Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Настройка ГБО для Чайников. F.A.Q. по настройке газового редуктора.

Опубликовано: 13.10.2016

видео Настройка ГБО для Чайников. F.A.Q. по настройке газового редуктора.

проблема с пуском на холодный двигатель ваз 2112

Как многие калиноводы, столкнулся с неувязкой завоздушивания системы остывания мотора (СОД). В особенности остро неувязка проявляется зимой. Разъяснять почему это происходит не вижу смысла, т.к. на любом форуме можно отыскать информацию об этом, причина появления воздушной пробки уже издавна определена потребителями, это конструкторская ошибка при разработке СОД. Кратко обрисую симптомы на моей машине: стрелка температуры указывает 100-110 градусов и стремится в "красноватую зону", а из печки дует прохладный воздух. Пределом терпения стала далекая поездка, когда даже на скорости выше 100 км и -20 по ту сторону окна, температура мотора демонстрировала за 100! Можно естественно поменять без конца пробки на расширительном бачке (РБ) и термостат, вобщем так это и делают на автосервисах… но было решено обратиться к сетевому разуму. Из огромного количества доработок я тормознул той, которую предложил driver vf013 принципная схема доработки была стопроцентно взята его и забегая вперед скажу, что эта схема работает! Потому все технические вопросы, которые возникнут, освещены на его страничке. Спасибо vf013))))
Итак, для меня 1-ая неувязка заключалась в том, что схему СОД с ЭПГ (электрической педалью газа) никто из инженеров ВАЗ не нарисовал, всюду гуляет древняя схема в дроссельным узлом (ДУ), который подогревается 2-мя шлангами. рис. 1 Из-за богатства "излишних" шлангов, появляется сложность в осознании, что-куда и для чего…



Рис. 1. Древняя схема с ДУ, у моей машины ЭПГ.
Потому пришлось нарисовать новейшую схему с ЭПГ (рис. 2), естественно сам е-газ на схеме отсутствует, т.к. из процесса остывания движком он исключен.

Рис. 2 Принципная схема СОД с ЭПГ.
На рис. 2 условно нарисован шланг, который закольцевал систему, которая ранее подогревала дроссельный узел, на самом деле у меня в этом аппендиксе всегда был собран воздух… потому в новейшей система ему места нет.
Снова повторюсь, что саму схему доработки я не придумывал, а только изменил предложенную vf013. Вот что у меня вышло. Рис. 3


194 Течет печка на Ладе Калине

Рис. 3 Принципная доработанная схема СОД
Для наилучшего осознания, я сходу удалил из рисунка "излишние" шланги, которые в итоге доработки были демонтированы.
Результаты: уже прошло некоторое количество дней, и температур воздуха на улице то подымалась, то опускалась от -2 до -10. Специально не выкладывал результаты доработки, т.к. страшился сглазить)))). Сходу после пуска пошло развоздушивание системы, постараюсь выложить видео процесса. Температура мотора при езде по городку всегда держится в рабочей зоне 90-95 градусов, при всем этом печка начинает греть теплом уже с 50 градусов! Понятно, что это замедляет процесс прогрева самого мотора, но факт есть факт.
Все издержки на доработку обошлись приблизительно в 550 руб., из этой суммы самый дорогой антифриз 1 л на доливку, 1 м шланга для соединения с РБ, остальное все по мелочи — тройники, хомуты…
Доработкой я доволен и рекомендую всем у кого появились подобные трудности. Поверьте, мастер в автосервисе при описании схожих симптомов произнесет, что у вас термостат необходимо поменять, т.к. он заклинил и не раскрывается на Большой круг, потому высочайшая температура в Малом круге, но это тупиковый путь, так как в моем случае термостат был исправен, это просто при желании проверить.


СНЯТИЕ КАЛИНЫ кросс С ПОДЪЕМНИКА

rss