Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Простые способы защиты компьютера от перегрева продлят его службу

Опубликовано: 02.09.2018

видео Простые способы защиты компьютера от перегрева продлят его службу

Как отключить батарею Windows 7

Каждый пользователь персонального компьютера хочет, чтоб его техника работала как минимум безупречно. И это естественно, если отталкиваться от высоких цен. Для продления службы компьютера, за ним нужно постоянно следить, в том числе оберегать от перегрева. Для защиты компьютера от перегрева нужно придерживаться нескольких советов.


Как продлить срок службы компьютера?

 

Начните борьбу с перегревом до использования компьютера

Отнеситесь серьёзно к подбору комплектующих

За частую производители комплектуют видеокарты нижнего ценового сегмента пассивным охлаждением (без вентилятора), не всегда или не полностью справляющимся со своими обязанностями. Такие видеокарты могут поднимать температуру внутри системного блока. Даже в экономии должен быть смысл. Очень спасает компьютер, особенно при разгоне качественная система охлаждения, и предопределяет долгие годы службы.

Если компьютер имеет высокопроизводительные процессор и видеокарту, то и блок питания должен быть соответствующим. Очень часто, причиной перегрева и как итог, выход из строя компонентов компьютера, является недостаток мощности блока питания. При самостоятельном подборе комплектующих для компьютера стоит уделить внимание необходимой мощности, а желательно иметь небольшой запас. Это с самого начала использования компьютера сможет обеспечить его долгую службу и стабильную работу.

Необходимость дополнительного охлаждения

Если система работает в слишком теплом и душном помещении, и еще не качественно охлаждается, то выход из этой ситуации заключается в установке в корпус дополнительного вентилятора. Важно заметить, не лишнего, а именно дополнительного. Качественно распределённый вдув и выдув подразумевает лучшее охлаждение. Благодаря этому воздух будет гораздо лучше циркулировать и не застаиваться. Вентиляторы ставится исходя из конструкции корпуса.

Если компьютер уже не новый, то вероятно в нём используется жёсткий диск , внутри которого происходит постоянное движение, порождающие тепло. Он тоже может перегреваться, даже если не выйдет из строя сам, может повысить общую температуру внутри корпуса, от таких комплектующих или нужно избавляться или же приобрести для них дополнительное охлаждении.

Регулярное обслуживание компьютера защитит его от перегрева

Необходимость замены термопасты

Не стоит пренебрегать заменой термопасты, она является проводником тепла между центральным или графическим процессором и радиатором. По мнению экспертов, делать это нужно не реже раза в 1 - 3 года, но современный состав термопасты позволяет увеличить срок её службы на гораздо больший период.

Тепло выделяемое процессором при отказе от использования термопасты не целиком передаётся радиатору, что подразумевает его перегрев и дальнейший выход из строя. Если термопаста уже высохла, то скорее всего её возможности проводить тепло ставится под сомнение, что так же приведёт к перегреву.

Чистка компьютера от пыли

Одной из самых распространенных проблем, приводящей к перегреву компонентов компьютера, является обычная пыль. Если компьютер начинает перегреваться, он начинает не адекватно себя вести при работе в интернете, во время игр, во время работы - он просто выключается. Как правило, накапливается пыль достаточно быстро, что доставляет массу проблем в последствие. Обязательная мера предостережения - это регулярная чистка всего компьютера, в противном случае можно остаться без полноценной рабочей системы. Читайте о правильном уходе за монитором .

Обычно пылью забиваются прежде всего вентиляторы на блоке питания, в отверстиях на корпусе, процессоре и видеокарте. Компьютер должен быть полностью отключён от сети и только потом следует снять крышку системного блока и посмотреть на состояние вентиляторов и других мест загрязнения. Много скопившейся пыли существенно замедляет их вращение, и как следствие, охлаждение ухудшается предопределяя перегрев. Вычищать пыль можно пылесосом или продувая феном. Ни в коем случае не вытирать ее влажной салфеткой, можно только аккуратно протереть крыльчатку вентилятора. Существую специализированные кислородные спреи, которыми можно продуть сложно доступные места и ноутбук .

Что произойдет, если не производить регулярную чистку компьютера? Если процессор, блок питания и видеокарта недостаточно охлаждаются, значит они перегреваются, особенно это актуально в жаркий летний день. Учитывая многочасовую работу компьютера и его сильную запыленность, есть большая вероятность выхода из строя комплектующих. К его чистке нужно отнестись максимально серьезно и выполнять её своевременно, это защитит компьютер от перегрева. Вполне достаточно делать это раз в полгода, и тогда компьютер будет работать безупречно.

rss