Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Подготовка автомобиля к лету?

Опубликовано: 29.09.2018

видео Подготовка автомобиля к лету? Подробности 25.03.2013 15:28

Далеко не все из нас эксплуатируют свой автомобиль зимой. Кто-то боится реагентов, разъедающих кузов, кому-то авто просто не нужно в зимний период. Как бы там ни было, но от того, что автомобиль всю зиму стоял без движений, могут возникнуть различные проблемы. Перед выездом после зимней «спячки» мы предлагаем вам обратить внимание на четыре основных пункта:



Тормоза

 

Если вы собрались в поездку, то прежде стоит провести небольшие проверки. Для начала необходимо посмотреть уровень всех жидкостей в автомобиле. Ведь вполне возможно, что медленно, но верно они покидали машину. Очень важно проверить работоспособность тормозов. Обязательно убедитесь в надлежащем состоянии тормозных шлангов. Вполне возможно, что они лопнули или сильно сопрели. Ведь отказ тормозов во время движения очень страшен и лучше его избегать. Попутно проверьте состояние тормозных колодок и дисков, возможно, они нуждаются в замене. 


"Правила движения" - 26 - "Подготовка машины к лету"

Проводка
 

Проводка автомобиля также нуждается в тестировании. Контакты вполне могли окислиться. Проверьте работу фар, стоп-сигналов, поворотов и т.д. Также свозите автомобиль на диагностику, пусть проверят состояние датчиков, выход из строя которых очень  не-желателен.

Колеса

 

Очень важно обратить внимание на колеса. Давление в шинах всегда надо держать на установленном уровне. Это скажется как на управляемости автомобиля, так и на расходе топлива. Слишком малое давление будет способствовать «плаванью» автомобиля по дороге. А если учесть погодные условия, то вместе это может оказаться для вас очень серьезной проблемой. Перекачанные колеса, за счет увеличенной жесткости, будут создавать дискомфорт для вас и дополнительную нагрузку подвеске. Да и управляемость будет не на высоте, так как колесо не полностью соприкасается с дорогой. Также проверьте состояние запасного колеса.

 

Подвеска

 

Учитывая, что выезжать вы будете, скорее всего, весной, то стоит проверить состояние вашей подвески. Весной дороги превращаются в полосу препятствий не только для вас, но и вашего автомобиля. А от некачественных дорог в первую очередь страдает подвеска. Проверьте, не потекли ли у вас амортизаторы, в каком состоянии сайлентблоки, какова жесткость пружин. Если обнаружили поломку, не стоит откладывать ее ремонт, говоря «ну походит еще пару недель». Может, оно еще и походит, но где гарантии, что прямо завтра поломка не станет причиной серьезных неприятностей на дороге, последствия которых могут стоить заметно дороже небольшого ремонта. Ведь не зря говорится, что скупой платит дважды. 

Допустим, мы подготовили автомобиль, а что касаемо наших водительских умений? Ведь, не поездив пару-тройку месяцев, любой водитель немного теряет «хватку». В первые дни вождения стоит быть более аккуратным. Выезжайте всегда заранее, чтобы не опаздывать и не торопиться успеть «под желтый». Начинайте тормозить раньше, чтобы избегать экстренного торможения. Не забывайте, что ваша реакция и внимательность притупились. Так-же аккуратнее паркуйтесь и маневрируйте, так как ощущение габаритов автомобиля у вас, скорее всего, пропало, пусть и не полностью.

Самое главное, всегда помнить, что от поведения на дороге зависит ваша и чужая безопасность. Ведь, проскочив на красный, вы можете сломать чью-то судьбу, пытаясь сэкономить пару минут. Стоит ли оно того?

 

Никита Семин

 

Добавить комментарий

rss