Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Вынужденная Остановка На Жд Переезде

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вынужденная Остановка На Жд Переезде

вынужденная остановка на жд переезде

Вынужденная остановка

15.5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:



- при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда

- оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги. При по явлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.



Примечание. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

На железнодорожных переездах остановка (преднамеренное прекращение движения) запрещена. В данном случае регламентируются действия водителя при вынужденной остановке. Основная задача водителя состоит в том, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, немедленно высадив их из транспортного средства, и в принятии всех мер для предупреждения столкновения с поездом (рис. 15.12).



Действия при вынужденной остановке на железнодорожном переезде

Движение через железнодорожные переезды

Движение через железнодорожные переезды

Пересечение железнодорожных путей вне железнодорожных переездов представляет большую опасность из-за возможной остановки транспортного средства на рельсах. Водители обязаны пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам. Подъезды к ним оборудуются специальными ограждениями: шлагбаумами, светофорами и дорожными знаками. Тормозной путь подвижного состава намного больше, чем у любого автомобиля, поэтому во всех случаях водитель обязан уступить дорогу приближающемуся поезду, локомотиву или дрезине. Подъезжая к переезду, водитель должен следить за сигналами светофора, положением шлагбаума, дорожной разметкой, сигналами дежурного по переезду.

Запрещено въезжать на переезд:

1.Если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

2.При закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора).

3.При запрещающем сигнале светофора (независимо от положения шлагбаума).

4.При запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный стоит к водителям грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в стороны руками).

5.Самовольно открывать шлагбаум или объезжать его.

6.Совершать обгоны ближе 100 метров до переезда или производить объезд с выездом на встречную полосу стоящее перед переездом транспортное средство.

7.Производить остановку транспортного средства непосредственно на переезде и стоянку ближе 50 метров до и после него. Если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде, въезжать на переезд запрещается.

Остановка перед железнодорожным переездом

В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель обязан остановиться у стоп-линии, знака 2.5 (движение без остановки запрещено) или светофора. Если их нет не ближе 5 метров от шлагбаума, а при его отсутствии не ближе 10 метров от ближайшего рельса. Начинать движение разрешается после проезда поезда, убедившись в отсутствии встречного подвижного состава.

Действия водителя при вынужденной остановке на железнодорожном переезде:

1.В целях безопасности немедленно высадить пассажиров.

2.Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

3.Принять все меры для освобождения переезда от транспортного средства.

4.При возможности послать двух людей вдоль железнодорожных путей в обе стороны от переезда на расстоянии 1000 метров (если одного, то в сторону худшей видимости) для подачи сигналов остановки поезда машинисту. Сигналом служит круговое движение рукой (в светлое время с лоскутом яркой материи, в темное - с факелом или фонарем).

5.Водитель должен оставаться возле транспортного средства и подавать звуковые сигналы общей тревоги (серия из одного длинного и трех коротких). Такой сигнал подается для привлечения внимания других лиц, которые могут оказать помощь.

6.При появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигналы остановки.

15. Движение через железнодорожные пути

15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

Происшествия на железнодорожных переездах всегда сопровождаются тяжелыми последствиями. Если автомобильная дорога пересекает железнодорожные пути по мосту над ними или по тоннелю под ними, такое пересечение не считается ж/д-переездом.

15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Переезд железнодорожных путей.

При отсутствии на переезде регулировщика водитель подчиняется сигналам специального светофора. Круглый бело-лунный мигающий сигнал разрешает движение через переезд, красный – запрещает. Закрытый шлагбаум даже при выключенном светофоре запрещает движение. Если светофорная сигнализация не работает, а шлагбаум открыт, переезд считается нерегулируемым и водитель должен сам определить, возможно ли пересечение путей в данный момент, т.е. следует убедиться в отсутствии приближающегося поезда.

