типа по вязкости и температуре определяются по международному классификатору SAE и делятся на 4 зимних (с литерой W) и 3 летних вида.

Трансмиссионные масла в АКПП имеют несколько иные функции, ведь в системах гидромеханического типа, как коробка автомат, масло служит рабочим телом. Такие смазки, с учетом вышеперечисленных требований, должны обладать противофрикционным действием.

Кроме того повышаются требования к вязкости ГСМ, ведь в АКПП присутствует большое количество узлов и деталей, выполняющие широкий круг функций: гидротрансформатор, шестеренки АКПП, комплекс управления, где работают пары трения из различных материалов: сталь, металлокерамика, бронза и т.д.

Кроме того, такие агрегаты подвержены аэрации вследствие высоких скоростных масляных потоков, что является предпосылкой к появлению пены. Это чревато ускоренным окислением и коррозией материалов АКПП.

Замена масла в «механике» «десятки»

Порядок замены масла в МКП:

Смазку лучше заменить сразу после эксплуатации транспортного средства, когда все агрегаты поддерживают рабочий температурный режим. Устанавливаем авто на ровной площадке, ставим на стояночный тормоз и обесточиваем транспортное средство. Для удобства выставляем «передок» автомашины на подставку. Проверку масляного уровня проводить на горизонтально стоящем транспортном средстве. Очистить пробку заливного и контрольного отверстия. Установить под картер КПП бак для слива масла и отвинтить пробку. Принять меры по недопущению ожогов от горячего агрегатного масла. Слив отработку, хорошо очистить пробки отверстий, особое внимание уделив удалению частиц металла со вставок с магнитами. Дождаться момента полного стекания масла, установить авто в горизонтальную позицию. Заправить агрегат маслом и протестировать уровень смазки в агрегате. Завернуть пробку контрольного отверстия, совершите небольшую поездку и проверьте уровень масла в КПП, при необходимости долейте недостающий объем. Завернуть пробку с рекомендуемым моментом силы.

Замена масла в «автомате» ВАЗ 2110

Залить масло в коробку ВАЗ 2110 «автомат» требуется каждые 30 000 км. после очередной замены. При этом возможно и более ранняя замена смазки при наличии посторонних шумов и хруста в АКПП.

По рекомендации производителя автомобилей рекомендуется заливать в эту модель масло GL-4 по тарификации API. Так, масло shell 75W90 является одной из таких рекомендаций предприятия-изготовителя. Осуществлять процедуру лучше на СТО, где профессиональные специалисты оперативно и качественно проведут все работы.

Сальники коробки передач

Сальники коробки передач ВАЗ 2110 являются заменяемыми компонентами в трансмиссии этого автомобиля. Существуют следующие виды ремонтных работ при техническом обслуживании коробки передач к автомобилю ВАЗ 2110:

замена сальников КПП, размещенных на передних колесных приводах; замена сальника КПП на первичном валу агрегата; замена манжеты штока системы выбора скоростей.

Все эти работы лучше проводить под наблюдением опытного слесаря-агрегатчика, который по необходимости может помочь дельным советом.

Какое лучше взять в коробку ВАЗ 2110 масло и как самостоятельно его заменить?

В настоящее время на отечественном рынке представлено огромное количество машинных авто масел, предназначенных для коробок передач. Водитель должен уметь правильно выбрать и знать, как самостоятельно заливать его в коробку.

Перед тем как посетить авто магазин, следует внимательно изучить руководство к автотранспортному средству ВАЗ 2110, в котором производителем даны рекомендации, касающиеся качества жидкости, пригодной для заливки в КПП.

Сегодня, всемирно-известными производителями, представлены отечественным автолюбителям следующие виды авто масла для КПП:

Синтетические; Минеральные; Полусинтетические.

По мнению многих экспертов, для автотранспортного средства модификации ВАЗ 2110, как и для других моделей, больше всего подходят именно синтетические масла, с которым авто может эксплуатироваться даже в экстремальных условиях (сколько следует вливать литров в коробку можно узнать из инструкции к машине приложение №11 об использовании эксплуатационных жидкостей).

Если владелец авто не располагает свободными финансами для приобретения дорогих синтетических средств, он может купить их вполне достойный заменитель – полусинтетическое трансмиссионное масло. Каждый водитель должен помнить, что ни в коем случае нельзя смешивать минеральные и синтетические масла.

Правила замены

Существуют некоторые нюансы, касающиеся масла для КПП, которые необходимо знать каждому владельцу автотранспортного средства ВАЗ 2110:

трансмиссионное масло в коробку необходимо заливать в соответствии с временем года (лить нужно летнее, зимнее или всесезонное); процедуру замены следует проводить после прогрева авто, соблюдая определённую последовательность (как написано в инструкции к авто, в пункте №5 о подготовке трансмиссии к эксплуатации); использовать авто масла для КПП нужно сертифицированные, которым гарантировано высокое качество; проверку авто масла в КПП следует проводить каждые 10 тыс. км пробега.

Самостоятельная замена

Для того чтобы самостоятельно поменять авто масло в автомобиле ВАЗ 2110 его владельцу необходимо подготовить:

ёмкость, в которую нужно будет лить использованное авто масло; ключ на 17; специальный шприц, предназначенный для заправки агрегатов трансмиссии (с его помощью любые жидкости можно лить из ёмкости в ёмкость гораздо быстрее).

Процесс замены должен проводиться следующим образом:

предварительно разогретое автотранспортное средство необходимо поставить на подъёмник или эстакаду; снять брызговик, установленный на силовом агрегате; при помощи ключа на 17 следует ослабить пробку, установленную на сливном отверстии КПП; открутить до упора пробку и слить в специальную ёмкость всю трансмиссионную жидкость из автомобиля; очистить пробку от грязи и частиц мусора, после чего поставить её на место и закрутить; слитое трансмиссионное масло нужно очистить от всех механических примесей; промыть коробку передач (как рекомендуется производителем); протереть указатель уровня авто жидкости; залить новое авто масло в картер КПП посредством специального шприца (Сколько литров масла в коробке ВАЗ 2110? Ответ — 3,3 литра, объем необходимого масла в КПП ВАЗ 2110); проверить уровень жидкости (определить, сколько её влито можно при помощи специального щупа); установить на место брызговик двигателя (как указано в инструкции к авто в пункте №5); протестировать работу мотора автотранспортного средства (как начнёт работать мотор сразу станет понятно, подходит ли залитое авто масло).

Источники: http://driving24.ru/kakoe-transmissionnoe-maslo-vybrat-dlya-vaz-2110/, http://avtovx.ru/maslo/maslo-v-kpp-vaz-2110-31/, http://vazweb.ru/desyatka/transmissiya/maslo-v-korobku.html

rss