Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Как самостоятельно починить обогрев заднего стекла в автомобиле при любых обстоятельствах Автомеханик .ru

Опубликовано: 04.09.2018

Сейчас редко встречаются автомобили, которые не оснащаются обогревом задних стекол. Часто данный обогреватель перестает работать. Если он вышел из строя, то всегда можно найти специалистов в автосервисе, чтобы они помогли. 

Можно и самостоятельно починить электрический обогреватель, причем, при любых обстоятельствах. 

Подготовьте следующие вещи, чтобы отремонтировать обогреватель: 

трафарет;  комплект для ремонта электрообогревателя задних стекол авто. 

Сначала определите причину, из-за которой обогрев не работает. Надо осмотреть внимательно нити у обогревателя, расположенные на стекле. Частой причиной поломки обогревателей является обрыв этих нитей. Это распространенное явление, его легко заметить невооруженным глазом.

Комплект для ремонта обогрева заднего стекла

Для ремонта обогревателя: 

Найдите все места обрывов.  Нанесите токопроводящий клей, имеющийся в комплекте для ремонта обогревателя. Сделать это надо по трафарету на том месте, где жила оборвалась.  Теперь можете проверять работоспособность обогревателя. 

При отсутствии ремонтного комплекта возьмите клей DD6590, изготовленный в виде шприца, имеющего активатор, деревянный аппликатор и салфетку, смоченную в спирте. Есть DONE DEAL – комплект, который можно применять при отсутствии стандартного комплекта для ремонта. Он подходит для того, чтобы починить жилы электрических обогревателей задних стекол и его контактов. Клей из комплекта образует тонкий слой на стекле, проводящий электричество. Сопротивление такого слоя такое, как у нитей электрообогревателя. 

Нанесение клея по трафарету

Применять такой клей могут не только мастера в специальных автосервисах, но и водители в своих гаражах для самостоятельных починок. Одной его упаковки хватит на ремонт где-то 20 см нитей электрического обогревателя. 

Если дело не в обрывах жил, исследуйте контакты у разъемов обогревателя на их целостность и чистоту. Они могут быть окисленными. Измерьте напряжение питания на контактах, приклеенных к стеклу. Сделать это можно при помощи специального тестера для авто или вольтметра. Если оно не более 11 вольт, то аккуратно осуществите зачистку контактов. 

Кроме того, при отсутствии обрывов, проверяйте работоспособность электрической проводки тестером или вольтметром. Проверка нужна проводам, подводящим к клеммам электрический ток. Электрическая проводка исправна тогда, когда при включении обогрева напряжение более 11 вольт. Не забывайте осматривать и предохранитель. Если он сгорел, его надо заменить. Перед этим нужна зачистка на контактах в том месте, где он ставится. 

Все эти советы выручают при самостоятельном ремонте обогревателей задних стекол в автомобиле.

Что еще почитать?

rss