Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Коротковолновый приемник прямого усиления » Радиолюбительский портал

Опубликовано: 06.09.2018

видео Коротковолновый приемник прямого усиления » Радиолюбительский портал

приемник начинающего радиолюбителя ПОБЕДА 80
Для приема передач радиовещательных станций в коротковолновом диапазоне в наши дни используют, как правило, супергетеродинные приемники. Не умаляя достоинств таких приемников, следует все же признать, что начинающим радиолюбителям они часто оказываются «не по зубам». По сравнению с приемниками прямого усиления супергетеродины содержат большее число деталей, а главное, они значительно сложнее в налаживании. Поэтому в тех случаях, когда не важны повышенная селективность и устойчивость приема, радиолюбители отдают предпочтение приемникам прямого усиления. Приемник (рис. 2.40) выполнен всего на трех транзисторах и предназначен для приема радиостанций в диапазоне коротких волн 25...75 м. Увеличение чувствительности и селективности достигнуто рефлексным использованием двух из его транзисторов и введением регулируемой положительной обратной связи. Потребляемый приемником ток не превышает 12 мА.

Принятые антенной (медный провод, длиной несколько метров) высокочастотные колебания через конденсатор С1 поступают в цепь эмиттера транзистора VI. Для сигналов высокой частоты этот транзистор включен по схеме с ОБ (база соединена по высокой частоте с общим проводом через конденсаторы СЗ и С6). Усиленное первым каскадом напряжение ВЧ через катушку связи L1 поступает на колебательный контур L2, С2, которым приемник настраивают на выбранную радиостанцию. Далее, выделенное контуром L2, С2 напряжение ВЧ поступает на базу транзистора V2, который в данном случае выполняет функции эмиттерного повторителя. Диод V4 детектирует принятый сигнал, поэтому в цепи эмиттера транзистора V2 выделяется напряжение 34, для которого он включен по схеме с ОБ (база соединена на звуковых частотах по переменному току с общим проводом через катушку L2, сопротивлением которой на этих частотах можно пренебречь, и конденсатор С4). Нагрузкой каскада на низких частотах является дроссель L3. Усиленное транзистором V2 напряжение НЧ через конденсатор СЗ подается на базу транзистора VI, который теперь выполняет функции эмиттерного повторителя. С его нагрузки — резистора R3 — низкочастотный сигнал поступает на базу транзистора V3, работающего в выходном каскаде приемника. Нагрузкой этого каскада служит динамическая головка В1, включенная в коллекторную цепь транзистора через трансформатор Т1.


Простой радиоприемник прямого усиления своими руками / Электронные самоделки / Sekretmastera

Положительная обратная связь, повышающая чувствительность приемника до приемлемого уровня, охватывает каскад на транзисторе V2. Напряжение этой обратной связи снимается с эмиттера транзистора и через цепочку С5, R6, LI, L2, С2 подается на его базу. Глубину связи регулируют переменным резистором R6. При перемещении егр движка вниз (по схеме) чувствительность и селективность приемника возрастают, вверх — уменьшаются.


Кубанский радиолюбитель настраивает старые приемники на новую волну

Катушки L1 и L2 намотаны виток к витку на каркасе диаметром 20 мм и длиной 25 мм, изготовленном из изоляционного материала (тонкий электрокартон, полистирол, органическое стекло, и т.п.). Первая из них содержит 5 витков провода ПЭЛ диаметром 0,3 мм, вторая — 12 витков провода ПЭЛ диаметром 0,51 мм. Обе катушки намотаны в одном направлении, причем катушка L1 размещена поверх катушки L2 со стороны вывода, отмеченного на схеме точкой. В качестве дросселя L3 можно использовать первичную обмотку выходного трансформатора от малогабаритного транзисторного приемника. Транзисторы VI и V2 должны быть высокочастотными, с граничной частотой коэффициента передачи тока в схеме с ОЭ не менее 450 МГц. Кроме того, транзистор V2 должен иметь малые входную и проходную емкости, так как они уменьшают перекрытие контура L2, С2 по частоте и его добротность. В приемнике можно использовать транзисторы КТ372, КТ325, КТ368В, (VI,V2), КТ315 (V3). Диод - любой из серии Д9.

Уважаемый посетитель , Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме

На момент добавления Коротковолновый приемник прямого усиления все ссылки были рабочие.

Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,

авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!

Подробно тут | Жалоба

Автор:

Контакты автора:

Первоисточник:

Категория: Схемы » Радиоприем

Комментарий: 0

Теги к статье: налаживании , усиления , станций , введением , радиолюбители , nсупергетеродины , приемникам , радиовещательных , nвсего , Увеличение , nсупергетеродинные ,

rss