Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Биксенон или ксенон: что лучше установить, выбираем освещения для машины

Опубликовано: 27.08.2018

видео Биксенон или ксенон: что лучше установить, выбираем освещения для машины

Тест ламп H4

Езда на транспортных средствах всегда чревата вероятностью различных непредвиденных ситуаций. Особенно возможность дорожно-транспортных происшествий повышается в темное время суток, так как обзор водителя существенно ухудшается. Чтобы избежать аварий, используются специальные осветительные приборы.



На данный момент наибольшей популярностью пользуются газоразрядные лампы. Работа таким приспособлений базируется на использовании инертных газов. При этом подобные устройства делятся на ксеноновые и биксеноновые фары . Об основных преимуществах и недостатках таких систем освещения мы и поговорим сейчас.


Какие лампы ставить в фары?

Особенности ксеноновых ламп

Прежде чем отдать предпочтение определенному виду освещения, необходимо разобраться с конструктивными особенностями таких приборов. Ксенон относят к группе газоразрядных ламп. Подобные устройства функционируют за счет наличия в них инертных газов. В отличие от обычных галогенных ламп, тут нет нити накаливания. В качестве проводника выступает сам газ, которым наполняют лампу. Кроме того, подобные осветительные приборы оснащаются двумя электродами, после подачи напряжения на которые газ начинает светиться.


Как улучшить свет фар если у вас стоит линза.

Таким образом, обеспечивается стабильный световой поток. Это же приводит к тому, что направление света не может меняться. Если говорить о стоимости подобных приспособлений, то их цена на порядок выше, чем у галогенных ламп. В то же время, такие финансовые затраты вполне оправданы, ведь срок службы ксеноновых ламп составляет не менее двух лет. Кроме того, качество освещения у них на порядок выше, что увеличивает показатели безопасности во время езды на транспортном средстве. Свет будет ровным, надежным, без мерцаний, в результате чего вы сможете увидеть все препятствия на своем пути.

Видео совет про отличие Ксенона от Биксенона:

Биксенон: что это?

Если вас интересует такой вопрос, как что такое биксенон, то необходимо отметить, что подобные устройства относятся к одним из новейших осветительных приборов . Конструктивно данное приспособление напоминает ксеноновые лампы. Ключевое отличие состоит в том, что модели оснащают специальными металлическими шторками (они позволяют менять световую область.) Эти шторки движутся при помощи специального магнита. Благодаря им можно отсекать ненужный световой поток, а также освещать дополнительные области.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, именно биксенон на данный момент является самым оптимальным вариантом для создания системы освещения в транспортных средствах.

Общее между ксеноном и биксеноном

Оба эти варианта освещения отличаются:

схожим принципом работы (на газу); высокой эффективностью и надежностью (свет ровный и яркий); долговечностью (такие устройства будут отлично функционировать несколько лет, не теряя своих первоначальных свойств).

Ксенон и биксенон: разница

Прежде чем ответить, что лучше: ксенон или биксенон, следует оценить параметры каждого такого устройства. Сейчас мы остановимся на самых важных характеристиках таких осветительных приборов.

Уровень яркости

Ключевым отличием в таких устройствах выступает организация фокусирования потока света.

Это никак не влияет на яркость и надежность освещения. Таким образом, по этому параметру проводить оценку нельзя. Если автомобиль не обустроен разделительной оптикой, тогда более предпочтительным вариантом выступает биксенон. При этом установить такие лампы очень легко, сделать это можно даже самостоятельно – достаточно лишь ознакомиться с инструкцией.

Наличие ближнего и дальнего света

Ключевое отличие ксенона от биксенона как раз сводится к тому, что первые лампы можно использовать исключительно для одного режима (свет будет или ближним, или дальним), в то время как биксеноновые устройства способны менять фокус потока света (переключаться между режимами).

Цены

При выборе определенного оборудования для своего транспортного средства, стоимость приборов играет далеко не последнюю роль.

Важно отметить, что оба варианта не относятся к бюджетному освещению, при этом биксеноновые лампы на порядок дороже.

В то же время, часто такие затраты являются оправданными, ведь качественное освещение позволяет предотвратить многие дорожно-транспортные происшествия.

Как отличить ксенон от биксенона

Многие автолюбители желают знать, как можно различить такие системы освещения наглядно. Тут все просто: так как ксеноновые приборы могут работать или на ближний, или на дальний свет, то в такой фаре будет две лампы. В биксеноновых же устройствах можно увидеть специальный металлический экран и магнит, с помощью которых и происходит переключение режимов.

Оптимальная комбинация цена/качество

Очень часто автолюбители, с целью сэкономить, устанавливают обычное галогенное освещение для дальнего света, а для ближнего используют ксеноновые лампы. Это объясняется тем, что подавляющее большинство водителей ездят, преимущественно, на небольшие дистанции, где нет нужды в ярком дальнем свете. В пределах города большая роль отводится именно ближнему освещению, где ксеноновые фары обеспечат высокую яркость и надежность.

Небольшой итог

Итак, мы описали все основные отличия ксеноновых и биксеноновых фар . Оба варианта являются достаточно надежными, долговечными и яркими, так что их эксплуатация позволит существенно повысить удобность и безопасность во время езды.

Принцип работы в таких устройствах практически идентичный, единственное важное отличие состоит в том, что биксеноновое освещение позволяет менять режимы освещения. В результате, эксперты отдают предпочтение именно таким лампам.

При этом следует помнить, что такие фары работают благодаря высокому напряжению, так что их ни в коем случае нельзя использовать при наличии определенных дефектов. Кроме того, не следует выбирать самые дешевые варианты – они часто бывают подделками, что может привести к их быстрому износу.

Видео обзор о том что лучше Ксенон или Биксенон:

rss