Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Основные аспекты обслуживания и эксплуатации автомобильных аккумуляторов

Опубликовано: 29.03.2018

видео Основные аспекты обслуживания и эксплуатации автомобильных аккумуляторов

Обзор обновленного зарядного устройства Imax B6 мини с новыми функциями 2017г как подключить

Если вы хотите, чтобы АКБ вашего авто работала долго и без проблем, необходимо позаботиться о ее обслуживании и эксплуатации. Ведь именно это во многом определяет срок службы батареи. В этой статье мы расскажем о том, по каким причинам устройство выходит из строя и как осуществляется обслуживание аккумуляторов в различных автомобильных системах.


Зачем нужен IMAX B6 Применение в быту

От чего зависит срок службы АКБ? 

Портативное ЗУ для АКБ авто

Чтобы эксплуатация аккумуляторных батарей не доставляла неудобств, необходимо знать, что влияет на их срок службы. Только владея этой информацией, вы сможете понимать, на что в первую очередь следует обратить внимание.

Для начала рассмотрим факторы, определяющие износ батареи:

В первую очередь, это степень заряженности. В том случае, если ваша АКБ постоянно разряжена, это значительно повлияет на ее ресурс эксплуатации. В идеале устройство всегда должно быть заряженным. Всем известно, что при запуске мотора аккумулятор отдает часть энергии, а при движении автомобиля она восстанавливается от генератора.

Однако многие современные транспортные средства оборудуются различными электронными приборами, которые потребляют много тока. Соответственно, АКБ может просто не успевать восполнять энергию, особенно, если машина используется в городских условиях с частыми запусками мотора и простаиванием в пробках. Для восполнения объема заряженности необходимо использовать ЗУ. Еще один фактор — температура эксплуатации, от нее, в частности, зависит пусковая мощность батареи. Заявленную емкость батарея, если она заряжена, может выдавать при температуре около 20 градусов тепла, максимум — 15 градусах. Если температура окружающей среды ниже, емкость прибора будет снижена — с каждый градусом на 1 Ач. Когда машина долгое время находится ан улице с разряженной батареей, электролит внутри нее может попросту замерзнуть, а это, в свою очередь, чревато ее поломкой.

Что касается лета, то в это время года проблемы могут быть обусловлены испарением жидкости из электролита. В том случае, если объем электролита снизится, это будет способствовать уменьшению ресурса эксплуатации прибора в целом. Для того, чтобы сохранить жизнь аккумулятора автомобиля, периодически следует проверять уровень и добавлять воду в систему, разумеется, если прибор обслуживаемый. Состояние электроцепи авто. Данный фактор является одним из основных, поскольку именно состояние бортовой сети отражается на сроке эксплуатации АКБ. Помните о том, чтобы срок эксплуатации аккумуляторных батарей всегда высоким, генератор, а также регулятор напряжения всегда должны быть рабочими.

При некорректном функционировании износ батареи наступит гораздо раньше. При перепадах напряжения, в частности, если оно будет очень высоким, прибор может перезаряжаться и кипеть, а перезарядка — это далеко не хорошо. Соответственно, объем электролита будет снижаться, а воду придется регулярно доливать, тем более, то в результате электроды начнут разрушаться. Если же напряжение будет слишком низким, то устройство всегда будет разряженным. Немаловажным фактором, способствующим снижению срока службы, является коррозия. Разные производители аккумуляторов используют различные добавки для предотвращения этого процесса, но здесь никто не застрахован. Чтобы избежать возможность коррозии, обслужить свой автомобиль необходимо только с помощью качественного дистиллята и электролита. К примеру, дистиллят можно покупать в аптеке. В случае применения низкокачественной воды и электролита коррозийные процессы могут еще более усугубиться. Еще один вредоносный для конструкции АКБ процесс — сульфатация. В данном случае речь идет об оседании сульфата на пластинах устройства, а это, в свою очередь, способствует падению емкости. Этот процесс, как и коррозия, по сути, является естественным. Однако, если автомобильный аккумулятор обслуживается правильно, вполне возможно не допустить сульфатации пластин.

Снятие клемм для демонтажа батареи

Основы хранения

Как осуществляется уход за аккумуляторной батареей?

Способы хранения могут отличаться в зависимости от времени года:

В зимнее время АКБ необходимо снять с авто и для начала полностью зарядить. Используя наждачную бумагу, зачистите выводы батареи, это необходимо для снятия окиси. После зачистки выводы следует обезжирить и обработать смазкой — литолом либо солидолом. После того, как АКБ пролежит в гараже или в квартире до весны, выводы следует очистить от смазки — для этого используется растворитель или топливо. Если батарея сама по себе уже старенькая и слабая, то перед эксплуатацией можно промыть конструкцию и заново зарядить АКБ.

Процедура слива осуществляется не полностью — необходимо слить только электролит, а грязь оставить внутри, после чего батарея промывается от вредоносных веществ и примесей. Процесс промывки осуществляется только с помощью дистиллята — никаких моющих ил чистящих средств! Когда конструкция промыта, необходимо подождать около суток, пока не просохнет вся внутренняя часть. Объем заливаемого электролита должен соответствовать уровню. Если АКБ долго хранилась, машину необходимо завести и поездить на ней не менее одного часа, лучше — полтора. Что касается теплого времени года, то здесь все гораздо проще. Прибор необходимо хранить в сухом и проветриваемом помещении. Перед началом эксплуатации проверьте объем электролита и зарядите устройство.

