Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Не работает сигнал на Рено Сандеро: причины, ремонт

Опубликовано: 04.09.2018

видео Не работает сигнал на Рено Сандеро: причины, ремонт

Ремонт сигнала на Логане, Сандеро, Ларгус.
5836 Просмотров

Многие автолюбители жалуются на свой Сандеро по поводу того, что пропал сигнал. Тому может быть несколько причин: от плохого контакта в подрулевом переключателе до банального повреждения самого клаксона. Стоит отметить, что данную проблему можно встретить также и на других популярных моделях Рено.


Пропал звуковой сигнал на Рено Сандеро (ремонт своими руками)

Определяем проблему

Причиной неисправного звукового сигнала может быть плохой контакт в подрулевом переключателе. Чтобы определить, так ли это, можно включить габариты, после чего попробовать нажать на кнопку гудка. Если он так и не подает признаки работоспособности, то стоит выключить габариты и заново проверить, есть ли контакт. Как правило, у многих в первом или втором варианте звуковой сигнал все-таки появляется. Это связано с тем, что при включении ближнего или дальнего света переключатель постоянно находится в движении. Так как кнопка клаксона расположена там же, провод со временем изнашивается. Это приводит к перелому провода или к разъединению контакта. Такая проблема присуща и другим моделям Рено.

Второй причиной может быть предохранитель. Если сигнал пропал, то стоит проверить исправность предохранителя можно простой его заменой на новый. Это не потребует определенных знаний и никаких усилий. При открытой водительской двери нужно найти 15ти амперный предохранитель F17. Если при замене на точно исправный клаксон ожил, то проблема была именно в предохранителе. Собственно, в этом случае ремонт уже завершен. Так, если звук пропал, то лучше сразу проверить предохранитель, чтобы не совершать лишних действий.

Третья причина может возникнуть после мелкого ДТП, когда поврежден бампер автомобиля. Эта модель Рено может комплектоваться одним или двумя клаксонами. Если он один, то добраться до него можно, сняв правый подкрылок. Из-за механических повреждений авто в клаксон могут попасть посторонние предметы: песок, влага, мелкие осколки пластика и другие нехарактерные предметы. Тем самым, все это постепенно портит мембрану, в результате чего клаксон выходит из строя. Если было замечено, что сигнал пропал после ДТП, то наверняка придется менять само устройство.

Решение проблемы в подрулевом переключателе

Если было определено, что проблема находится в подрулевом левом переключателе, то его нужно снимать. Нужно помнить, что такие действия на гарантийном автомобиле лучше не проводить. Лучше будет обратиться к дилеру, у которого приобретался автомобиль и потребовать провести ремонт. Однако, если эта модель Рено уже не под гарантией, то нужно вооружиться паяльником и инструментом для демонтажа переключателя.

За звучание отвечает красный провод, который у многих авто может переломиться. Старый провод нужно заменить на новый. Учитывая постоянную нагрузку на провод, будет лучше заменить его на более мягкий и гибкий.

тобы снять переключатель на автомобиле Рено понадобится отвертка Т20 или шуруповерт с насадкой Т20. Также понадобится крестообразная отвертка. Под рулем, в месте, где находится технологическое отверстие располагаются крепежные шурупы. После демонтажа всех крепежных элементов можно снимать переключатель. Для того чтобы припаять новый провод не полностью разбирать весь переключатель. Однако придется изловчиться, так как места для доступа очень мало. После перепайки провода нужно собрать все в обратном порядке.

Это поможет восстановить исправность гудка как при включенных, так и выключенных габаритах. Подобный ремонт не требует финансовых затрат. Придется только потратить время на такую скрупулёзную работу, за то звуковой сигнал в дальнейшем будет полностью исправен.

Решение проблемы при неисправном клаксоне

Замена звукового сигнала будет трудоемка, но не отнимет много времени. Сам ремонт заключается в простом демонтаже подкрылка и самого клаксона. Особенность этой модели Рено заключается в том, что она может комплектоваться двумя клаксонами. Второй будет расположен в аналогичном месте, только с другой стороны. В таких моделях может быть так, что не работает только один гудок. В любом случае ремонт не потребует особых временных затрат.

Если тратиться на новый клаксон нет желания, то старый можно разобрать и проверить на работоспособность. Возможно, что проблема кроется в электрической цепи самого сигнала. Замена гудка также поможет восстановить звук на Рено.

rss