Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Спортивный автомобиль Гагарина

Опубликовано: 02.09.2018

видео Спортивный автомобиль Гагарина

ЗИС-101А-СПОРТ Нетипичный, шикарный, советский

Matra-Bonnet Jet VS – довольно интересная и редкая спортивная модель от французского производителя. Выпуск автомобиля был начат в 1964 году и продолжался до сентября 1968 года. «Матра» является аббревиатурой известного концерна «Меканикс Авиасьон Траксьон», история которого берет начало в 1946 г. Основным направлением концерна, принадлежащего семейству Флориат, являлось производство авиационно-космической продукции, но и автомобили у этой компании получались тоже неплохие.



В 1964 г., в октябре, концерн приобрел сравнительно небольшую, но надежную фирму, владельцем которой тогда был некто месье Бонне. Именно Automobiles Rene Bonnet выпустил первую модель Djet, над дизайном которой работал известный в то время Жак Юбэр. Слово Djet вместо Jet (реактивный) использовали потому, что по-французски его не могли правильно произнести.


Кубок Гагарина провезли по Барнаулу в раритетном автомобиле и в окружении байкеров

Модель получила широкую известность не благодаря выдающимся характеристикам, а благодаря одному всемирно известному приобретателю. Впрочем, автомобилю это не помогло. После прекращения производства модели Matra в 1968 году, Mecanique Aviation Traction (Matra), как отдельная компания, просуществовала лишь до 1994 года.

У Стаса Михайлова BMW 740, Rolls Royce и автобус Chevrolet Express

Это гоночное купе обладает неплохими для того времени техническими характеристиками. Четырехцилиндровый двигатель объемом 1108 см3 Renault 8 Gordini имел мощность 70 лошадиных сил, что позволяло автомобилю развивать скорость до 173 км.час. Максимальный крутящий момент 84 Нм при 4500 об/мин. Привод задний. КПП механическая 4-ступенчатая. Тормаза дисковые, передние и задние. Масса 680 кг. Габариты Matra D’Jet 5: длина 4.2 метра; ширина 1.5 метра; высота 1.15 метра.

При этом разгон с места до сотни занимал всего 13 секунд. Расход топлива оптимален – 9-10 л на 100 км. Двигатель имел заднее расположение, продольно положению сидений. Кузов изготовлен из прочного стеклопластика, помещенный на стальную раму. Такая конструкция обеспечивает малый вес машины – всего 760 кг. Тормозная система всех 4-х колес дисковая. Автомобиль оснащался подвеской «Мак Ферсон», хотя она и не была еще слишком распространена. «Джет» был по-настоящему мощным спортивным автомобилем с отличной аэродинамикой. В середине 1962 года его прототип удачно зарекомендовал себя на ралли в Ле-Мане, тогда спорт кар пришел к финишу семнадцатым.

В августе 1965 года французский автосалон в городе Ле-Бурже посетил Юрий Гагарин. Как истинный автолюбитель он был очарован «Джет-5». Космонавту очень приглянулась эта модель, за ее неземную, почти космическую внешность. В итоге в руководстве компании «Матра» решили преподнести ему спортивное авто нежно-голубого цвета в подарок. Вернувшись на родину, «человек планеты» стал владельцем понравившейся Matra-Bonnet Jet VS, которая ожидала его во дворе французского посольства ровно через месяц после визита во Францию. На дорогах города машина смотрелась, словно сказочный звездолет, притягивая изумленные взоры прохожих и удивляя французским шармом владельцев продукции отечественного автопрома. Автомобиль даже и сейчас выглядит довольно привлекательно, что уж говорить про 1965 год.

Говорили что Гагарин ездил на своей Матре всего несколько раз. Возможно, показная роскошь спортивного автомобиля для скромного человека была неудобна. После гибели космонавта автомобиль стоял в «Звездном городке», потом в 90-х исчез, а в 2001 году его купил (опять же, по слухам) за миллион долларов литовский коллекционер и инженер из Каунаса, имя которого не афишируется.

rss