Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Дэу Ланос, Сенс, Шанс- ставим фильтр салона.

Опубликовано: 11.10.2016

видео Дэу Ланос, Сенс, Шанс- ставим фильтр салона.

Замена, снятие, ремонт радиатора печки Заз, Деу Ланос, Сенс, Шанс, Шевролет. ЧАСТЬ 2

Много всякой инфы об этом в вебе. В Ланосе у меня ВСЕГДА было холодно. Позже, вприбавок, стало ещё холоднее. Всю прошлую зиму — так вообщем печка только с подогревом лобового стекла управлялась, а в сильные морозы и оно не доверху оттаивало. Спасался я только горнолыжными брюками и обогревом сидения.
Всё прочитанное я принимал критически… Задумывался о различных плюсах и минусах, об обратимости этих переделок и т.п. Мне не всё понравилось. А почти все вызвало сомнения.



Из обычных методов я попробовал несколько самых резонных, на мой взор.
— Обратку печки и выход расширителя местами поменял на "саксофоне" — трубе под впускным коллектором. Так и не сообразил, вышел ли смысл от этого. Но так и оставил. Делать вот так: lanos-faq.ru/dorabotki/in…novka-shlangov-otopitelya
— Позже ещё в обратку расширителя воткнул медную трубку с её концом ниже уровня антифриза в бачке. Тоже не могу сказать, отдало ли это итог. Но гипотетически, это полезно: хотя бы воздух в радиаторе печки не будет так застаиваться, если он туда попал. Как делать — глядеть здесь: lanos-faq.ru/dorabotki/in…ka/vodopad-v-rasshiritele
— Перешёл на выносной термостат на 92 градуса. Очевидный плюс (почему я вообщем это и сделал) — удобство подмены. Так как родной полетел в закрытом состоянии в мороз -30 — и я глупо его выбросил со штатного места (выпив литр вина и прилично замёрзнув в процессе, а разбирать там нужно пол-привода ГРМ), гонял позже совсем без термостата некое время. И позднее вставил выносной термостат с 16-клапанного мотора Нексии. Купил за 200 с кое-чем рублей Luzar — пластмассовый, неразборный… Ну да хорошо! Отдало ли это больше тепла печке — я не сообразил. Так как термостат хотя бы просто сейчас есть — а это лучше, чем когда его нет :) Но я за простоту, за удобство. И за убирание, по мере способности, всех ненадобных "опелькадеттовских" конструктивных косяков из машины. Вот пара ссылок по теме: lanos-faq.ru/remont/dviga…-remont/zamena-termostata, lanos-faq.ru/dorabotki/in…osnogo-termostata-ot-aveo


Дэу Ланос ( Сенс, Шанс ) почему не греет печка?

Ну а позже мне поневоле пришлось перебегать к сложным способам… Мне было лень это делать! Тем паче — летом и осенью всё было ещё терпимо. До того времени, пока в салоне не запахло антифризом… А денька два спустя стали потеть окна так, что уже не помогал ни кондюк, ни подогрев заднего стекла. Разить стало посильнее, тепла с печки пошло меньше ещё… И всё это — по первому снегу, первым холодам конца октября. Кончилось всё вообщем паром антифриза из решёток на торпедо! Тогда я отцепил шланги от печки и стал ездить вообщем без печки. А тем временем заказал радиатор на смену :)

Кто-то писал в один прекрасный момент в вебе, как он ставил для себя медный радиатор на Ланос. Сейчас уж не найду ту статью, но номер запчасти я оттуда выписал для себя: Nissens 76502. Он типа, вроде, медный. Забегая вперёд, скажу: положив рядом родной радиатор и новый, я увидел, что родной был более мелкоячеистый, трубки тоньше и почаще. Вот так, в общем, я решил: раз всё равно брать новый радиатор — то лучше неплохой. Тем паче, что этот оказался ещё и не самым дорогим — 1800 рублей против оригинала GM приблизительно от 3500 рублей и выше… Цвета он был серебристого: крашеный серебрянкой. Не царапал — поэтому так и не сообразил, медный ли он в реале.

