Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Чип тюнинг дизельного двигателя: осторожность не повредит

Опубликовано: 27.08.2018

Многие автовладельцы задумывались произвести чип тюнинг дизельного двигателя, особенно если когда-то имели дело с бензиновым, а, может быть, и даже с газовым – во всяком случае возможно повлиять на все! К сожалению, многие в попытке сделать с дизеля по мощности бензин забывают об основном. Вопрос только в том, что с этого получится? Предлагаем разобраться в вопросе более подробно.

Что лежит в основе чип тюнинга?

Составные компоненты автомобилей постоянно усложняются, как и процесс их управлением. Корректировка всех процессов невозможна в нынешнем автотранспорте без компьютеров и их программ. Компьютерам под силу выполнять мгновенные операции и молниеносно принимать решения. Эта особенность актуальна и для современных автомобилей.

В наши дни идет массовая популяризация электроники, а особенно касательно индустрии машиностроения. Электронные блоки управления, или простыми словами компьютеры, монтируются на каждом современном автомобиле.

При помощи встроенной программы можно контролировать даже систему холодного впуска для эффективной работы двигателя. О ней как об одном из этапов тюнинга силового агрегата читайте в этой статье .  Но тюнинг-ателье нужно выбирать внимательно. Список лучших московских компаний, специализирующихся на тюнинге, представлен здесь .

Благодаря программе, компьютер анализирует различные показатели, которые считывает с датчиков. Далее он сопоставляет их с заранее готовыми схемами показателей и принимает решение, насколько изменить те или иные данные. Необходимы десятки тысяч так называемых таблиц данных, которые объединены в общую программу. Она же называется прошивкой для бортового компьютера. Через прошивку возможно настроить процесс работы как автомобиля в целом, так и его двигателя.

Именно она управляет работой электронных блоков автомобилей и ей под силу многое изменить в нем.

Чип тюнинг двигателя  нюансы

Вопрос прежде всего в том, кто как умеет понимать ту или иную прошивку для того, чтоб изменить ее. Ведь она может, например, повысить или уменьшить мощность двигателя, изменить расход топлива, улучшить производительность и многое другое. Изначально в компьютер каждого нового автомобиля ставят стандартную заводскую прошивку или программу, которая создана на основе прежних разработок и особенностей той или иной модели. На первый взгляд может показаться, что за десятилетия работы по созданию прошивок для автомобилей производители дошли до совершенства.

На самом деле же тема настройки ПО для автомобилей более чем актуальна и в наши дни. Дело в том, что с каждым годом появляются все новые конструктивные решения в производстве тех же двигателей. Для каждой новой модификации двигателя необходимы свои индивидуальные надстройки. Процесс достаточно сложен, поскольку не так просто предусмотреть влияние различных модификаций настроек на дальнейшую работу двигателя и автомобиля в целом.

Помимо этого, вопрос состоит в манере езды людей, необходимо выставить оптимальные условия для всех.

Поэтому стандартные прошивки не всегда могут удовлетворить потребности всех клиентов. Конечно, производители работают в этом направлении, но вопрос остается открытым. Особенно когда речь идет об автолюбителях, которые желают усовершенствовать своего любимца под себя. Такой вариант модификации автомобиля и называется чип тюнинг. В отличие от обычного тюнинга в данном случае отсутствует необходимость в изменении конструктивной части. Достаточно подключить шнур в специальный разъем бортового компьютера.

Существуют, конечно, и более радикальные варианты чип тюнинга, такие как установка дополнительных электронных блоков управления, которые обманывают основной.

Особенности чип тюнинга мотора на дизеле

Тема изменения программного обеспечения в бортовом компьютере достаточно сложна. Прежде всего она требует высокого уровня знаний и опыта работы, а также углубленность в специфику определенных прошивок. Как правило, за такие услуги профессионалы требуют высокую плату и по сути им нечего возразить, поскольку работа действительно уникальная. Все же важно подумать прежде, чем провести чип тюнинг двигателя - за и против помогут принять правильное решение.

Данное мероприятие достаточно важно и может понести серьёзные последствия для машины, особенно когда производится чип тюнинг дизельного двигателя.

Ремонт такого агрегата может составлять стоимость половины цены автомобиля, особенно если вы осуществили, например,  чип тюнинг BMW . Поэтому вопрос выбора места для осуществления такого мероприятия не менее важен. В наши дни многие так называемые «мастера чип тюнинга»  обещают радужные перспективы после их работы, но, к сожалению, это происходит не так, как оговаривалось ранее. Более того, что уж говорить о вариантах мошенничества, когда хозяину автомобиля обещают оригинальное программное обеспечение, а ставят подделку.

Чип тюнинг: дизель качественно отличается от бензинового двигателя прежде всего характеристиками сгорания горючей смеси в камере сгорания. Соответственно необходимо понимать специфику показателей при сгорании дизеля или бензина, ориентироваться в таблицах показателей и уметь ими оперировать. Более того, необходимо понимать особенности работы той или иной марки автомобиля.

Поэтому при выборе места осуществления чип тюнинга прежде всего необходимо обращать внимание на углубленность в специализации.

Также важно понимать, что завышенные нагрузки качественно влияют на износ автомобиля. Многие автолюбители в надежде качественно увеличить мощность своего любимца просят народных умельцев выставить максимальные настройки для получения эффекта сгорания как от бензина.

rss