Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Зимняя резина на Киа Рио: какую резину выбрать, давление и размер шин

Опубликовано: 27.08.2018

видео Зимняя резина на Киа Рио: какую резину выбрать, давление и размер шин

Солярис 205\55 16

Статистика гласит о том, что максимальное число автомобилей продаётся в весенний или осенний период, модель Киа Рио — не исключение. При покупке на машине стоит летняя резина, поэтому новоиспечённый владелец позже сталкивается с проблемой выбора шин. Современный рынок предлагает покрышки по разным техническим и ценовым параметрам, и в изобилии легко растеряться. Грамотный выбор шин гарантирует безопасность использования авто на зимней дороге, поэтому перед покупкой стоит рассмотреть особенности и различия изделий.



Определяемся с техническими параметрами

При выборе шин на Киа Рио стоит изначально ознакомиться с размерами моделей. Конечно, не исключена важность бренда, однако техническим характеристикам уделяется первостепенное значение.


195 65 R15 на поло седан. VW polo седан. Nokian hakka H.

Что необходимо знать

Для грамотной покупки нужно знать следующие параметры:

ширина покрышки; диаметр; размер и показатели от диска до края.

По рекомендации изготовителей, оптимальный размер составляет 13–15 дюймов. В современных моделях рекомендуется применять резину с шириной 175–195 мм и высотой 60–70 мм.


Как шины влияют на расход топлива

Факторы, влияющие на технические параметры зимней резины:

 

модель; модификация; комплектация; год выпуска; параметры двигателя.

Давление

Обычно оптимальные показатели давления корейским изготовителем отмечаются в области проёма двери водителя в месте прикосновения с кузовом. Цифры должны строго соответствовать норме, однако при определённых условиях могут быть меньше или больше. Несовершенный параметр приводит к сокращению срока службы покрышек и к увеличению износа, поэтому стоит на регулярной основе проверять агрегат.

Для годов выпуска 2000–2011 давление спереди (измеряется в атм./psi) составляет 2.0/30, а сзади – 2.1/30. Для моделей 2011–2014 показатель переднего давления – 2.2/32, заднего – аналогично. Для моделей 2015 года показатели давления в шинах несколько отличаются от предыдущих параметров.

Диаметр «катков»

Обычно используются диаметры в 15–17 дюймов, благодаря чему автомобиль обретает элегантный и неповторимый облик, а показатель высоты может быть минимальным. Для жёсткости движения такой радиус уместнее.

Ширина «катков»

Многие водители выбирают изделия с шириной 205–215 мм, такие профили хорошо выглядят и влияют на управляемость автомобиля.

В зимней колее авто может бросать по сторонам, и этот фактор потребует от водителя максимальной концентрации внимания.

Бренды автомобильных шин

После рассмотрения технических критериев, перейдём непосредственно к фирмам-производителям.

Шины для Киа Нокиан Нордман. Оптимальны по цене, при этом могут запросто использоваться на скользком покрытии. Среди других представителей резины отличаются достойным соотношением по параметрам цена — качество. Нокиан Хаккапелита 7 выступают как товар высшего класса и отличаются минимальным показателем тормозного пути. Легко поддаются маневрированию и управлению в условиях заснеженной и скользкой дороги. Это хороший выбор для большого города. На зимней резине Киа Рио Бриджстоун отсутствуют шипы. Покрышки этого класса считаются дорогими, однако оснащены оптимальными характеристиками в плане разгона и торможения. Бренд Ланлоп изготавливает колёса для автомобилей высокого класса с главным преимуществом в виде низкого уровня шума в ходе работы. Предлагаются в широком разнообразии и пользуются популярностью на российском рынке. Шины Тигар отличаются демократичной стоимостью, сочетающейся с качеством. Каждый владелец авто выбирает вариант, который придётся по душе и обеспечит нужный показатель давления. Остановив выбор на этих шинах, вы не пожалеете. Йокохама считается классическим производителем шипованных колёс для зимнего применения. Шиповка производится из особенного класса резины, которая призвана выдерживать высокий уровень нагрузок с минимальными потерями. Нокиан Нордман РС представляют собой колёса без шипов для применения в зимнее время в пределах города.

Заключение

Таким образом, выбор резины играет немаловажную роль для комфорта и безопасности водителя и пассажиров. В разнообразии, предлагаемом современными изготовителями, важно не растеряться и подобрать подходящий вариант. Любая зима будет безопасной.

rss