Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Птица сорокопут

Опубликовано: 29.09.2018

видео Птица сорокопут

Great Grey Shrike tears the prey on the needle. Lanius excubitor.

Многочисленное пернатое население проживает на заросших ивняком и травой островках, расположенных посередине реки или в карьере. Часто можно видеть на кучах камней птиц величиною больше полевого жаворонка. Птица эта – серый сорокопут .



По всей вероятности, где-то поблизости находится их гнездо, в котором недавно вывелся молодняк, и теперь семья держится около своего дома. Взрослые птицы по очереди улетают на поиски корма в пойму или в лес , и каждый раз возвращаются с насекомыми в клюве.


Сорокопут жулан (Lanius collurio) поедает птицу

Они часто приседают, вздрагивая всем телом и покачивая хвостом. При этом птицы издают металлический звук «цит». По этим отрывочным звукам их можно заметить и на камнях, и на верхушках сухих ветвей ивы, и на кольях соседних плетней, и среди низкой травы около проходящей мимо дороги.


18.06.17 Серый Сорокопут на капоте:))) Bird by car

Как выглядит сорокопут

Как выглядит сорокопут ? Голова и спина у сорокопута светло-серые, брюшко беловатое. От клюва с каждой стороны через глаз проходит черная полоса, идущая книзу. Крылья черные с белыми полосками, хвост тоже черный и длинный. При полете видно белое надхвостье.

Молодые сорокопуты – кургузые увальни. Хвост у них короткий, черный. Белое надхвостье заметно и у сидящих, и у перепархивающих птенцов. Верхняя поверхность тела у них серовато-бурая, нижняя светло-серая, но не беловатая, как у взрослой птицы. Птенцы обыкновенно неподвижно сидят на камнях, но изредка приседают и вздрагивают.

Сорокапут – полезная птица

Сорокапут – полезная птица . Выкармливая птенцов, сорокопут уничтожает большое количество комаров и других вредных насекомых. Взрослая птица прилетает на камни и издает возглас «цит», при этом либо птенец подлетает к ней, либо она приближается к нему. Птица быстро передает птенцу принесенный корм из клюва в клюв и немедленно улетает, словно опасаясь выдать место пребывание своих детенышей. Кормление начинается с раннего утра и продолжалось до позднего вечера.

В первое время птенцы держатся только в карьере. Они порхают с одной кучи камней на другую, залетают в открытые пещеры. Но, вскорости, начинают летать уже на большие расстояния. А самка, тем временем, обучает птенцов всяким премудростям: сначала опускается резко к земле, потом летит низко над землей и под конец вертикально поднимается на ветки. В такой же манере перелетают с дерева на дерево и птенцы. Сорокопуты из числа тех птиц, которых, согласно поговорке, легко узнать по полету.

rss