15.3. Запрещается выезжать на переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора) при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума) при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками) если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Движением через переезд может управлять дежурный. Его сигналы похожи на сигналы регулировщика ( п.6.10 ПДД). Действия водителя при заторе за переездом аналогичны действиям при заторе за перекрестком ( п.13.2 ПДД). Прежде чем выехать на переезд, водитель обязан убедиться в том, что он без помех сможет его покинуть.

Кроме того, запрещается:

объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства самовольно открывать шлагбаум провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

Объезжать стоящие перед переездом ТС запрещено только с выездом на встречную полосу. Если дорога имеет несколько полос для движения в данном направлении, то в пределах проезжей части попутного направления допускается объехать стоящий перед переездом транспорт. ПДД запрещают использовать обочины для объезда стоящего перед переездом транспорта ( п.9.9 ПДД).

15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса.

Правила проезда железнодорожного переезда. Часть 2. Остановка и стоянка вблизи железнодорожного переезда.

Добрый день, уважаемый читатель.

В первой статье серии Правила проезда железнодорожного переезда речь шла о приближении к железнодорожному переезду и о знаках, которые устанавливаются перед железнодорожными переездами. Как Вы, наверное, помните, в ходе статьи мы выявили несколько зон на железнодорожном переезде и вблизи него, для каждой из которых действуют разные пункты правил дорожного движения, т.е. двигаться в каждой из зон нужно по-особенному.

В этой статье речь пойдет о правилах остановки и стоянки вблизи железнодорожного переезда . а также о штрафах за нарушение этих правил.

Напомню, что на железнодорожном переезде и вблизи него можно выделить следующие зоны :

1. Непосредственно железнодорожный переезд, обозначенный шлагбаумом или одним из знаков 1.3.1 и 1.3.2.

2. 50 метров до железнодорожного переезда, обозначенные вторым знаком 1.1 или 1.2, а также знаками 1.4.3 и 1.4.6 вне населенных пунктов:

3. 100 метров до железнодорожного переезда.

В населенных пунктах эта зона ограничивается первым знаком 1.1 или 1.2:

Вне населенных пунктах эта зона ограничивается знаками 1.4.2 и 1.4.5:

4. Больше 100 метров до железнодорожного движения. Если рассматривать такую зону за городом, то в её пределах могут попасться первые знак 1.1 или 1.2, а также знаки 1.4.1 и 1.4.4:

В четвертой зоне действуют обычные правила дорожного движения. поэтому в статьях я не буду заострять на ней Ваше внимание. Что касается зон 1-3, то о каждой из них я расскажу более подробно в ходе этой серии статей.

Остановка на железнодорожном переезде и вблизи него

Итак, рассмотрим правила остановки на железнодорожном переезде и вблизи него.

Если Вы разобрались с разбиением железнодорожного переезда и подъезда к нему на зоны, то понять правила остановки для Вас не составит никакого труда:

12.4. Остановка запрещается:

на железнодорожных переездах. в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними

Т.е. остановка запрещена только на самом железнодорожном переезде (зона 1).

Кроме того, есть и еще один пункт правил дорожного движения, относящийся к остановке на железнодорожном переезде:

15.3. Запрещается выезжать на переезд:

если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде

В принципе эти пункты правил во многом напоминают пункты раздела 13, относящиеся к проезду перекрестков. Однако не могу не напомнить, что в отличие от автомобилей на перекрестке, поезд не сможет остановиться перед железнодорожным переездом даже при самом огромном желании машиниста и всех пассажиров, т.к. его тормозной путь даже при минимальной скорости составляет сотни метров. Ну а огромный вес железнодорожного состава приводит к тому, что в случае ДТП от автомобиля за считанные секунды остаются лишь обгорелые остатки.

Никогда не рискуйте собственной жизнью и жизнью Ваших пассажиров. Ни при каких обстоятельствах не останавливайтесь на железнодорожном переезде. Чуть ниже я расскажу о том, что нужно сделать при вынужденной остановке на железнодорожном переезде.