Заряд устройства с помощью ЗУ

Правила эксплуатации

Как хранить АКБ, мы разобрались, теперь перейдем к правилам эксплуатации:

Уход за аккумуляторной батареей в первую очередь включает в себя использование прибора только в заряженном состоянии. В инструкции по эксплуатации к любой батарее будет указано, что уровень напряжения должен колебаться в районе 13.9-14.4 вольт. Этот параметр должен быть таким не зависимо от того, как работает мотор и сколько используется электронных устройств в системе. Когда мотор заглушен, показатель напряжения должен составлять 12.6 вольт. Также в любой инструкции по эксплуатации аккумулятора вы можете прочитать, что при заглушенном двигателе нельзя допускать длительную работу потребителей напряжения. В противном случае, это может привести к разряду устройства. Обслуживание аккумулятора автомобиля своими руками должно включать периодическую очистку прибора от грязи, а его клемм — от окисления. Если на улице — зима, а ваша АКБ частично разряжена, использовать ее нельзя. В противном случае это приведет к замерзанию электролита, а также разрушению корпуса устройства.

Виды и периодичность обслуживания

Обслуживание аккумуляторных батарей — это процедура, которая может быть разделена на два этапа, в частности, диагностику и сервисные операции.

Диагностика устройства включает в себя:

В первую очередь, визуальный осмотр на предмет наличия механических повреждений и загрязнений. Диагностику уровня напряжения на выходах батареи при заведенном моторе и на отключенном от бортовой сети прибора. Диагностику уровня электролита в системе (автор видео — канал ВАЗ 2101-2107 РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ).

Эти операции следует проводить время от времени, а не тогда, когда появились проблемы в работе прибора.

Что касается сервисных операций, то они включают в себя:

Зарядку батареи с помощью зарядного устройства. Зарядка может быть как плановой, так и внеплановой. Мы уже писали насчет этой процедуры, более подробно с материалом вы можете ознакомиться по . Диагностика и регулировка плотности электролита. Диагностику прибора с помощью нагрузочной вилки. Диагностику прибора на предмет выявления утечки. Профилактику сульфатации.

Выполнение обслуживания своими руками

Как правильно обслуживать аккумулятор:

Для диагностики напряжения вам понадобится мультиметр, настроенный для работы в соответствующем режиме. Щупы тестера нужно подключить к выводам батареи — красный к плюсу, черный к минусу. Как сказано выше, на заряженном устройстве данный параметр должен варьироваться в районе 12,6-12,9 вольт, если этот показатель ниже, то АКБ следует зарядить. Диагностика того же параметра в бортовой сети производится при запущенном двигателе, при этом следует включить систему обогрева заднего стекла, печку или кондиционер, а также автомагнитолу. Это позволит сымитировать реальные условия использования авто. Полученный параметр должен варьироваться в районе 13-14,4 вольт. Если показатели не соответствуют, необходимо произвести диагностику генераторного устройства, регулятора напряжения и других элементов бортовой сети. Что касается диагностики объема электролита, то для этой проверки необходимо выкрутить пробки на корпусе АКБ либо произвести демонтаж крышки. Для замера вам потребуется стеклянная трубка, которую нужно опустить в банку до того момента, пока она не соприкоснется с пластинами. В этот момент верхний конец трубки нужно зажать пальцем, после чего трубку можно поднять. Высота жидкости, которая останется внутри, должна быть около 1-1.5 см, соответствующая процедура проводится для каждой банки. Визуальный осмотр подразумевает выявление возможных механических повреждений на корпусе. Такой тип обслуживания включает в себя поддержку корпуса батареи в чистоте — с аккумулятора необходимо вытирать грязь, следы электролита или моторной жидкости. Для нейтрализации электролита специалисты рекомендуют использовать раствор воды и соды — одна ложка вещества на стакан жидкости. Грязь и потеки жидкости на корпусе прибора будут способствовать образованию токопроводящей пленки, что в конечном итоге приведет к саморазряду устройства. Время от времени клеммы батареи необходимо обрабатывать антикоррозийными материалами — гелем либо специальным спреем. Еще одно важное мероприятие — зарядка батареи с помощью ЗУ. По словам многих специалистов автомобильной отрасли, процедура подзарядки аккумулятора должна осуществляться не реже, чем каждые три месяца. Иными словами, вам необходимо просто довести уровень заряда до максимума. Такой вид заряда АКБ может осуществляться прямо на автомобиле без демонтажа прибора. Но если аккумулятор полностью сел, то его лучше будет снять и зарядить в домашних условиях. Еще одна операция — это диагностика и корректировка уровня плотности электролита, которая должна осуществляться после того, как батарея была полностью заряжена. В обычных климатических условиях параметр плотности жидкости должен составлять не более 1.29 г/см3. Если транспортное средство используется в условиях Севера, то данный показатель может быть увеличен до 1.3 г/см3. Чтобы осуществить эту задачу, вам понадобится ареометр, а корректировка параметра производится в соответствии с данными, указанными в таблице. Чтобы добавить объем жидкости в конструкцию, понадобится либо готовый электролит, либо дистиллят.

Таблица соответствия плотности и напряжения

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Обслуживание разряженной батареи»

Как правильно восстановить аккумулятор и что необходимо знать об обслуживании разряженных устройств — узнайте из видео ниже (автор ролика — канал ВАЗ 2101-2107 РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ).

rss