Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Токарный станок ТВ-11

Опубликовано: 03.09.2018

видео Токарный станок ТВ-11

Токарный станок иж 1и611п

Токарный станок ТВ-11 входит в серию станочного оборудования, которое разрабатывалось как учебное, для оснащения мастерских школ, технических училищ. Все они сконструированы в настольном варианте. Но токарный станок серии ТВ-11 разрабатывался не только в виде учебного, но и с целью использования его в промышленных условиях. Поэтому токарный станок ТВ-11 нашел применение в мастерских малого и среднего бизнеса, а также при комплектации различных передвижных мастерских.


У меня появился токарный станок ТВ-7М.

Изготавливается настольный токарный станок ТВ-11 на станкостроительном заводе в Ростове на Дону. По сравнению с другими подобными типами станков, токарный станок ТВ-11 обладает улучшенными экономическими показатели и не высокими затратами на его эксплуатацию.

Токарный станок ИЖ 1и611п от частотного преобразователя 4KW 220v Стружка пошла!

Токарный станок ТВ-11

Предназначение и область применения.

Настольный токарный станок ТВ-11 разработан с целью обрабатывания на нем металлов и других материалов с высокой точностью на чистовых и получистовых режимах. Паспорт станка предусматривает его работу с любыми видами металлов. Вес ТВ-11 составляет всего 240 кг, что позволяет использовать его в помещениях, расположенных на этажах высотных зданий и в передвижных мастерских, в которых установлены электрические щитки с классом напряжения 380 В.

На винторезном станке ТВ можно выполнять следующие работы:

протачивать и растачивать поверхности, имеющие форму цилиндра или конуса; сверление отверстий различных диаметров; шлифование изделий из различных материалов; отрезать заготовки необходимых размеров; нарезание различных резьб с применением метчиков и плашек; подрезка торцов заготовок.

Устройство станка ТВ-11

Устройство станка ТВ-11 состоит из следующих основополагающих узлов и механизмов:

Станина

Станина ТВ-11 предназначена для закрепления на ней отдельных узлов и механизмов. Станина имеет жесткую конструкцию. Жесткость обеспечивается диагональными ребрами. Она выполнена из чугуна и имеет коробчатую форму. На станине расположены передние, задние и средние салазки. Для предания твердости, поверхности салазок подвергались термической обработке, а затем они были тщательно отшлифованы.

Назначение салазок следующее:

передняя и задняя обеспечивает движение каретки. Они защищаются от действий факторов окружающей среды специальными щитками, имеющих телескопическую конструкцию; по средним салазкам перемещается задняя бабка

Станина закрепляется на столе, состоящей из двух тумб, соединенных между собой плоской емкостью для сбора отработанной стружки и жидкостей.

Коробка скоростей

Она работает в автоматическом режиме и обеспечивает регулирование вращения шпинделя. Она является связующим узлом для передачи вращения от двигателя главного хода к шпинделю. Коробка скоростей установлена на специальной плите, расположенной сзади левой тумбы стола.

Кинематическая схема коробки обеспечивает 12 положений с различными оборотами вращения, из них 9 в прямом направлении и 3 в обратном направлении. Для управления вращательным движением на станке предусмотрена электромагнитная муфта. Коробка скоростей на винторезном станке ТВ связана с электрическим двигателем главного хода клиноременной передачей.

Кинематическая схема станка ТВ-11

Передняя (шпиндельная) бабка

Она предназначена для закрепления и поддержания заготовок при их обработках. Модель станка предусматривает конструкцию шпиндельной бабки в виде редуктора, который может обеспечить вращения шпинделя с различными соотношениями скоростей. Она расположена с левой стороны станины. Соотношения скоростей прописаны в паспорте токарного станка. Шпиндель передней бабки на винторезном станке ТВ приводится в действие от АКС через плоскоременную передачу, которая связывает выходной вал коробки со шпинделем. Вращение шпинделя осуществляется в роликовых цилиндрических и радиально-упорных шариковых подшипниках. На конце шпинделя закреплен трехкулачковый патрон, в который закрепляется обрабатываемая заготовка. Заготовку можно также закреплять и в планшайбу, которая навинчивается на резьбовую часть патрона.

