Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Стук в подвеске при езде по неровностям: стучит в передней и задней подвеске на мелких кочках

Опубликовано: 04.09.2018

видео Стук в подвеске при езде по неровностям: стучит в передней и задней подвеске на мелких кочках

Глухой стук в подвеске. Причина и устранения. Часть 2. Пежо 306
2180 Просмотров

Часто водители поддержанных автомобилей слышат стук в подвеске при езде по неровностям. Конечно же, когда происходит что-то с автомобилем, это вызывает страх у водителей, особенно молодых. Страх вызывает не опасность того, что может отвалиться какая-то деталь, и можно попасть в дорожно-транспортное происшествие, а то, что придется ремонтировать эту систему автомобиля.



К примеру, если появился стук в передней подвеске, то ремонт может достигать 10-40 тысяч рублей, в зависимости от марки и производителя автомобиля. Конечно же, есть и более дешевая альтернатива, а вернее производить ремонт и диагностику своими руками.

Причины

Причин того, что появился стук во время езды даже на мелких кочках или в повороте, достаточно много, поэтому нужно проверять сразу все.


Стуки в передней подвеске самая частая причина (bmw e34)

В первую очередь потребуется проверить сайлентблоки. Для проверки нужно использовать монтировку или лом. Монтировка пригодится в качестве удлинителя, с помощью которого мы будем надавливать на рычаги. Во время такой проверки можно выявить существенный люфт. Часто на машинах устанавливают разборные конструкции, в этом случае для замены сайлентблоков потребуется снять рычаг и достать из него сайлентблок. После того, как будят снят сломанный сайлентблок, нужно прочистить усадочное место для нового, и смазать новый сайлентблок. Это нужно для предотвращения того, что он будет скрипеть даже на мелких кочках. Если причина была именно в них, то стук в передней подвеске пропадет даже при езде по неровной дороге.

Но случаются и другие неприятности, для устранения которых потребуется немного больше сил и времени. К таким неприятностям принято относить неполадки с рулевой рейкой. Проблема заключается в том, что многие водители независимо от стажа в этом случае винят амортизаторные стойки или даже опорный подшипник. Но есть пару причин, по которым можно наверняка определить поломку в рулевой рейке и устранить появившийся стук в передней подвеске.

Первая причина, по которой можно определить, что поломка именно в рулевой рейке, — это глухой стук в передней подвеске с одной стороны, именно с той, где расположен руль машины. Вторая причина этого заключается в том, что в руле появляется вибрация во время езды даже на мелких кочках или на дороге покрытой щебнем или гравием. Дело в том, что во время поворота руля рейка взаимодействует с шестерней, в следствие чего увеличивается зазор между ними. Для точного определения поломки в этом устройстве потребуется пошатать рулевые тяги в разные стороны. Если образовался люфт, то это и есть причина того, что издается глухой стук в подвеске. Устранить такую неполадку можно, всего лишь подтянув рейки и шестерни, а втулки, в которых образовалась выработка, можно отремонтировать с помощью специального ремонтного комплекта, который можно купить в любом автомобильном магазине. Кроме этого проблема может быть еще и в шарнире. Проверить люфт в этом устройстве можно, только если кто-то будет вращать рулем, а вы наблюдать за его поведением. Люфт в этом случае будет заметен сразу, и устранить его можно простой заменой шарнира. В этом случае ремонт подвески обойдется гораздо дешевле, чем это сделают на станции технического обслуживания. Еще одной причиной, по которой может издавать сильный стук подвеска во время езды по неровной дороге или даже в повороте, является проблема в опоре для стойки. Во время этой неполадки появится глухой стук в области передней подвески. Проблема заключается в том, что многие водители, отогнавшие свою машину на станцию технического обслуживания, меняют всю переднюю и заднюю подвеску, что стоит немалых денег, так и не избавляются от стуков. В этом случае сильный стук издается из-за того, что резиновый гаситель всех стуков со временем становится твердым, не гасит все колебания, а наоборот придает больше стука.

Для проверки этой неполадки потребуется замерить зазор между этим гасителем и опорой. На некоторых автомобилях он может быть до 10 миллиметров, и это нормально, а на некоторых его не должно быть вовсе.

Все это напрямую зависит от конструкции автомобиля. Основной причиной того, что неполадка заключается именно в этом, является то, что четкий звук будет издаваться из-под одной стойки. Очень редко случается такое, что равномерно изнашиваются сразу несколько гасителей. Однако при замене одного гасителя, лучше всего будет заменить и второй. Это нужно, чтобы через несколько тысяч, а то и сотен километров не менять гаситель на другой стороне.

Подшипники колес

Следующей причиной того, что появился сильный стук в подвеске, является износ опорного подшипника. Стучит подшипник примерно также, как и опора стойки, но стучит подшипник немного звонче. Обнаружить такую поломку можно только при снятии стоки, а, следовательно, и колеса автомобиля. Следует обратить внимание на то, что подшипник никогда не изнашивается равномерно по всему периметру. Поэтому проблема в том, что появился металлический звук в задней подвеске встречается гораздо реже, чем проблема с таким же звуком на передней подвеске.

