Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Бачок омывателя Рено Меган 2: замена моторчика и форсунки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Бачок омывателя Рено Меган 2: замена моторчика и форсунки

Ревизия мотора стеклоочистителей на Рено
2403 Просмотров

Бачок омывателя – резервуар для жидкости, которая омывает ветровое стекло автомобиля . Их конструкция схожа у всех марок, на автомобиле Рено Меган 2 он состоит из самого бака, крышки и моторчика, который подает жидкость к форсункам через трубопровод.



Если один из элементов неисправен, жидкость не будет поступать в систему, и лобовое стекло не будет очищаться должным образом. Не стоит говорить о том, что грязное стекло ухудшает видимость, и может привести к возникновению неприятной дорожной ситуации. Для того чтоб избежать этого, следует следить за состоянием системы, производить своевременный ремонт, и, при необходимости, менять вышедшие из строя элементы.


Renault Scenic ремонт форсунки омывателя.

 

 

Когда следует производить замену?

Для автомобилей Рено Меган не существует определенных сроков замены системы омывания. Ремонт производится по мере необходимости, если упал напор жидкости, прекратилась ее подача, или происходит утечка.


МИРовая библиотека: Ремонт моторчика стеклоомывателя (импортный)

Что может выйти из строя?

Форсунки. Тонкие отверстия в жиклерах могут забиться грязью и дорожной пылью. Если прочистить их механическим способом не получается, их необходимо заменить. Трубки, проводящие жидкость. Со временем тонкая трубка, по которой проходит жидкость, может пересохнуть и растрескаться, в этом случае поможет только их замена новыми шлангами. Бачок. Емкость следует менять, если вы увидели, что жидкость вытекает наружу и происходит ее перерасход. Моторчик. Этот элемент отвечает за подачу жидкости. От попадания влаги, перебоя в напряжении и старости он может сгореть. Кроме этого, может забиться клапан внутри двигателя, и блокировать его работу. Неработающий моторчик также подлежит замене.

Инструкция по замене

Моторчик

Для того чтоб поставить новый моторчик на Рено Меган 2, необходимо снять переднее колесо справа и подкрылок. После этого можно увидеть бачок, но моторчик находится еще глубже, и его плохо видно. Для того чтобы точно определить его местонахождение, можно воспользоваться небольшим зеркальцем. Далее мы можем снять насос с помощью Г-образной крестовой отвертки.

Внимательно осмотрите насос. Возможно, его клапан просто забился осадком и мелким мусором. В таком случае можно прочистить его клапан и избежать полной замены запчасти. Новый или прочищенный насос устанавливается на автомобиль Рено в обратном порядке.

 

 

Совет автолюбителям:

Если в бачке образовалось много осадка и налета, залейте в него бытовое средство против накипи, которое используется для чистки кастрюль и чайников. После того, как средство подействовало, тщательно промойте резервуар, установите на место и залейте свежую жидкость. Таким образом, вы убережете моторчик от попадания частиц осадка внутрь.

Замена жиклеров

Для того чтоб поменять жиклеры на капоте, нужно отсоединить пластиковые наконечники шлангов и вынуть их плоскогубцами. Работы лучше проводить в теплое время года или в отапливаемом помещении, тогда шланги будут мягкими и легко снимутся. Предварительно нужно снять рычаги «дворников» и поднять рамку ветрового стекла.

Форсунки защелкиваются специальными креплениями, но вынуть их из пазов, не повредив фиксаторы затруднительно, и в большинстве случаев они ломаются. Поэтому необходимо сразу запастись новым комплектом «брызгалок».

 

 

Вставляются форсунки очень просто, нужно лишь вставить их на место, направив отверстия в нужную сторону. Проследите за тем, что оба усика-фиксатора надежно защелкнулись, и наденьте шланги на место.

После установки всех деталей, нужно проверить систему на работоспособность. Если все работает нормально, можно ставить колесо с подкрылком на место.

Внимательно изучив данную инструкцию, можно сказать, что замена моторчика и других элементов стеклоочистителя своими руками – процедура несложная. Для этого нужно лишь следовать всем ее пунктам и иметь в распоряжении немного свободного времени. Заменив детали системы омывания, вы почувствуете комфорт и безопасность во время поездок за рулем!

rss