Задняя бабка

Задняя бабка токарно-винторезного станка ТВ-11 обеспечивает фиксацию длинных заготовок, если их необходимо располагать в обрабатывающем центре. Она служит также для того, чтобы на ней крепить различные инструменты и приспособления, такие как метчики, развертки, плашки, сверла и другие зенкерные инструменты. Она крепится при помощи эксцентрикового зажима. Управление осуществляется специально служащей для этих целей рукояткой. Если производятся работы с тяжелыми заготовками, то для более надежного крепления бабки применяются дополнительные винты. Задняя бабка токарно-винторезного станка ТВ-11 снабжена пинолью, имеющей коническую форму. В нее вставляется либо упорный центр, либо различные инструменты для обработки деталей. Для перемещения пиноли в горизонтальной плоскости применяется винт, который приводится в действие маховиком. Для крепления пиноли в определенном положении служит рукоятка.

Каретка, верхний суппорт

Механизм каретки и верхнего суппорта служит для крепления и перемещения в поперечной плоскости различного инструмента и приспособлений, применяемых при обработке деталей. Конструкция суппорта позволяет перемещать инструмент в любом направлении. Продольное перемещение обеспечивает каретка, а поперечное — салазки. Все эти детали установлены на суппорте. На суппорте также расположен резцедержатель, который перемещается вместе с ним. Режущий инструмент помещается в резцедержатель и закрепляется сверху болтами.

Шпиндель

Шпиндельное устройство в модели ТВ-11 предназначено для закрепления в нем обрабатываемые детали, которым передается вращательное движение. Шпиндель снабжен резьбой, посредством которой на нем закрепляется планшайба.

Коробка подач

Данный агрегат является промежуточным звеном между гитарой станка и его ходовым винтом и валом. Именно ею передается крутящий момент на винт и вал. Эти все механизмы предназначены для изменения шага при нарезании резьбы.

Фартук

Токарный станок ТВ-11 в своей конструкции имеет такой узел, который называется фартуком. Он связан с ходовым винтом и валом и обеспечивает поступательное движение суппорта в четырех направлениях. На наружной стороне фартука размещен щиток управления подачами. С помощью фартука осуществляются продольная и поперечная подача суппорта.

Передвижение суппорта осуществляться в ручном или автоматическом режиме, посредством коробки передач. В фартуке размещены муфты, обеспечивающие передвижение суппорта, как в прямом, так и в реверсном направлении. Для предотвращения ошибок при включении винта и ходового вала, предусматривается блокировочное устройство. В фартуке смонтирован и механизм, защищающий коробку передач от перегрузок.

Электрооборудование станка

Электрическая схема станка ТВ-11

Электрооборудование станка приведено в его паспорте. При обзоре электросхемы следует обратить внимание на то, что жизнедеятельность станка обеспечивается тремя асинхронными электрическими двигателями:

двигатель, приводящий в движение главные механизмы, связанные с прямым назначением станка; двигатель системы охлаждения; двигатель ускоренных перемещений.

Для приема напряжения от внешней сети, на станке имеется вводной блок. Схема управления размещена в отдельном щитке.

Электропитания станка осуществляется на нескольких классах напряжения, а именно:

электрические двигатели работают на напряжении 0,4 кВ переменного тока; в целях безопасности, для местного освещения применяется класс напряжения 24 В; цепи управления работают на двух классах напряжения: 110 В переменного напряжения и 12 В постоянного напряжения.

Пониженные напряжения в 110, 24 и 12 В получают от понижающего трансформатора. Для питания схем управления и освещение применяется другой вводный щиток.

Электрическая схема предусматривает защиту электродвигателей от технологических нарушений, в частности от перегрузки и КЗ. От перегрузок электрические двигатели защищаются тепловыми реле, реагирующими на повышение тока статорной цепи. Устройства защиты установлены во вводном блоке. Защита всей электрической схемы от технологических нарушений осуществляется вводным автоматическим выключателем.

Система смазки

Токарный процесс не может осуществляться без бесперебойной работы всех вращающихся узлов и механизмов. Для того чтобы все трущиеся и вращающие детали меньше изнашивались, следует следить за работой системы смазки.

Смазке ТВ-11 подлежат следующие узлы и механизмы, которые подвергаются трущимся воздействиям: механизмы передней и задней бабки, вращающие узлы коробки подач, все направляющие, расположенные на станине, трущиеся и вращающие узлы каретки.

Токарный механизм включает в себя следующие узлы, обеспечивающие работу систему смазки: масляный резервуар, устройства фильтрации масла (всасывающие, сливные и фильтры очистки), шестеренчатый насос, распределительные устройства и другие детали.

Токарный станок ТВ-11 имеет два потока подачи масла. Масло подает с помощью шестеренчатого насоса.

Первый поток смазывает шпиндельное устройство, опорные шкивы, все шестеренчатые передачи, опоры шпиндельного узла и другие детали.

Второй поток смазывает каретку, салазки и распределители.

Для контроля масла в системе применяется масляный указатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss