Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Перенос газовой трубы в квартире: как осуществить?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Перенос газовой трубы в квартире: как осуществить?

Обрезаем газовую трубу и другие проблемы во время строительства

В Италии существует мнение, что мебель нужно менять 1 раз в 5-6 лет. Не потому, что она изнашивается, а для смены обстановки и профилактики стрессов. В нашей стране далеко не каждый человек может позволить себе такую роскошь. Однако мебель время от времени приходится менять. Но такому обновлению иногда может помешать газовая труба в квартире. Что же делать? Можно взять ножовку и выпилить часть кухонной мебели. Хорошо, если перенос газовой трубы вам не нужен. А если нужен, то можно воспользоваться следующими рекомендациями.



Схема переноса газовой трубы через перекрытия.

Как сделать безопасный перенос газовой трубы?

1. Не выполняйте такую работу самостоятельно.

В Административном кодексе РФ написано, что штраф за такую самодеятельность составляет от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда. Помимо материальной стороны данного аспекта, есть и моральная: не занимайтесь "творчеством", не рискуйте своим здоровьем и жизнью других людей. Даже если такая работа, как замена газовых труб в квартире, для вас кажется простым делом.


Как спрятать газовые трубы с помощью встроенной кухни без переноса газовой трубы

2. Существуют стандартные правила и ГОСТы для таких работ. Чтобы ваш дом был безопасным, нужно хотя бы немного их знать. Вот их краткий перечень:

трубы газопровода в квартире должны быть проложены таким образом, чтобы к ним всегда был открытый доступ; они не должны пересекать окна, двери, вентиляцию и т.п.; длина гибких подводок от распределительной точки до плиты или колонки не должна превышать 3 м; расстояние от пола до трубы должно быть минимум 2,2 м; в местах пересечения труб со стенами они должны быть упакованы в специальные футляры, причем выступ кромок такой защиты за штукатурку должен составлять как минимум 3 см; все соединения газопровода должны быть жесткими; газопровод, особенно в каналах, должен быть окрашен; и самое важное: основной газовый кран при выполнении таких работ должен быть перекрыт.

3. Если вышеназванные требования вас не останавливают и вы все же решили сделать перенос газовой трубы самостоятельно, то делайте это в отсутствие других людей в помещении.


Перенос газовых труб спб ООО "ПРОГАЗ"

Схема соединения газовых труб.

Пошаговая технология переноса трубы газопровода

Схема подключения газовой трубы к плите.

Перекрываем основной кран, подающий газ в квартиру. Делаем продувку газопровода с целью удаления остатков газа в трубах. Отрезается ненужный отводок трубы, а его остаток глушится. В основной трубе дрелью сверлится отверстие в нужном месте. К сделанному отверстию приваривается отрезок трубы. С другого торца приваренного отрезка при помощи резьбы устанавливается кран. Для уплотнения соединения крана и трубы можно использовать паклю с краской или специальную уплотнительную ленту. Гибкой газовой подводкой подключается газовая плита или колонка. Открываем основной кран подачи газа.  Делаем проверку всех соединений.

Проверка газовых соединений

Внимание! Не нужно делать это при помощи открытого огня (зажигалки, спичек и т.п.).  Для проверки необходимо взять кусок мыла, кисть, помазок для бритья или мягкую щетку. В небольшой емкости нужно приготовить мыльную пену. Затем нанести ее на все соединения газовой трубы. Если при этом появятся мыльные пузыри, такое соединение не годится, так как будет пропускать газ.

Как по закону переносить газовые коммуникации в квартире?

Из всего сказанного делаем вывод, что перенос газовой трубы в квартире должны осуществлять специальные организации. Как их найти? Берем квитанцию, на ней, как правило, указываются номера телефонов и адреса организации, ответственных за проведение газа в ваш дом. Пишем в офисе или конторе этой организации заявление на соответствующие работы. Чтобы это не было неожиданностью, сразу узнавайте тарифы на такие работы и сроки их выполнения.

В назначенное время к вам придет специалист, осмотрит ваше помещение и определит возможность такой перепланировки, сделает ее проект и расчетную стоимость работ. После утверждения проекта рабочие сделают перенос газовой трубы.

У организации, которая будет все это делать, должна быть лицензия на проведение газовых работ. Работники, осуществляющие такие работы, должны иметь при себе удостоверения с отметками о допуске и датами прохождения повышения квалификации. Лучше будет, если вы перед началом работ проверите у них наличие такой документации.

Вот и все, что нужно знать, чтобы успешно осуществить перенос газовой трубы в квартире. На первый взгляд вам покажется все слишком сложным, появится желание осуществить все своими силами или найти грамотного соседа, знакомого или знакомого вашего знакомого. Возможно, в таком случае все и обойдется. Но чтобы быть уверенным, лучше выполнить все правильно и по закону.

rss