Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Опубликовано: 27.06.2018


Сделать из балкона или лоджии уютное место не так уж и сложно. Чаще всего решают обшить балкон вагонкой. Работы немало, но она несложная и со всем можно справится своими руками. 

Какую вагонку использовать

Содержание статьи

В основном, когда говорят о вагонке, подразумевают изделия из древесины. Намного реже этим термином называют еще и панели ПВХ, добавляя слово «пластиковая».  Наверное, все дело в очень похожем принципе соединения планок друг с другом и способе их монтажа, а также в том, что внешне она выглядит как длинные доски с шипом с одной стороны и пазом с другой. Выбирая, какую вагонку использовать для балкона, обычно исходят из стоимости, эстетических или практических соображений.

Обшивка балкона вагонкой — способ создать уют, а заодно утеплить комнату

В некоторых регионах деревянная вагонка — дешевый материал, в некоторых — дорогой. Так что придется сравнивать цену на пластик и дерево самостоятельно. Часто древесине отдают предпочтение потому, что она натуральна. Это так, но чтобы сохранить ее привлекательность, ее пропитывают защитными составами, а это — химия. Потом ее красят или покрывают лаком. Составы, как вы понимаете, тоже далеко не натуральны.

Если исходить из практических соображений, то впереди однозначно оказывается обшивка вагонкой ПВХ: она легко моется, не требует дополнительного ухода или обработки, на протяжении многих лет сохраняет неизменный вид. Разве что на солнечной стороне она выцветет, так что лучше брать светлые тона: на них потеря цвета практически незаметна.

Деревянная вагонка более капризна при эксплуатации: до установки ее необходимо покрыть защитными пропитками. Если вы собираетесь только придать ей какой-то оттенок, можно подобрать такую пропитку, которая сразу вам даст искомый цвет. Тогда на этом ее обработка и закончится. Если вы решили красить или лакировать отделку, то это делать нужно после монтажа (но до установки все равно пропитать антисептиками). Во время эксплуатации периодически нужно будет снимать старое покрытие, и покрывать все заново: лак или краска могут потрескается, отделка балкона потеряет привлекательность. Вот такая морока.

Какую вагонку выбрать для балкона решаете вы сами

Несмотря на все это решая, какая вагонка лучше для балкона, отдают предпочтение древесине. Вкусы, конечно, у всех разные, но по общему мнению помещение, обшитое древесиной, намного уютнее. В результате стремление к красоте перевешивает практические соображения.

Чем покрыть вагонку на балконе, чтобы она сохраняла привлекательность длительное время читайте в статье « Чем покрыть вагонку внутри помещений »



Солнечный коллектор своими руками - на 100% проверенный способ изготовления


29.08.2014

Концепция энергетически эффективного дома предполагает создание, внедрение и эксплуатацию возобновляемых источников энергии. Все большее распространение стали получать собранные солнечный коллектор своими руками, которые не так давно встречались крайне редко.

Постоянное совершенствование гелиосистем, существенное падение цен на них привило к еще большему появлению их в обыденной жизни. Стоимость заводских моделей сегодня соизмерима с затратами, необходимыми на обустройство классической системы отопления. Однако такую технологию может сделать каждый самостоятельно.

Содержание статьи:

Принцип работы солнечного коллектора

Если кратко описать принцип работы коллектора – он необходим для захвата солнечной тепловой энергии. В дальнейшем она концентрируется и используется человеком.

Коллекторная система состоит из следующих составляющих:

Тепловой аккумулятор (обычная емкость под жидкость) Теплообменный контур Непосредственно коллектор

Жидкий или газообразный теплоноситель циркулирует по коллектору. Полученная энергия нагревает его и, посредством смонтированного бака-аккумулятора, передает тепло воде.

Нагретая жидкость хранится в баке до того, покуда она не будет использована. Сфера ее применения очень широка – от обычных хозяйственных нужд до отопления дома. Чтобы вода быстро не остывала, необходимо качественно тепло изолировать емкость.

Циркуляцию воды в коллекторе делают одним из двух способов: естественнымили принудительным способом. В баке-аккумуляторе может монтироваться дополнительный элемент, нагревающий жидкость, который будет включаться при достижении низких температур окружающей среды и поддерживать температуру воды, например, зимой, когда солнцестояние непродолжительное.



Установка двери на балкон своими руками (фото и видео)


К переходным элементам, назначением которых является не только выход наружу, но и освещение внутреннегопространства помещения, относятся двери на балкон. Поэтому их архитектурные и конструктивные решения имеют много общего с оконными проемами. Помимо указанных функций дверь на балконе должна обладать и еще одним немаловажным качеством — способностью защитить комнату от проникновения пыли, холодного воздуха и уличного шума. Если рассматривать общую схему установки блока «окно — балконная дверь», то ее можно разделить на несколько этапов.

Существует большое количество разновидностей, отличающихся друг от друга по материалу изготовления, способу установки и конструкционным особенностям.

Для работы понадобятся:

Содержание:

дверной блок; деревянная антисептированная доска; молоток; длинные гвозди; конопатка; монтажная пена; нащельная планка.

Последовательность установки

Рама балконного блока устанавливается в очищенный от старого строительного мусора проем.

Прежде всего демонтируется старое окно с подоконной доской, разбирается часть стены от пола до подоконника шириной, соответствующей габаритам с коробкой.

Эти элементы должны плотно заходить в проем без какого-либо зазора между ними для сохранения тепла и звукоизоляции.

После предварительной уплотняющей конопатки места стыковки закрываются нащельной планкой, а получившиеся зазоры уплотняются монтажной пеной. На следующем этапе со стороны комнаты устанавливается предварительно антисептированная укороченная подоконная доска, а со стороны балкона — слив из оцинкованной кровельной стали.



Клетки для кролей своими руками, чертежи и фото


Разведение кролей – выгодное и несложное занятие. Эти зверьки не требуют особого ухода и исключительных условий содержания, поэтому 2–3 ушастых пушистика можно поселить на дачном участке или даже в квартире.

Разведением кроликовзанимаются многие начинающие фермеры. И первое, что следует приобрести для кролиководческой фермы, – это клетки.

Выбор клеток

Кролики – это животные, которые не требуют особых условий содержания. Вот почему домики для них не обязательно покупать: их можно сделать самостоятельно.

Достоинства домиков, изготовленных своими руками:

при строительстве учитываются все особенности помещения, его месторасположение и условия содержания; существенно снижаются затраты на обустройство кролиководческой фермы; самостоятельное изготовление клеток поможет избежать браков, которые зачастую допускаются на заводе.

Пример самодельного домика на фото.

Достоинства заводских клеток :

идеальная конструкция, в которой предусмотрены оптимальные условия для жизни зверьков; сооружение оснащено гнездами, поилками, кормушками, поддонами; заводские изделия постоянно совершенствуются, их конструкции усложняются: покупая готовую клетку, фермер может быть уверен, что станет обладателем современного оборудования.

Заводские домики представлены на фото.

Совет! Покупка готовых клеток обойдется в немалую сумму, тогда как самостоятельное изготовление кроличьих жилищ – весьма бюджетное мероприятие.