Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Размер, размеры и видимость вертикальных дорожных знаков.

  1. Размер дорожных знаков
  2. Размеры дорожных знаков
  3. Видимость дорожных знаков
  4. Видимость дорожных знаков ночью и в плохих погодных условиях.

Наиболее важным фактором, влияющим на поведение участников дорожного движения, является восприятие пространства движения, поэтому набор информации, описывающей данное движение, должен быть более однозначным и понятным. Это позволяет легче и быстрее принимать решения, например, водителем транспортного средства или пешеходом. Вот почему дорожные знаки играют важную роль в передаче информации, тем самым обеспечивая эффективный и безопасный «курс» движения. Таким образом, они направлены на: регулирование и проведение трафика, а также предупреждение и информацию. Каждый дорожный знак имеет «закодированную» информацию для получения, которая требует знания, благодаря которому мы читаем его значение и затем принимаем правильное решение. Чтобы упростить передачу информации и сделать ее более понятной, особое внимание уделяется следующим элементам: размеру, размерам, видимости, которые связаны с цветом, отражательной способностью и местом расположения (более подробно описано в другой статье).

Размер дорожных знаков

Размер знака очень важен, поскольку он привлекает внимание наблюдателя и предоставляет ему однозначную информацию, поэтому его следует выбирать в соответствии с техническим и административным классом, а также типом дороги и местоположением.

Различаем пять групп размеров дорожных знаков:

Таблица 1. Типы размеров и расположения символов

Тип размера персонажа Класс и тип дороги, местоположение Великие персонажи (W)

  • на автомагистралях, расположенных вблизи основных проезжих частей,
Большие персонажи (D)
  • на скоростных автомагистралях, расположенных вблизи основных проезжих частей,
  • на двух проезжих частях за пределами населенного пункта,
  • на проезжей части с двусторонним движением в зоне застройки, где допустимая скорость превышает 60 км / ч,
Средние оценки (S)
  • на развязках автомагистралей и скоростных автомагистралей,
  • на однопутных национальных и провинциальных дорогах,
  • на повят дорогах, за исключением указателей,
Маленькие символы (M)
  • на муниципальных дорогах,
  • указатели на повят дороги,
Мини-персонажи (Ml)
  • на столбах препятствий и щитах управления,
  • на дорогах в застроенной зоне, когда дорожные условия не позволяют использовать более крупные указатели или использование более крупных указателей ухудшит условия видимости пешеходов на пешеходном переходе,
  • на узких улочках исторических городов.

Кроме того, следует отметить, что:

  • При маркировке работ на дорожной полосе используются знаки, которые на один размер больше, чем те, которые используются на данном участке дороги (за исключением работ, выполняемых на полосах автомагистралей, где используются большие знаки).
  • Знаки А-7, В-20 должны иметь ту же группу размеров, что и знаки на дороге с полосой движения, но не менее средних отметок.
  • Знаки порядка C-9, C-10, C-11, размещенные в местах пешеходных переходов, в зависимости от условий видимости, могут использоваться в группах размеров, меньших, чем те, которые действуют на данной дороге.
  • Если в подробных описаниях размеры символов или табличек не указаны в зависимости от группы символов, то этот знак

Размеры дорожных знаков

Размеры дорожных знаков устанавливаются с учетом видимости, а также эстетических соображений и соображений экономии, поскольку они представляют собой разные критерии, установлены стандартные размеры знаков, допускаются исключения в зависимости от местоположения. Размеры указаны в подробных описаниях персонажей. Размеры символов категории E зависят от принятой высоты букв, типа и размера символов, а также от длины и количества размещенных на них географических названий в соответствии с правилами, приведенными в подробных описаниях. Размеры категории F, знаки G и таблички Т, а также подробные размеры всех символов приведены в подробных описаниях.

Таблица 2. Основные размеры символов категорий A, B, C и D (размеры указаны в мм)

Символьный символ гриппа Категории символов ABCD Предупреждение Порядок запрещения Информация Длина стороны Диаметр Длина основания Высота (n = 0,1,2) Большой W 1200 1000 1200 1200 + 300n Большой D 1050 900 900 900 + 225n Средний S 900 800 600 600 + 150n Маленький М 750 600 600 600 + 150н Мини МИ 600 400 400 400 + 10

Примечание : эти цифры не относятся к знакам в связи с обеспечением безопасности места дорожно-транспортного происшествия.

