Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Протечка стиральной машины

Опубликовано: 02.09.2018

видео Протечка стиральной машины

Как устранить протечку (течь) в стиральной машине

Протечка стиральной машины бывает вызвана многими причинами. Разные марки и модели имеют свои слабые места, но есть и общие. Течет и подтекает стиральная машина в основном через бункер дозатора моющего средства, соединения шлангов и патрубков, поврежденную манжету люка. Вода под стиральной машиной может появиться на любом из этапов стирки. И причины протечек всегда разнообразны.



Проявления: вода под стиральной машиной появляется в виде небольшой лужицы или сильной протечки.

Рассмотрим почему протекает стиральная машина.

Причины:

Повреждение наливного и сливного шлангов; Патрубки, идущие от впускного клапана к бункеру дозатора; Засор бункера дозатора; Соединения заливнго патрубка бака; Износ сальника бака; Трещина в баке; Повреждение манжеты люка; Повреждение сливного патрубка бака; Протекает сливной насос.

Ремонт:


Под стиральной машиной лужа. Самсунг, самый главный недостаток

Выключить. Отсоединить стиральную машину от электросети.

Направление поиска протечки. Первое, что нужно сделать, это определить место, откуда протекает стиральная машина. Начинать нужно с внешнего осмотра. Обратить внимание на какой стадии стирки, и с какой стороны машинки появляется течь. В случае установления, это поможет поиску в нужном направлении. Внешний осмотр даёт возможность установить три зоны протечек, наливной и сливной шланги, бункер дозатора и манжета люка.


Течет стиральная машина Ariston Indesit

Шланги. Наливной и сливной шланги обычно текут в местах соединений. Для устранения течи в наливном шланге, нужно открутить соединение и заменить резиновую прокладку, а на сливном - найти течь и загерметизировать её, либо заменить шланг.

Дозатор для моющего средства. Бункер дозатора (ёмкость, в которую засыпают моющее средство), часто течёт из-за переполнения вследствие засора моющим средством, из-за сильного напора в системе водоснабжения, из-за неисправного впускного клапана. В этом случае под ним на передней стенке стиральной машины, видны следы потёков.

Способы устранения неисправности таковы. Нужно извлечь дозатор из бункера и тщательно промыть сам бункер и дозатор, обратить внимание на сливную горловину бункера, нет ли в ней постороннего предмета препятствующего прохождению воды.

Тут необходимо отметить, что переполняется в основном камера для ополаскивателя, потому, что она имеет маленькое выходное отверстие и вода, при сильном напоре в засоренном дозаторе, не успевает уходить и переполняет камеру ополаскивателя вытекая наружу по передней стенке стиральной машины.

Если очистка и уменьшение напора, путём частичного перекрытия крана, не помогли, то нужно заменить впускной клапан, который, выходя из строя, может увеличить давление на полоскании.

Манжета люка. Манжета люка при повреждении так же может вызвать течь из-под люка по передней стенке машинки. Иногда повреждается передняя часть манжеты, которая прилегает к стеклю люка, тогда течёт спереди. Если повреждается внутренняя часть манжеты, то течёт из-под стиральной машины.

Для устранения течи при небольшом повреждении достаточно заклеить отверстие резиной и отсоединив хомуты крепления манжеты, повернуть её так, чтобы повреждение оказалось вверху. Тогда при стирке вода почти не будет попадать на повреждённое место и течи не будет.

Патрубки от впускного клапана. Далее, после внешнего осмотра, отсоединяем верхнюю крышку стиральной машины и осматриваем патрубки, ведущие от впускного клапана к бункеру дозатора.

В случае, если они изношены и текут, то заменяем их.

Патрубок бака. Заливной патрубок бака иногда течёт в месте своего соединения с баком. Это можно понять по потёкам на баке. В этом случае его надо снять, очистить от остатков клея, тщательно просушить, и установить на место, на клей момент или эпоксидную смолу.

В случае если заливной патрубок перетёрт, то его также можно заклеить тонкой резиной.

Сальник бака. Ещё одной причиной, когда течет вода из стиральной машины, может быть износившийся сальник бака, который течёт в основном на отжиме. Найти течь можно также по потёкам на баке, которые идут вниз от подшипников. В этом случае необходима замена сальника и подшипников.

Повреждение бака. После осмотра верхних частей нужно наклонить машинку так, чтобы было можно нагнувшись увидеть состояние днища, посветив фонариком. Ищем потёки. В вертикальной модели достаточно снять боковую стенку машинки. В нижней части стиральной машины нужно обратить внимание на состояние бака.

Эмалированные баки гниют от старости, а пластиковые могут повредиться от попадания постороннего предмета или разрушения нагревательного элемента ТЭНа. В случае повреждения корпуса бака, в большинстве случаев он подлежит замене.

Сливной патрубок бака. Далее осматриваем манжету люка снизу. Если есть потёки, проверяем, нет ли повреждений. Проверяем сливной патрубок бака, который идёт от бака к сливному насосу. При попадании посторонних предметов из бака в патрубок (например, косточек от бюстгальтера) он может быть повреждён.

В большинстве случаев, получается устранить неисправность заклеив патрубок. Вообще, иногда патрубки могут течь из-за ослабления стягивающих хомутов. В этом случае необходимо снять патрубок и смазать герметиком соединение или заменить хомут.

Течет сливной насос. В некоторых стиральных машинах, особенно старых, установлены насосы с внешней крыльчаткой для охлаждения катушки. Эта внешняя крыльчатка крепится на одном валу со внутренней, которая создаёт напор для слива.

Таким образом, получается, что вал проходит через всё тело насоса. Вал герметизируется резиновой манжетой, которая в процессе эксплуатации машинки, изнашивается вместе с валом, вследствие чего насос начинает течь. Такой насос лучше заменить.

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

rss