Больше всего подшипник подвергается износу именно в тот момент, когда машина движется прямо, а не в повороте. Точно определить поломку поможет езда на кочках в повороте. К примеру, если при езде на кочках появился этот неприятный звук, а при повороте направо он пропал, то виновник найден, такая же ситуация будет и при повороте налево.

Для закрепления диагноза можно произвести дополнительную диагностику, самостоятельную, потому что сделать это можно бесплатно. В этом случае понадобится второй человек, который будет качать машину, а вы под ней будете лежать и держать пружины. Если пружины издают вибрацию, то можно смело приступать к ремонтным работам. Как уже было сказано, для этого потребуется снять пружины и колеса с машины.

Самой редкой причиной, по которой появился металлический шум на переднем приводе, является проблема с шаровой опорой. Те водители, которые за рулем достаточно долго, часто называют эту проблему «классической», и сами при появлении сильного звука сразу же начинают менять именно шаровые опоры. Мало кто знает, но именно из-за того, что происходит выработка шарнира, появляется неприятный звук во время езды на кочках или же при повороте в любую сторону.

Проверить эту версию поломки достаточно просто, а именно: нужно подвесить автомобиль и попытаться повернуть колесо влево или право, диск вращать при этом не нужно. Может потребоваться напарник, который будет держать тормоз во время такой диагностики. Он нужен для исключения возможности провернуть колесо. Кроме этого следует обратить внимание на пыльник шаровой опоры. Он защищает его от попадания туда грязи и других различный вредных веществ. Если пыльник поврежден, то это значительно снизит срок эксплуатации шаровых опор. При обнаружении порванного пыльника или следов пореза на нем нужно его сразу же заменить для продления срока эксплуатации.

Проблема со стойками

Существует еще одна причина, по которой появляется неприятный звук в области подвески автомобиля при наезде на неровности или при повороте в любую сторону. На этот раз поломка таится в стойках. Появиться может стук в задней подвеске или же передней в зависимости от эксплуатации машины. Самые сильные проявления звука при езде на кочках или просто неровной дороге. В этом случае, когда машина попадает в яму, пружины резко выпрямляются, и стойки на отбой не срабатывают. Следовательно, при наезде на кочку на неровной дороге колесо сразу же летит в низ ямы и образуется два толчка.

Для проверки работоспособности стойки нужно прибегнуть к диагностике или же произвести ее самостоятельно.

Для самостоятельной диагностики потребуется качнуть машину, надавливая на переднюю или заднюю ее часть. В этом случае машина должна вернуться в исходное состояние не дольше, чем через 2 качка.

Проблема заключается в том, что таким способом можно проверить только полностью неисправные стойки. Кроме этого можно посмотреть на корпус амортизатора, если на нем есть следы протеков масла – это первый признак того, что они неисправные.

Случается и такое, что стопорная гайка раскрутилась и начинает шуметь, такую неисправность можно обнаружить на диагностике. В случае, если у вас раскрутилась гайка, не будет издаваться стабильных шумов, да и появятся они спонтанно, шумы будут издаваться только при езде на кочках не зависимо от самих неровностей, потому что гайка непроизвольно ударяется о стойку и издает шумы. Основной проблемой в этом случае считается то, что водитель небрежно относится к подвеске своего автомобиля, из-за чего она и начала издавать различные шумы.

Еще несколько причин

На самом деле есть еще и другие причины, по которым появляются различные шумы в подвеске автомобиля, но встречаются они гораздо реже, но все же перечислим их, если вы не нашли причину поломки в своем автомобиле.

Одной из таких причин, по которой появляется стук в задней подвеске, считаются проблемы с кронштейном стабилизатора. Его конструкция очень проста, в которую входят различные втулки из резины и соединяются балкой. Проблема чаще всего именно в этой балке, потому что она изготавливается из непрочного металла, при езде может лопнуть, после чего и будет издавать различные шумы. Для проверки потребуется покачать ее и посмотреть состояние. Если же она изношена, то потребуется ее заменить. Еще одной такой проблемой считается двигатель. Именно он может стучать о кузов машины. Происходит это чаще всего потому, что оторвались крепления, и при езде на кочках или при резком повороте он ударяет кузов машины, и издаются различные шумы, такие как: стук, скрип и прочие подобные. Многие водители часто путают эти шумы с шумами подвески и начинают производить диагностику или ремонт.

Резюме

Если на вашей машине появились различные шумы при езде на кочках или повороте, то в первую очередь нужно проверить подвеску на предмет работоспособности. Дело в том, что подвеска автомобиля считается одним из самых важных узлов автомобиля, который в первую очередь отвечает за жизнь водителя и пассажира.

rss