Рис. 1. Примеры размеров символов в программе Знаки GA

Знаки GA

Видимость дорожных знаков

Видимость знака должна быть обеспечена при любых условиях, поскольку при более быстрой идентификации контента у человека, управляющего транспортным средством, появляется больше времени для интерпретации, принятия правильного решения и выполнения правильных операций. Роль дорожных знаков возрастает в условиях плохой видимости, у водителя ограничены визуальные возможности оценки дороги и организационных решений движения. Поэтому знаки должны привлекать внимание, быть разборчивыми и узнаваемыми. Это достигается с помощью стандартных цветов, форм, символов и размеров. Цвета соответствуют установленному порядку:

  • Красный - бан
  • Желтый - Предупреждение
  • Зеленый, Синий - Разрешение

Типы отражающих материалов, которые будут использоваться в зависимости от их местоположения и класса дороги, приведены в таблице 3.

Таблица 3. Типы светоотражающих пленок, используемых на лицевой стороне символов в зависимости от расположения дорожного знака - минимальные требования

Размещение знака Национальные дороги Провинциальные дороги Районные и коммунальные дороги и скоростные дороги дороги с двумя проезжими частями дороги с одной проезжей частью Международные дороги с одной проезжей частью рядом с проезжей частью 2 2 2 1 (*) 1 (*) 1 (*) над призматической проезжей частью 2 2 2 2 2

(*) В случае знаков A-7, B-2, B-20, D-6, D-6a, D-6b использование светоотражающих пленок типа 2. Для знаков велосипедных дорожек и знаков для военных водителей разрешается использовать фольгу отражатели типа 1 на всех дорогах

  • Светоотражающая пленка типа 2 или призматическая пленка используется для выполнения граней знаков, обозначающих работы на полосе движения.
  • Призматическая фольга используется для выполнения граней знаков, размещенных над проезжей частью на автомагистралях и скоростных автомагистралях. Рекомендуется использовать призматическую пленку для изготовления дорожных указательных табличек и дорожных указателей, размещенных рядом с проезжей частью на автомагистралях и скоростных автомагистралях, а также знаков, размещаемых над проезжей частью на национальных и провинциальных дорогах. Обратная сторона знака и табличка, если она не используется для размещения знака для тех, кто идет в противоположном направлении, должна быть серой. На обратной стороне диска с отметкой должна быть размещена информация, содержащая данные, идентифицирующие производителя знака, тип отражающей пленки, используемой для нанесения лицевой стороны знака, месяц и год изготовления знака. Использование отражающей флуоресцентной желто-зеленой или оранжевой призмы приемлемо для выполнения отражательных знаков: таблички А-10, А-14, А-17 и А-30 и Т-27, расположенные в особо опасных или случайных местах. Допускается выполнять грани знаков D-6, D-6a и D-6b на фоне светоотражающей флуоресцентной желто-зеленой или оранжевой призмы.

Видимость дорожных знаков ночью и в плохих погодных условиях.

Для обеспечения хорошей видимости вывесок при различном освещении, атмосферных и ночных условиях используются освещение (подсветка) и отражения. Первый способ требует поставки электроэнергии, что часто осуществляется в городских районах. Редко используемым решением является использование альтернативных источников, генерирующих электричество, таких как ветряные мельницы и солнечные батареи, поэтому они используются в самых опасных местах на дороге. Вспышки чаще всего используются на строительных площадках и за их пределами. Мы оцениваем отражательную способность на основе:

- коэффициент яркости, выражающий отношение яркости данной поверхности в определенном направлении к яркости идеального рассеивателя с подсветкой

- коэффициент бликов на поверхности, выражающий отношение яркости отражающей поверхности в направлении наблюдения к освещенности на отражающей поверхности. Значение определяется на основе угла освещения и наблюдения, единица измерения [кд / лк · м2].

Минимальные значения этого коэффициента обязательны в технических условиях.

Отражательная способность должна соответствовать следующим требованиям:

  • Читаемость на расстоянии, позволяющая идентифицировать знак
  • Нет разрушения
  • Во время дождя только 25% отражения теряется
  • самоочищение

Библиография:

1. Распоряжение министра транспорта и морской экономики, внутренних дел и администрации от 21 июня 1999 года о дорожных знаках и сигналах. OJ № 58 от 26 июня 1999 г., п. 622. - Приложение 1 - Подробные технические условия на вертикальные дорожные знаки и условия их размещения на дорогах.

765qwerty765