Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Под знаком «Ш». Когда можно снимать наклейку с авто?

Опубликовано: 29.09.2018

видео Под знаком «Ш». Когда можно снимать наклейку с авто?

Знак "Ш" значит "Шофер"
Подробности 24.04.2018 17:28

У ГИБДД получилось напугать водителей (и мы им в этом помогли), игнорирующих использование знака «Шипы» (шипованная резина) на автомобилях в зимнее время года. Уже в середине зимы все без исключения машины с установленными на них шипованными покрышками, обзавелись соответствующей наклейкой. Зима закончилась. Можно ли, наконец, ее отодрать?



До сих пор водители спорят в соцсетях и на форумах о том, обязательна ли установка  знака «Шипы»  на автомобиле в зимний период и что будет, если это требование проигнорировать. Напомним, на его необходимость указывает пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».


Про знак (Ш) - шипы. 12.5 ч.1

С апреля 2017 года в ПДД однозначно говорится: запрещается эксплуатация транспортного средства, если отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации…» Если так, то с декабря по февраль автоинспектор может использовать в отношении водителя, автомобиль которого не оборудован знаком «Шипы», часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ – штраф 500 рублей. Кроме того, он имеет право запретить эксплуатировать автомобиль до того момента, пока автовладелец не установит такой знак.


ДПС ОСТАНОВИЛИ | ЗНАК "Ш" ОТСУТСТВУЕТ

Ответ на вопрос: можно ли снять наклейку после замены зимней резины на летнюю – очевиден. Конечно, можно. Но нас интересует не то, можно или нет, а то, необходимо ли это действие? Другими словами, является ли обязательным удаления знака или водитель может ездить с ним кругологодично, не боясь быть наказанным?

Отвечаем: прямого запрета на наличие такой наклейки летом в законодательстве нет. Соответственно, нет и штрафов по этому поводу. Вывод: отклеивать знак необязательно. Но желательно. Хотя бы потому, чтобы не вводить в заблуждение других водителей. Более того, в некоторых случаях отсутствие наклейки увеличивает обзорность.

Отдерите и выбросьте! Осенью купите новую. Тем более, что стоит она в магазине или обычном газетном киоске не более ста рублей. Проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения!

http://moymotor.ru/t-230418-pod-znakom-sh-kogda-mozhno-snimat-nakleyku-s-avto

Добавить комментарий

rss