Стоянка на железнодорожном переезде и вблизи него

Во-первых стоянка, также как и остановка, запрещена на железнодорожном переезде, т.е. в зоне 1:

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка

Кроме того, стоянка запрещается в 50 метрах от железнодорожных переездов (в зоне 2):

12.5. Стоянка запрещается:

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Отмечу, что стоянка запрещена не только перед переездом, но и после него (в пределах зоны 2).

Вынужденная остановка на железнодорожном переезде

Еще раз напомню, что нужно приложить все усилия, чтобы избежать остановки на железнодорожном переезде. Однако если такая стоянка все же произошла, то действовать нужно очень быстро и решительно.

Порядок действий приводится в пункте 15.5 правил дорожного движения :

15.5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:

при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда

оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги

при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Примечание. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью - с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

Итак, в том случае, если Ваш автомобиль застрял на железнодорожном переезде, необходимо сражу же высадить пассажиров . Это очень важно, т.к. во-первых, вне автомобиля застрявшего на переезде им будет гораздо безопаснее, во-вторых, два пассажира помогут Вам остановить приближающийся поезд, в-третьих, остальные пассажиры помогут подтолкнуть автомобиль и убрать его с железнодорожного переезда.

Все плюсы очевидны.

Итак, первым делом нужно попросить всех пассажиров покинуть салон транспортного средства как можно быстрее.

После этого нужно послать двух самых быстрых пассажиров бежать по железнодорожным путям в разных направлениях как можно дальше. При этом, если пассажир увидит приближающийся поезд, он должен подать ему сигнал остановки круговым движением руки.

Что такое круговое движение руки . правила дорожного движения не уточняют. Однако я рекомендую выполнять его следующим образом: встать боком к приближающемуся поезду и вращать руку в плечевом суставе. Если действовать таким образом, то машинист заметит Вас достаточно быстро.

Напоминаю, что тормозной путь поезда достаточно велик, поэтому бежать по железнодорожному полотну требуется как можно дальше.

Что касается водителя, то согласно требованию правил он должен подавать специальный звуковой сигнал, предназначенный для остановки поезда. Однако при наличии пассажиров я бы порекомендовал сначала отвести транспортное средство с переезда, чтобы избежать возможного ДТП. Если это все же не получится сделать, то остается только подавать звуковой сигнал тревоги.

Внимание! Настоятельно не рекомендую пытаться отбуксировать застрявшее на переезде транспортное средство, т.к. в случае приближения поезда и удара по застрявшему автомобилю будет уничтожен и буксирующий автомобиль, который тросом притянет под колеса поезда.

Штрафы за остановку и стоянку на железнодорожном переезде

Штрафы за остановку и стоянку не по правилам дорожного движения в настоящее время не слишком велики, возможно поэтому нарушение правил остановки и стоянки до сих пор остается одни из самых распространенных нарушений.

Что касается железнодорожного переезда, то на нем могут быть применены следующие штрафы:

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев .

Отмечу, что эта часть статьи касается только железнодорожного переезда, т.е. зоны 1. Остановка в зоне 2 карается совершенно другой статьей КоАП:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей .

Хотя наказание за стоянку в зоне 2 не слишком велико, я не рекомендую оставлять там Ваш автомобиль, т.к. такая остановка может помешать другому транспортному средству покинуть железнодорожный переезд.

После прочтения этой статьи Вы знаете, каким образом нужно правильно выполнять остановку и стоянку вблизи железнодорожного переезда.

Удачи на дорогах!

Автор: Максим Калашников

Опубликовано: 21 февраля

Последнее обновление: 27 августа

Источники: http://ru-cars.net/rules/pdd-comments/15/4, http://www.1gai.ru/index/0-110, http://avtonauka.ru/pdd/15-dvizhenie-cherez-zheleznodorozhnye-puti, http://pddmaster.ru/pdd/pravila-proezda-zheleznodorozhnogo-pereezda-chast-2-ostanovka-i-stoyanka-vblizi-zheleznodorozhnogo-pereezda.html

Комментариев пока нет!

rss