Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Арматура для фундамента

Опубликовано: 02.09.2018

видео Арматура для фундамента

Фундамент . Вязка арматуры . Часть 1 .

Арматура в сооружениях играет такую же роль, как и скелет в человеческом теле. Представьте на минутку: у вас нет скелета. Что будет? Без жесткой опоры, которую придают кости нашему телу, ткани потеряет форму и начнут расплываться. А твердые материалы - рассыпаться. Вот точно так происходит в случае с железобетонными зданиями, если их лишить арматуры. Она придает строению прочность, надежность и долговечность, соединяет его в единое целое. В случае с фундаментом, который является основанием для любого строения, такие свойства арматуры просто жизненно необходимы.



Арматура должна иметь высокую прочность. Она бывает с ребристой или гладкой поверхностью. Материал может изготавливаться из стали, стеклопластика (углепластика) и даже из более экзотического сырья, например, бамбука, но это уже в совсем отдаленных от нас странах. Мы бамбук не уважаем...


Как быстро вязать арматуру для фундамента

Важным показателям для арматуры является размер ее сечения.

Типы арматуры

Рабочий – АIII , А400, А500 классы и т. д. Его основное назначение заключается в приеме нагрузки на растяжение. Арматурный каркас такого типа работает на изгиб, что придает бетонному фундаменту прочности при растяжении и прогибе. Например, если просядет почва, то в этом месте фундамент не разломится и не уйдет под землю вместе с грунтом. Как раз рабочая арматура непосредственно исполняет роль скелета у фундамента или здания в целом. У рабочих стержней имеется периодический профиль. Из-за этого площадь поверхности материала увеличивается, что дает большую возможность связаться с раствором бетона. Монтажный – АI и А240 классы . Предназначение такой арматуры –формирование пространственного каркаса. Зачастую такой материал обладает гладкой поверхностью и малым диаметром, но этого вполне достаточно для использования стержней как вспомогательных элементов. Например, для увеличения прочности каркаса или сетки во время этапа заливки фундамента.

Диаметр стержня


Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

Наверное, это самый важный параметр для всех видов арматуры. Минимальная толщина арматуры для фундамента равна 5 мм, а максимальная – 32 мм. Естественно, необходимая толщина материала определяется параметрами здания, его размерами и требованиями к прочности и виду фундамента. Так, для строительства частного дома, наиболее популярны 6 мм, 8 мм, 10 мм диаметры для монтажных стержней, и 10 мм, 12 мм, 14 мм, 16 мм для рабочих прутьев.

Виды арматуры по материалу изготовления

Главным критерием для арматуры является ее стойкость к нагрузкам на изгиб, поэтому сырье подбирают соответственно этому требованию. Самым распространенным материалом для изготовления армированных стержней является сталь. Она идеально подходит для наших условий. Менее распространены прутья из углепластика.

Стальная арматура

Пока что лучшего материала не придумали. Она лидирует как по экономическим показателям, так и по прочности и долговечности. Используется этот вид арматуры во всех строительных сферах, от фундамента сарая, до железобетонного небоскреба. Когда стальные стержни находятся в слое бетона, то коррозия им не страшна, а, значит, существенно увеличивается срок службы всей конструкции. Прутья можно не только связывать между собой, но и сваривать, что значительно укрепляет арматурный каркас.

Итак, преимущества стальной арматуры:

она обладает надежностью, проверенной десятилетиями; выдерживает огромные нагрузки; обладает хорошей электропроводностью, что позволяет через каркас прогревать бетонную смесь при строительных работах в мороз; при соединении прутьев сваркой каркас не теряет прочность в местах сопряжения.

Стеклопластиковая или композитная арматура

Появилась она сравнительно недавно. Это изделие производят из стекловолокна. Углепластиковые стержни, которые уже применяются для возведения каркаса фундамента, выпускаются разного диаметра. Правда, такой материал еще не был столь много и обширно опробован как стальная арматура, поэтому судить о его надежности пока сложно. Производители уверяют, что стеклопластиковая арматура имеет такие преимущества:

абсолютная стойкость к коррозии; высокая прочность; небольшая цена; морозоустойчивость; малый вес.

Строители, опробовавшие это новый чудный аналог стальной арматуры, рассказывают об удивительных "резиновых" свойствах современного материала. Углепластик при сгибании растягивается, благополучно передавая нагрузку на бетон, который остается не очень довольным таким поворотом событий и начинает трескаться. Сталь лишена такого дефекта, она полностью берет всю нагрузку на себя. Смекалистые рабочие сумели найти выход, они стали растягивать стеклопластиковые стержни до предела во время заливки фундамента, но, согласитесь, в домашних условиях такое действие произвести не так просто. В общем, решать вам: доверять новому или старому материалу.

rss