Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Самые безопасные автомобили - как повысить безопасность своего автомобиля => Link4.pl

Выбирая конкретную модель автомобиля, мы часто обращаем внимание на уровень его безопасности Выбирая конкретную модель автомобиля, мы часто обращаем внимание на уровень его безопасности. Каждый из нас знает такие термины, как ABS или ESP.

Благодаря развитию автомобильных технологий мы теперь можем выбирать из множества интересных решений, которые за дополнительную плату обещают защитить нашу жизнь и здоровье. Все ли они эффективны?

Мы различаем два основных типа систем безопасности. Активные, также называемые активными, представляют собой все виды автомобильного оборудования для противодействия и снижения риска столкновения или дорожно-транспортного происшествия. Мы включаем различные типы систем, которые информируют водителя о надвигающейся опасности и, при необходимости, предпринимают действия для нас в отсутствие нас. Пассивные системы сводят к минимуму последствия столкновений. К элементам пассивной безопасности относятся подушки безопасности и занавески, преднатяжители ремней безопасности, активные подголовники или соответствующая конструкция автомобиля, в том числе боковое усиление и зоны контролируемой деформации.

Одной из первых систем, улучшающих безопасность в автомобиле, является антиблокировочная тормозная система (АБС) - система, которая предотвращает блокировку колес при торможении . Благодаря этому во время торможения мы не теряем контроль над нами на машине, благодаря чему мы легко можем избежать препятствий на дороге. С июля 2006 года он стал незаменимым элементом автомобильного оборудования, продаваемого в Польше. Все чаще АБС сопровождается системой помощи при торможении (BAS), которая помогает водителю при резком торможении. Программа электронной устойчивости (ESP) также постепенно становится стандартной, исключая возможность проскальзывания при пересечении арок. В стандартном оснащении, среди прочего новый Golf был заменен многоточечными тормозами, которые автоматически включаются при аварии.

Из дополнительных опций стоит обратить внимание на системы адаптивного круиз-контроля , в том числе в автомобилях BMW (активный круиз-контроль) или Mercedes (Distronic Plus). Целью ACC является автоматическая регулировка скорости нашего автомобиля в соответствии с ситуацией на маршруте и поддержание безопасного расстояния до других транспортных средств. Люди, которые ежедневно проходят междугородние маршруты, могут быть заинтересованы в таких решениях, как «Оповещение водителя», «Внимание» или «Ночное видение». Первые два следят за тем, как мы едем, в том числе плавность наших движений. Если вы чувствуете сонливость, вы услышите соответствующий звуковой или световой сигнал. С другой стороны, система ночного видения - это система ночного видения, которая позволяет нам лучше наблюдать за дорогой ночью или при неблагоприятных погодных условиях благодаря специальным камерам и отражателям.

Lane Assist, также известный как AFIL, также является популярной системой за рубежом . Его цель - предупредить нас от пересечения переулка. Однако, учитывая дорожную разметку в Польше, она может работать некорректно в нашей стране. Также не стоит доплачивать за распознавание дорожных знаков (TSR), систему, которая информирует нас о дорожных знаках или ограничениях скорости. Данные, которые мы получаем через них, часто неточны и вводят в заблуждение.

Данные, которые мы получаем через них, часто неточны и вводят в заблуждение

Владельцев автомобилей Volvo и Passat могут заинтересовать City Safety, система, которая автоматически включает тормоза, если водителю не удается быстро отреагировать при приближении к автомобилю впереди. Volvo также вводит специальную систему, чтобы минимизировать риск столкновения с велосипедистами.

Стоит отметить, что в случае соприкосновения с мобильным препятствием тяжелые автомобили обычно работают лучше, чем легкие. У владельцев небольших автомобилей есть и другие причины для беспокойства: из-за небольшой зоны смятости подушки безопасности могут не заполниться, что лишь частично шокирует воздействие.

Оценка уровня безопасности автомобиля проводится независимыми организациями, наиболее известной из которых является Euro NCAP . Он тестирует автомобили и дает им правильное количество звездочек, отражающих уровень безопасности автомобиля. Машины, которые показывают лучшие результаты в тестах, получают максимальную оценку 5 звезд. Время от времени организация Euro NCAP также вручает призы компаниям, которые внедряют передовые решения, которые позволяют еще лучше защищать здоровье и жизнь участников дорожного движения. Важно помнить, что при анализе испытаний Euro NCAP помните, что их результаты подходят только для сравнения автомобилей данного класса. Самый высокий рейтинг не означает, что машина безопасна. Производители знают точные требования, они строят автомобили так, чтобы они хорошо выдерживали испытания, что не обязательно означает реальную безопасность. Из недавно оцененных Euro NCAP, он был среди других Honda CR-V и Ситроен С4 Пикассо. Обе машины получили 5 звезд в своем классе.

Обе машины получили 5 звезд в своем классе

При покупке автомобиля, независимо от того, новый он или подержанный, стоит уделить время, чтобы ознакомиться с результатами испытаний на безопасность и проверить доступные системы за дополнительную плату. Автомобили становятся все более и более безопасными из года в год. Недавно Volvo объявила, что приложит все усилия для того, чтобы автомобили марки не пострадали после 2020 года. Однако мы должны помнить, что в настоящее время ни одна система безопасности не дает нам полной гарантии того, что потенциальное столкновение останется невредимым. Итак, давайте не забывать сохранять бдительность и здравый смысл на пути превыше всего. Только они, в сочетании с технологией и хорошей страховкой, гарантируют нам комфортную и безопасную поездку.

Использовать стандартную АБС или купить дополнительные опции? Или, может быть, у вас есть идея для решения, которое еще не было представлено маркой вашего автомобиля?

Автор: Марек Баран

Все ли они эффективны?
Использовать стандартную АБС или купить дополнительные опции?
Или, может быть, у вас есть идея для решения, которое еще не было представлено маркой вашего автомобиля?