Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Иридиевые свечи зажигания

Опубликовано: 04.09.2018

видео Иридиевые свечи зажигания

Иридиевые свечи- есть ли смысл?
1929 Просмотров

Свечи зажигания необходимы для того, чтобы обеспечивать постоянный и равномерный поджиг топливовоздушной смеси в цилиндрах и, как следствие, ровную и беспроблемную работу двигателя внутреннего сгорания. При очередном техническом обслуживании особенно важно, чтобы свечи были подобраны согласно документации и всем рекомендациям производителя. Сегодня мы расскажем, для чего нужны свечи, как они работают и почему иридиевые свечи зажигания являются лучшими из тех, что предлагаются покупателю.



Назначение

Свечи зажигания выполняют невероятно важную функцию. Не имеет значения, дизельный или бензиновый двигатель работает на авто — всегда является необходимым, чтобы свеча была исправна, а ее электрод имел нужную температуру и выдавал искру достаточной мощности.


Иридиевые свечи - стоит ставить или нет?

Свеча является одной из составляющих системы зажигания авто. Когда электрический импульс проходит через катушку зажигания и распределитель, на выходе получается ток, кратный нескольким сотням вольт. Эта искра предназначается для того, чтобы мгновенно поджечь топливную смесь, которая заранее впрыскивается в цилиндр. Воспламеняясь, смесь расширяется и за счет этого двигает поршень вверх. Поршень приводит в движение коленчатый вал, и за счет этого колеса начинают вращаться.

Так для чего же нужна свеча на авто? Дело в том, что искру невозможно непосредственно подвести при помощи проводов в камеру сгорания. Важно, чтобы корпус проводника был устойчив к высоким температурам и способен исправно функционировать даже через несколько лет регулярных поездок. Кроме того, при подведении тока такой высокой величины проводник будет неизбежно нагреваться, а температура в несколько сотен градусов способна запросто разрушить большинство металлов.

Свеча решает все перечисленные выше проблемы: она устойчива к высокому нагреву, ее электроды могут прослужить несколько лет, а искра всегда остается мощной и не сбивается даже при отрицательных температурах за окном.

Принцип работы

Свеча зажигания для успешного применения на большинстве современных двигателей внутреннего сгорания действительно должна удовлетворять целому ряду различных требований. Тем не менее ее принцип работы на авто невероятно прост, и понять его может даже неподготовленный человек, не обладающий большим количеством специальных знаний.

Основная составляющая свечи — это ее корпус. Как правило, корпус изготавливается из стали специального особо прочного сорта. Это позволяет избежать досрочного разрушения или какой-либо эрозии металла в течение всего срока эксплуатации и, как следствие, оградить себя от большинства проблем, которые могут ожидать владельца.

В корпус всегда монтируется керамическая вставка, которая вкручивается в головку двигателя и полностью погружается в камеру сгорания. Керамика особого сорта выбрана в качестве основного материала для свечи по нескольким причинам. Во-первых, керамика способна выдерживать критические температуры, не разрушаясь. При этом она не будет гореть, трескаться и приводить в негодность дорогостоящие составляющие поршневой группы ДВС. Во-вторых, керамика плохо проводит тепло, в связи с чем от головки блока высоковольтным проводам не будет передаваться высокая температура, а сами контакты не оплавятся при длительной работе.

Одна из важнейших составляющих свечей зажигания авто — это электроды. Свеча может быть двухэлектродной и многоэлектродной. В первом случае искра будет проскакивать между двумя электродами: центральным и боковым. Во втором случае искра поочередно будет передаваться от центрального до одного из боковых электродов, в связи с этим будет производиться более эффективный пуск двигателя и более стабильная его работа в любом климатическом и температурном режиме.

Характеристики

Свечи зажигания бывают разными. Причем разница заключается не только лишь в одном производителе: существует целый ряд характеристик, которые должны строго соответствовать рекомендациям производителя. В обязательном порядке они должны указываться в сервисной книжке авто.

Основная характеристика — это зазор между центральным и боковым электродами. От зазора зависит, насколько длинным будет путь искры при поджиге смеси и насколько мощной она будет на выходе.

