Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Ремонт телевизоров своими руками: видео

Опубликовано: 03.09.2018

Ремонт телевизоров своими руками: видео

Пример урока из видео курса по ремонту ЖК телевизоров и мониторов

Без видео- и аудио техники уже мало кто представляет полноценное жилище, и именно из-за регулярного и интенсивного использования именно этот тип аппаратуры чаще всего подвергается поломкам. Ремонт телевизоров можно провести на дому, если вызвать мастера, или проделать всю работу самостоятельно.


Ремонт телевизора своими руками

Диагностика

Перед началом ремонтных работ следует определить, что именно сломалось в телевизоре. В любом случае, это значительно облегчит как самостоятельный процесс починки, так и разъяснение сути проблемы телемастеру.

Фото – конструкция Samsung

Основные виды неисправностей:


РЕМОНТ ТЕЛЕВИЗОРА LG 47LW4500 своими руками

Устройство не включается. Как в кинескопных моделях, так и у более современных ЖК-телевизоров, неисправность возникает из-за сгоревшего предохранителя. Но в разных приборах он может быть представлен различными деталями. В то же время, проблема может заключаться в сгоревшем диодном мосту; Фото – кинескоп У импортных и отечественных проекционных телевизоров очень часто сбивается потенциал. За эту функцию отвечает позистор; Поломки плазменных мониторов. Сюда можно отнести изменение цвета, перепады, помехи или темные (светлые) полосы у цветных телевизоров во время трансляции; Но иногда проблемы включения или работы определенных функций заключатся в неисправности шнура питания или розетки.

Из всех перечисленных неприятностей сложнее всего исправить поломки экрана. К примеру, если на мониторе появились светлые блики после удара или попадания воды на матрицу – то лучше сразу отнести прибор в сервисный центр, где его смогут отремонтировать по гарантии.

Фото – детали

Ремонт LCD и LED

Но большинство ремонтных работ можно легко провести своими руками. Рассмотрим по порядку, как осуществить срочный ремонт домашних LCD и LED телевизоров Thomson (Томсон), Sharp (Шарп), Самсунг, Panasonic (Панасоник) и других моделей:

Разница вышеописанных видов телевизоров заключается в разной подсветке, но принципиально их схемы работы очень похожи. В ЛСД-телевизорах монитор подсвечивается люминесцентными светильниками, а в ЛЕД – светодиодами. Поэтому, если монитор не включается, сразу нужно проверить поступает ли на подсветку питание; Независимо от марки, снимается задняя панель. Она прикручена к основанию при помощи шурупов. После этого нужно снять с матрицы провода питания сети (предварительно выключите устройство из розетки); Фото – задняя панель Для проверки их работоспособности нужно к контактам подключить самую обычную лампу. Чаще всего используется на 100 Ватт; Нужно отметить, что у современных Toshiba (Тошиба), Sony (Сони), Philips (Филипс) к схеме может подключаться несколько источников подсветки, поэтому нужно будет проверить каждый по отдельности; Фото – матрица Для тестирования матрица снимается, к контактам подключается лампа и провод питания включается в сеть. Если он исправен – то лампа загорится. Если нет – то потребуется замена кабеля или ремонт отдельных нитей.

Помимо этого может перегореть определенный участок подсветки.

В разных моделях телетехники замена лампы производится по-разному. Скажем, у многих телевизоров Daewoo, Akai и Hitachi для демонтажа сгоревшей лампы нужно будет вынимать из панели матрицу, и переустанавливать на ней элемент. В то же время, у некоторых Rolsen (Ролсен) и Funai можно будет поменять горевшую лампочку или диод без её демонтажа. В зависимости от конструкции понадобится отогнуть (отпаять) контакты, вынуть прокладку и аккуратно извлечь из корпуса сгоревший элемент. На его место устанавливается полностью аналогичная лампа, как по параметрам, так и по размерам.

Фото – устройство LCD-монитора

У многих китайский моделей телетехники – CTV, ВАО, BBK, при разборке Вы можете увидеть светлые полосы на матрице. Они свидетельствуют о поломке именно этого элемента. Из-за каких-то внешних факторов деталь перестала работать и окислилась. В таком случае нужно подобрать идентичный по показателям элемент и установить его на место неисправного.

В отличие от старых стационарных кинескопных или переносных моделей, плазменные и ЕД-варианты очень редко подлежат ремонту при поломке экрана. Это очень трудоемкий процесс, поэтому даже не все профессиональные мастерские берутся за такую работу. В большинстве случаев, если монитор треснул, то дешевле и проще будет купить новый телек, чем ремонтировать старый.

Видео: ремонт телевизора PHILIPS

Ремонт кинескопных

Несмотря на тотальное использование плазмы, у многих хозяев до сих пор стоят уже более устаревшие кинескопные телевизоры (скажем, фирмы Витязь, Элт, Рубин, Горизонт, JVC). Пошаговая инструкция, как производятся ремонтные работы на электронно-лучевых моделях:

Если такое устройство не включается – сразу нужно проверить предохранитель. Проверить его очень легко. Открутите заднюю панель, под ней будет установлена плата. К предохранителю подключаются клеммы питания. Их нужно переключить к цоколю простой лампы накаливания и включить телевизор в сеть. Если устройство исправно, то сразу после включения лампа потухнет, но если предохранитель сгорел, то она либо будет гореть все время, либо наоборот, вовсе не подаст признаков работы; Иногда, как и мы и говорили выше, причина кроется в поломке диодного моста. Его регулировка и ремонт производится только после прозвонки. Для этого нужно использовать мультиметр и паспорт телевизора, где указываются основные параметры техники. Помните, что в старых телевизорах использовалась схема «треугольник», в которой электрический ток движется от положительного полюса к отрицательному; Фото – схема Самой сложной проблемой киноскопных телевизоров является поломка позистора. Чтобы проверить его исправность, Вам требуется сначала отключить и включить цепь питания, при этом наблюдая за рабочей ламой. Если она погасла – то деталь неисправна. Для ремонта сначала проводится настройка сопротивления сети, а после заменяется позистор. Фото – прозвонка

Советы, как проверить позистор телевизора, могут быть разные, но любой профессиональный телемастер порекомендует Вам измерить сопротивление между его контактами. Их у детали четыре, т. е., две пары. Меду одной сопротивление может доходить до 600 Ом, в то время, как у другой находиться в диапазоне 1–5 Ом. Но это только теоретическая проверка, для более точной диагностики придется выпаивать позистор.

Помимо этого у кинескопных телевизоров очень часто сгорают конденсаторы и транзисторы. Их можно диагностировать даже зрительно. Они вздуваются или меняют цвет на плате. Если Вы увидели, что конденсатор почернел или треснул – то его нужно заменить рабочим аналогом.

Советуем прочитать:

rss