Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Как почистить компьютер от пыли: 3 простых шага, чистка мыши и клавиатуры, видео

Опубликовано: 30.09.2018

Как почистить компьютер от пыли: 3 простых шага, чистка мыши и клавиатуры, видео

Как узнать какая программа вызывает сбои. Что делать если компьютер тормозит, зависает, глючит.

Один из основных врагов компьютера – это пыль, которая при попадании в ваш ПК или ноутбук оседает, ухудшая работу техники. Несмотря на серьезность проблемы, не стоит сразу обращаться к мастеру.


Зависает компьютер. Что делать? 15 советов

Любой, кто имеет малейшее желание, может самостоятельно справиться с чисткой компьютера.

Зачем чистить компьютер?

Но не стоит забывать, что компьютер — это не только системный блок, поэтому стоит потрудиться ипочистить еще и мышку с клавиатурой. Очистив от пыли все девайсы, вы не только облегчаете свою работу, но и продлеваете им жизнь.

При появлении отложений пыли в компьютере сразу ухудшаются его характеристики, и это проявляется следующим образом:

ПК дольше грузится; начинает перегреваться, гудеть, выходит горячий воздух из кулера; не может открыть программы, которые с легкостью открывал ранее; в некоторых случаях происходит самопроизвольное выключение и многое другое.

Если говорить об комплектующих, то можно выделить залипание клавиш и колесика, подергивание курсора, самопроизвольный набор теста.

Для того чтобы у вас не возникало проблем с вашим ПК или ноутбуком, следует производить чистку от пыли хотя бы раз в год. В условиях повышенной запыленности или же если ваш системный блок находится на полу, то стоит чистить чаще.

Основным местом скопления пыли в вашем ПК является кулер. Количество охлаждающих устройств может колебаться от 2 до 12 в системном блоке. В самом простом варианте он находится в стенке, а второй прикреплен к блоку питания.

При увеличении мощности комплектующих на них также устанавливаются кулеры. Со временем их все нужно чистить.

В ноутбуках стоит только 1 кулер, но при этом его чистить сложнее в виду сложности строения корпуса. Для того чтобы разобрать ноутбук, необходимо больше времени. Но в общем виде можно рассказать, как почистить компьютер от пыли применимо к ПК и ноутбукам.

Чистка компьютера

Шаг № 1. Разборка компьютера

Перед тем, как начать чистить свой компьютер, стоит его подготовить. Для этого расчистите стол, найдите максимальное количество различных коробочек – они понадобятся для сбора шурупов и крепежей. Затем найдите видео разборки, если у вас ноутбук.

Чтобы разобрать компьютер, вам понадобятся отвертки крестовые (для запаса возьмите пару плоских), вата, вода, термопаста, спирт, тряпка из натурального материала, банковская или карта для скидок и тонкий штырь.

Для чистки компьютерной техники продается маленький пылесос. Если он у вас есть, то стоит им воспользоваться.

Прежде чем разбирать ПК, его нужно обесточить и отсоединить все провода и кабеля. Затем открутите все шурупы, которые держат глухую боковую панель. Соберите их все в одну коробку, чтобы не растерять.

Как только вы откроете крышку, аккуратно стряхните пыль и проверьте крепления и контакты проводки. Далее стоит начать постепенно отсоединять и доставать с системного блока все комплектующие — одно за другим.

Продолжайте складывать в коробки винты и запоминайте последовательность разборки. Сборка производится в обратном порядке.

После того, как вы всё достанете, максимально очистите от пыли сухой тряпкой комплектующие с платами и отложите их до следующего шага. Намочите тряпку водой и тщательно вытрите всю пыль, не оставляя воды и разводов.

Если у вас ноутбук: строго следуя видео разборки вашего компьютера, снимите нижнюю панель и протрите сухой тряпкой материнскую плату.

Снимая все комплектующие, осматривайте их и при необходимости протирайте от пыли.

Далее после снятия материнскую плату и при необходимости клавиатуру протрите корпус влажной, но не мокрой тряпкой. Просушите его перед обратной сборкой.

Шаг № 2. Очистка материнской платы

Перед очисткой материнской платы стоит осмотреть и определить, сильно ли она запылилась. Если в уголках видно большое количество пыли, стоит отсоединить от нее комплектующие и прочистить с помощью ватки и штыря.

Штырь поможет достать пыль из труднодоступных мест, а вата соберет всю пыль, которая находится на дорожках. Следите за тем, чтобы вата не оставалась на ножках микросхем. Если за этим не следить, запыление плат и кулеров произойдет быстрее.

Важно: не стоит протирать материнскую плату влажной тряпкой или увлажненной ватой. Если вам кажется, что плата недостаточно очищена, рекомендуется воспользоваться влажной салфеткой.

Протрите планки оперативной памяти и осмотрите их. Далее снимите охладительную систему процессора и вытрите старую термопасту.

Для удаления термопасты воспользуйтесь салфеткой, смоченной в спирте. Такую же манипуляцию стоит провести с охладительной системой. После окончания очистки нужно нанести новую термопасту.

Если у вас ноутбук, протрите материнскую плату и комплектующие. Снимите с материнской платы систему охлаждения и удостоверьтесь в отсутствии пыли в труднодосягаемых местах. Уберите старую термопасту и нанесите новую.

Шаг № 3. Очистка кулеров

Самым важным этапом в очистке компьютера от пыли является очистка всех кулеров. Для их полной и качественной очистки стоит отделить элементы пассивного охлаждения от элементов активного охлаждения.

Попросту говоря — нужно открутить от кулеров различное оребрение.

Далее оцените, насколько хорошо просматриваются лопасти кулера. От этого зависит, нужно ли еще разбирать кулер или же нет.

Когда вы доберетесь до лопастей, вытрите пыль с них слегка влажной тряпкой. Затем дайте им просохнуть и соберите кулеры.

Если у вас ноутбук: опытные компьютерщики советуют не разбирать кулер, так лопатки кулера более слабые и очень легко реагируют на любое силовое воздействие.

Если же вы хотите протереть кулер, вам стоит намотать вату на штырь, увлажнить ее и аккуратно протирать, периодически меняя вату.

Перед установкой продуйте систему охлаждения на материнской плате. Также стоит продуть вентилятор. Это не сильно поможет, но это лучше, чем ничего.

Чистка мыши и клавиатуры

Проблемы с этими устройствами появляются не только из-за пыли. Испортить ваши девайсы могут волосы, крошки, различные жидкости и многое другое.

Для прочистки мыши необходимо выполнить несколько действий.

Аккуратно раскрутите все внешние шурупы. Далее снимите корпус и продуйте внутренности мыши. Снимите колесо и почистите его. Открутите шуруп и снимите плату. Под ней может быть большое скопление пыли. Протрите плату и соберите мышь.

Для чистки клавиатуры сделайте следующее:

снимите все клавиши; приверните ее и легонько постучите по тыльной стороне; протрите влажной тряпкой. Если у вас залипают клавиши, профессионалы советуют протеретьих  спиртом; соберите клавиатуру.

Таким образом, придерживаясь этих простых инструкций, вы самостоятельно сможете проводить уход за вашим ПК.

Эта процедура не требует много времени, но очень важна для нормального функционирования техники.

rss