  Зазор должен строго соответствовать рекомендациям производителя авто. Если зазор между электродами не соответствует табличным данным, смесь будет гореть недостаточно эффективно или, наоборот, ее горение будет чрезмерно быстрым, что приведет к постепенному разрушению дорогостоящих деталей двигателя.

Чрезмерно большой зазор, который не соответствует требованиям, значительно сокращает мощность искры. Такой зазор приводит к тому, что топливо горит не полностью. Это не только чревато снижением срока службы самой свечи, но и способствует появлению нагара в камере сгорания ДВС. За счет этого сокращается срок службы мотора, что может привести к необходимости капитального ремонта.

Слишком маленький зазор также отрицательно сказывается на ресурсе свечи зажигания и двигателя авто. В этом случае горение смеси происходит слишком быстро и практически не контролируется. В первую очередь такой маленький зазор и неконтролируемое горение приводят к критическому повышению температуры мотора. За счет этого стенки камеры сгорания могут банально не выдержать, и срок их исправной работы сократится в десятки раз.

Зазор выставляется при помощи специального измерительного инструмента: при его отсутствии можно воспользоваться обыкновенной линейкой. Это увеличит ресурс двигателя и приведет к тому, что он прослужит в несколько раз дольше.

Еще одной важной характеристикой свечи, влияющей на срок службы двигателя, является ее калильное число. Эта характеристика означает, при какой температуре начинается неконтролируемое горение смеси в камере сгорания и, таким образом, знаменует критический температурный порог. Калильное число должно строго соответствовать рекомендациям производителя: при выборе чрезмерно большого калильного числа будет происходить неконтролируемое горение смеси, и срок службы ДВС значительно сократится, а слишком маленькое число чревато появлением нагара.

Взгляд на новое

Обычно электроды свечей зажигания изготавливают из меди. Однако появление двигателей внутреннего сгорания нового поколения потребовало изобретения и свечей нового поколения, которые в сравнении с классическими моделями были бы значительно лучше, эффективнее и долговечнее.

В связи с этим на рынке появились иридиевые свечи зажигания, которые оказались на порядок лучше всех других производимых моделей и отлично себя зарекомендовали. Какие нововведения появились в таких свечах? Иридиевые свечи, в отличие от медных, содержат в качестве электродов редкий и благородный металл. Иридиевые свечи зажигания, благодаря его свойствам, лучше переносят температурные перегрузки и устойчивы к образованию нагара.

Лучше стали и стартерные свойства, которыми обладают иридиевые свечи. Так, температура и мощность искры значительно выросли, благодаря чему старт мотора даже в мороз стал эффективнее в несколько раз. Ресурс свечей также подрос: производитель гарантирует их стабильную работу вплоть до 100 000 километров пробега.

Что же касается конкуренции, то здесь лучше упомянуть платиновые свечи зажигания, которые также появились на рынке сравнительно недавно. К сожалению, стоимость платиновых свечей значительно выше, чем классических, однако их характеристики действительно поражают.

К примеру, мощность искры практически в 6 раз больше, чем у обычной медной свечи. Стоит ли говорить о том, что здесь намного лучше и быстрее происходит старт двигателя авто. Это позволяет ДВС развивать максимальную мощность и раскрывать свой потенциал.

Какие свечи выбрать — вопрос достаточно сложный. Преимуществами платиновых свечей являются их потрясающие характеристики: мощность искры остается достаточно высокой даже при солидных пробегах. Иридиевые свечи оказываются выгоднее платиновых в плане цены, однако отстают в плане характеристик и не так распространены на полках магазинов, а потому имеют несколько меньшую популярность.

Резюме

Иридиевые свечи зажигания являются одной из наиболее новых разработок ведущих мировых производителей. Характеристики таких комплектующих действительно поражают, а стабильная работа в пределах сотни тысяч километров еще десять лет назад казалась фантастикой. Если выбирать проверенного производителя и не экономить, то можно многократно продлить жизнь ДВС и за счет одной лишь регулярной замены свечей освободить себя от необходимости дорогостоящего ремонта.

rss