Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Калибраторы и расширители

Опубликовано: 03.09.2018

видео Калибраторы и расширители

Расширитель РРГМ

Калибраторы и расширители являются важными вспомогательными инструментами при бурении скважин . Из-за износа породоразрушающего инструмента по диаметру в процессе бурения приходится разбуривать зауженный участок скважины новым долотом. Это приводит к увеличению сроков проведения скважины и перерасходу породоразрушающего инструмента.



Калибратор , размещенный непосредственно над долотом, предотвращает зауживание ствола скважины, прорабатывая ствол и поддерживая постоянным диаметр скважины.

Кроме того, калибратор увеличивает жесткость компоновки в нижней части колонны бурильных труб, предохраняя ее от износа, а ствол скважины от искривления, резких перегибов, образования желобов и выступов. В результате качество бурения повышается.


Монтаж фитингов Uponor Q&E с помощью расширительного инструмента Milwaukee M18

Разработаны расширители с жестко фиксированными и раздвигающимися породоразрушающими элементами, которые позволяют расширять ствол скважины на всю глубину или в отдельных интервалах для тех или иных технологических целей. Калибраторы могут успешно использоваться и при направленном и многоствольном бурении в процессе отбурки от клиньев. Для расширения и калибровки диаметра скважин при геологоразведочном бурении в основном применяют шарошечные калибраторы ( рис. 2.18 ).

Рис. 2.18 . Шарошечный калибратор.

1 - резьба для соединения с буровой колонной; 2 и 8 - специальные пазы для свинчивания и развинчивания; 5 - корпус; 4 - кольцевые шарошки; 5 - твердосплавные цилиндрические зубки со сферической рабочей поверхностью; 6 - эксцентричные промежуточные втулки; 7 - центральный канал для прохода промывочной жидкости в долото; 9 - резьба для соединения с долотом.

Шарошки таких калибраторов имеют кольцевую форму, которая позволяет охватывать корпус 3 по наружному диаметру.

Кольцевыешарошки 4 имеют вооружение из твердосплавных цилиндрических зубков 5 со сферической рабочей поверхностью, которые располагаются по наружному диаметру, а на внутреннем диаметре находятся опорные подшипники. Кольцевые шарошки с помощью подшипников монтируются на эксцентричных промежуточных втулках 6.

На корпусе калибратора имеются резьбы для соединения как с долотом, так и буровой колонной. В центре корпуса проходит центральный канал для подачи промывочной жидкости на забой. В верхней и нижней частях корпуса калибратора имеются специальные пазы для его свинчивания и развинчивания с помощью вилки или ключа. Эксцентричные втулки, на которых монтируются кольцевые шарошки, располагаются на корпусе таким образом, что смещение центральной оси шарошки происходит через 120o.

Цилиндрические твердосплавные зубки 5 со сферической рабочей поверхностью размещены по наружному диаметру в шахматном порядке и обеспечивают равномерное разрушение выступов на стенках скважины. Отдельные шарошки имеют сплошной стальной сектор под углом 15 – 20o, располагающийся на уровне верхних рабочих площадок твердосплавных зубков. Такой сектор обеспечивает ликвидацию всех шероховатостей, которые остаются после работы ударных сферических поверхностей твердосплавных зубков.На нижнем венце зубков каждой кольцевой шарошки создается небольшой заходный угол, равный 5-10o, для обеспечения нормальной работы калибратора при значительном уменьшении диаметра. Твердосплавные зубки на этих венцах располагаются под небольшим углом к горизонтальной плоскости. Один шарошечный калибратор обеспечивает работу 10-20 шарошечных долот при бурении скважин в твердых абразивных породах.

rss