Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Старая машина - слом или продажа?

Избавиться от старой машины может быть гораздо более хлопотно, чем у машины нескольких лет с относительно высокой стоимостью Избавиться от старой машины может быть гораздо более хлопотно, чем у машины нескольких лет с относительно высокой стоимостью. Если автомобиль эффективен и цена высока, то в принципе с вероятностью 100% следующий владелец перерегистрирует его, купит страховку, и мы сможем спать спокойно. В случае старых автомобилей, стоимость которых чуть выше цены на металлолом, это не так очевидно. Автомобили, приобретенные за небольшие суммы, отправляются на нелегальные свалки, которые не отвечают требованиям охраны окружающей среды, их также можно использовать для совершения преступления, например, кражи топлива. Существует также риск того, что другой владелец не перерегистрирует автомобиль, что в случае аварии может привести к неприятностям для нас. В случае вышеперечисленных событий мы можем защитить себя, следуя закону и выполнив все формальности.

Юридическая утилизация или Станция по разборке транспортных средств

Если наш автомобиль не представляет высокой стоимости, он поврежден, удаление которого невыгодно, или поврежден другим способом, один из двух законных способов избавиться от него - поставить лицензированную станцию ​​по утилизации автомобилей. Некоторые компоненты продаются на вторичном рынке, благодаря чему SDP зарабатывает себе на жизнь, остальные используются в соответствии с требованиями законодательства и охраны окружающей среды.

Стимулом для передачи автомобиля в SDP являются живые деньги, которые станции платят за каждый автомобиль, на котором они ездят. Обычно это сумма 300-600 злотых. Окончательная сумма зависит в основном от собственного веса, но доставленное транспортное средство должно весить не менее 90% от стоимости, указанной в регистрационном документе. За каждый недостающий килограмм СДП может (но не обязан) удерживать с нас определенную сумму. Всегда стоит проверять, сколько мы сможем получить за нашу машину. Для этого вы можете использовать калькуляторы, доступные на некоторых сайтах SDP, или звонить напрямую на ближайшие станции. Для тротуарных автомобилей (например, Mercedes W124) иногда можно получить до 1000 злотых. Состояние, машина должна быть полной. Цены на автомобили обычно бесплатны.

Автомобиль, который будет использоваться для металлолома, не должен быть в рабочем состоянии, у большинства СДП есть автомобильные прицепы. Конечно, транспортные расходы будут вычтены из суммы, уплаченной владельцу.

Вместе с автомобилем до станции демонтажа транспортных средств мы должны предоставить:
- регистрационный документ,
- карточка транспортного средства, если выдается,
- номерные знаки ,
- договор купли-продажи, если автомобиль был куплен и не перерегистрирован,
- читаемый номер VIN.

После прохождения автомобиля станция выдает соответствующий сертификат, с помощью которого мы можем обратиться в офис связи, чтобы отменить его регистрацию. Для этого мы должны иметь:
- заполненная заявка на снятие с учета транспортного средства ,
- справка о передаче транспортного средства с номером VIN или номером кузова, шасси или рамы на станцию ​​демонтажа транспортного средства,
- регистрационный документ,
- карточка транспортного средства, если выдается,
- номерные знаки.

О факте отмены регистрации автомобиля также следует сообщить в страховую компанию, в которой транспортное средство имеет страховой полис OC.

Случаи, когда мы можем отменить регистрацию транспортного средства:
- перевод в SDP,
- угон автомобиля ,
- транспортировка транспортного средства из страны, если транспортное средство было зарегистрировано за границей или продано за границей,
- уничтожение автомобиля за границей,
- документально подтвержденная постоянная и полная утрата права собственности на транспортное средство без изменения владельца.

Продажа старой машины

Второй законный способ избавиться от старой и нежелательной машины - продать ее. Перспектива получить машину в два-три раза больше, чем в СДП, заманчива. Однако шансы, что такая машина достанется частному лицу, намеревающемуся продолжать ее эксплуатацию, довольно малы. Более вероятно, что транспортное средство отправится на нелегальную свалку, где его демонтируют. Обычно это означает, что продаваемые компоненты продаются, остальное разрезается на части, а не продаваемые части сжигаются. Также нет уверенности в том, что происходит с использованными расходными жидкостями, такими как масла или жидкость для гидроусилителя руля. Легко представить, что некоторые из них попадают в почву. Это крайне вредно для окружающей среды.