Итак вот. Гаража тёплого у меня нет, только напросился на пару дней к родственникам в прохладный гараж. Делал всё по вот этой статье: lanos-faq.ru/razborka/int…tazh-radiatora-otopitelya Наилучшей статьи на данную тему я нигде не нашёл: там и описано нормально, и фото все есть нужные.
Собственных фото процесса не делал, но расскажу, как я всё сделал.
В прохладный гараж, означает, я на яму поставил машину. Позже вынул из салона оба фронтальных сидения и поставил в салон тепловентилятор — обыденный домашний, от розетки. А далее — в комфорте, спокойненько всё делал. Так, как в той статье описано.
Из аспектов при разборке — я не стал пилить штуцер слива конденсата с кондюка. Я вынул нижний кожух так. Изломал его, правда, весь… Отпилил штуцер уже позже, держа кожух в руках. По другому назад не поставил бы никак.
При сборке этого кожуха из "пазла" (кучки огромных и малеханьких осколков, которые я заботливо собрал) дома я использовал кусочек нового (но уже доставшегося мне не в целом виде) порога ВАЗ 2101, распущенный на ленточки подходящих размеров с помощью болгарки. Под шурупы я всё всюду 2-миллиметровым сверлом сверлил. И все щели герметиком промазал. Вышла на вид ужасная, но целая и жёсткая конструкция, применимая для установки назад на машину.
Крепление радиатора — популярная болезнь Ланоса. Да, у меня тоже оно развалилось — и радиатор просто так снутри корпуса печки болтался, весь прохладный воздух шёл мимо :) Решение этой трудности я тоже не сам выдумал, тоже вычитал: закрепить нужно его шурупами через пластмассу. А так как попортить новый радиатор я страшился, ради тренировки я сделал всё со старенькым и позже на новеньком повторил: на 4 точки повесил радиатор. Встал он в ту пластмассовую деталь неплотно. А это ж прямой фактор тепла от печки! Прохладный воздух идти мимо никак не должен там. Потому по всему периметру я уплотнил как сумел. В одну огромную щель я при помощи отвёртки законопатил собственный старенькый дырявый носок полностью :) Не задумайтесь ничего: носок стираный! Ну и в другую щель (гораздо меньше) я законопатил ленточку, отрезанную от другого носка из этой же пары. А в маленькие щели напихал герметика. Всё это с полдня я сушил на батарее, позже ставил.

В общем, разборка машины — вечер в гараже. Ремонт кожуха и подмена радиатора снутри пластмасски-держателя — полдня дома. Сборка машины — ещё один вечер в гараже. Всё это неторопливо, расслабленно…
Из инструмента нужна дрель с узким сверлом и болгарка с диском по металлу (дома, в гараж это тащить не нужно), неплохой набор авто инструмента (у меня не наибольший набор "Арсенал"), тепловентилятор обыденный бытовой (в гараже), герметик, полотно от ножовки по металлу, неплохой нож.

Ну и главное — печка сейчас ТЁПЛАЯ! Не ужаснее, чем в моём ВАЗ 2101. По городку обычно максимум не нужен. По трассе — не всегда нужен. А ранее при маленьком "+" на улице печка на максимуме еле грела в городке и вообщем как будто не работала на трассе. Видимо, уже когда крепление радиатора развалилось. На новейшей машине было лучше, чем прошлой зимой. Но вот на данный момент уже теплее, чем было в новейшей машине. (Сравниваю я при похожих погодных и дорожных критериях, естественно. )

Короче. Ребята, ерундой не страдайте! Не мутите ни помпу от Газели, ни другие уплотнители дверей, ни дополнительный радиатор в корпусе печки на входе, ни дыру из кожуха печки через моторный щит под капот… (Последний из этих методов — самый дешёвый и очевидно очень действенный. Но забавнй уже только поэтому, что тогда разить в салоне будет как в салоне автобуса ЛиАЗ-677! Либо может, у кого-либо нет течей ни масла, ни антифриза, ни выхлопа под капотом?! Не верю!) Снимите один раз радиатор печки и закрепите его нормально. Проверить просто: берёшься рукою за патрубки радиатора печки под капотом — и пытаешься покачать вверх-вниз. Качается — означает, точно крепление развалилось (для меня самого это было не разумеется, я как-то не додумывался это проверить). В моём случае подмена радиатора была, естественно, принужденной. Допускаю, что это не всегда непременно. Но лучше ставить неплохой радиатор, чтоб уж наверное. Один раз делать — так делать нормально! Родные радиаторы — говно. Они дюралевые… И мой потёк по стыку одной из трубок со стеной, к которой крепится бачок.

Ну и естественно, делать эту работу нужно САМОМУ! Нельзя её никому доверять. Да в сервисе, до кучи, наверное разведут на снятие-установку торпедо. А если какую пластмассу сломают — промолчат, так соберут. Ничего сложного, я 1-ый раз делал схожую работу. И всё вышло!

Всем фортуны на дорогах и тёплых машин!

rss