Помимо экологической осведомленности, для продавца могут быть и последствия. Автомобили, проданные на незаконных складах, не регистрируются, поскольку для этого потребуется вернуть автомобиль в СДП. Машина до сих пор на нашей фамилии в реестре CEPiK. Это может привести к штрафу за отсутствие страхования ответственности, который в случае легковых автомобилей эквивалентен 2-кратному минимальному вознаграждению за работу, или 3500 злотых (с 2016 года - 3700 злотых). Страховой фонд страхования, который их вкладывает, гораздо активнее, чем несколько лет назад. Уже 45% штрафов наложено после виртуального контроля, участие полиции в выявлении неоплаченных политик упало до 33%. Во избежание неприятных ситуаций факт продажи автомобиля должен быть немедленно доведен до сведения Управления связи и страховой компании. Контракты на продажу не допускаются, а требование о выплате штрафа за отсутствие ОК можно получить даже через несколько лет.

Выполнение этих формальностей особенно важно, поскольку существует еще один риск. Старые машины куплены примерно за 2 тысячи злотые используются ворами для кражи топлива на заправочных станциях или могут быть использованы для совершения другого преступления. Подача договора купли-продажи в отдел коммуникаций и прекращение политики OC дает нам гарантию того, что в такой ситуации, как бывшие владельцы, мы не будем преследоваться по закону.

При продаже автомобиля давайте не будем отвечать на объявления типа «Я куплю каждый старый автомобиль» и подпишем договор купли-продажи с «родственниками» покупателя. Контракты на так называемые полюс поддерживает серую зону и риск того, что автомобиль будет использоваться, например, для фиктивного стеклобоя, чтобы вымогать компенсацию связи.

Самостоятельный снос - это незаконно

Проанализировав цены на подержанные запчасти, продаваемые на авторынках и аукционных порталах, можно сделать вывод, что наиболее выгодным для автомобиля с небольшой стоимостью будет его снос. Решив сделать это дважды, мы должны нарушить закон. Прежде всего, чтобы избежать дальнейшей выплаты гражданско-правовой ответственности или штрафов за ее отсутствие, вы должны распорядиться автомобилем, хотя бы формально. Вы также можете сообщить о краже. Однако подделка документов или подача пропавшего автомобиля, который у нас все еще есть, являются преступлениями, наказуемыми штрафом до 5 и до 2 лет лишения свободы.

Такая практика на самом деле не очень выгодна, потому что поиск желающих даже самых дорогих компонентов может занять месяцы, и все же нет уверенности, что вам удастся их продать. Худшая информация для гаражных уборщиков заключается в том, что самостоятельная разборка также является незаконной. Причина та же, по которой нельзя превращать автомобили в нелегальные потрясения - экология. Разбирая автомобиль, мы не можем гарантировать, что никакие вредные отходы, такие как аккумуляторная жидкость, не попадут в почву. Существует также проблема с непроданными деталями, например, грязной и порванной обивкой. Нежелательные и непроданные детали находятся в гараже, сжигаются или вывозятся в леса.

Идея заработать несколько сотен дополнительных злотых на демонтаже деталей становится менее привлекательной, когда мы понимаем, сколько существует штрафов. Минимум 10000 PLN, максимум до 300 000 злотых. Даже рассчитывая на терпение офиса, вы можете видеть, что это плохая сделка. Если, кроме того, окажется, что транспортное средство, которое мы формально обнаружили, было утеряно для нас или продано давно, мы угрожаем нам дальнейшими последствиями, включая тюремное заключение .

Избегайте риска

Избавиться от старой машины не так сложно. При низкой стоимости или проблемах с продажами наименее хлопотный способ - вернуть его на станцию ​​демонтажа автомобилей. Сумма, которую мы получаем за машину, не очень велика, но мы лишаем себя всех проблем.

Продажа автомобиля на вторичном рынке может быть более выгодной, но мы должны помнить о необходимости выполнить все формальности, связанные с регистрацией договора купли-продажи и прекращением страхования ответственности перед третьими лицами. Джаднак, и это не дает нам никакой гарантии, что мы не получим судебный вызов в качестве свидетеля, если автомобиль используется для совершения преступления.

Самоуничтожение определенно наименее разумно. Это может показаться прибыльным, однако, это незаконно, и поэтому имеет огромный риск штрафов и даже тюремного заключения.