Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Особенности обучения женщин вождению | AvtoPremial.ru – информационный портал для автолюбителей

Опубликовано: 30.09.2018

видео Особенности обучения женщин вождению | AvtoPremial.ru – информационный портал для автолюбителей

Особенности женского вождения

В 1987 году я отслужил в армии и пошёл работать автоинструктором в автошколу при военкомате. В то время людей, которые хотели учиться вождению, было намного меньше чем сейчас. А встретить женщину, которая обучается вождению – это было почти невероятно. Но иногда все, же они приходили на занятия.



В те не такие уж и далёкие годы, было мало людей, которые могли скрыть своё удивление или восторг при виде женщины за рулём автомобиля. Естественно, тогда и уступали машинам с женщинами за рулём совсем по-другому нежели сейчас.

А вот что касается аварий, прибивалось их или нет, от того, что женщин стало на дорогах больше, я сказать затрудняюсь.


Особенности обучения вождению. Автошкола "Рус-авто"

В последние годы количество женщин и девушек, которые обучаются вождению, такое же, как и количество мужчин. Но вот возникает вопрос, а есть ли какая разница в обучение вождению мужчин и женщин. И ни в коем случае не подумайте, что я намекаю на интеллектуальные способности.


Обучение Вождению за 10 мин. Девушка впервые за рулём Off-road Lada Niva 4х4. Обучение Off-road НИВА

Я имею в виду, что у женщин менталитет отличается от мужского и характер другой, а как говорят учёные, так и полушария мозга в мыслительном процессе задействованы разные. Отсюда я делаю вывод, что и обучение на права должно быть несколько другое.

Из своего опыта, а автоинструктор я уже более 20 лет, я могу утверждать, что обучать женщин сложнее, чем мужчин. Хотя тут много зависит непосредственно от ученика, его возраста и менталитета.

Чем старше ученик, тем его сложнее обучать, это касается, не только женщин, но и мужчин. Человек хорошо и быстро всему обучается детства и утрачивает это качество с возрастом.

Так с чего же начать обучение, если ваш ученик – женщина или девушка. Первое и, наверное, самое главное, вы должны ей понравиться, чтобы у неё появилось к вам доверие. Да именно понравиться. Мы все взрослые люди и отлично понимаем и чувствуем некоторое смущение при общении с противоположным полом.

Согласитесь, очень неприятно видеть неухоженную или грубую женщину. Также и вашей ученице хочется, чтобы её обучал человек, который не отталкивает и которому она может доверять. Так как когда человек не имеет навыка вождения, он подсознательно надеется на вас, что вы его выручите в сложной ситуации.

Ни в коем случае не повышайте голос, т.к. человек может «закрыться», и вы уже до него никогда больше не достучитесь. И объяснить тоже не сможете. А может случиться и так, что у вас произойдёт скандал, и тогда вы можете потерять этого ученика, да и свою репутацию. Репутацию очень тяжело заработать, но теряется она очень легко.

Не задерживайте ученика на площадке больше чем на 2–4 занятия, конечно, бывает так, что требуется и больше времени, но, как правило – это скорее исключения, чем закономерность. Выезжайте сразу в город, пусть это будет небольшой круг, возможно вокруг автошколы. Этим Вы сможете заинтересовать ученика, и у него сразу начнёт пропадать страх перед дорогой.

Обучая ученика, не забывайте ветви с ним беседу о безопасности и культуре вождения. Это очень важно, вы должны заложить в него уважение к другим водителям. Не пренебрегайте этим. Рассказывайте случаи из своей жизни. И не забывайте оговорить об этом постоянно, непосредственно во время вождения. А подтверждением этому служат курсы вождения в знаменитой автошколе Смольный в Санкт-Петербурге. Вот где знают как обучать как женщин, так и мужчин.

Я, к примеру, всегда говорю, что быстро может ездить каждый дурак, а вот медленно – этому надо учиться. Расскажите о пользе поворотников в пробке и о народном «спасибо» миганием аварийной сигнализации. О том, как надо заливать незамерзающую жидкость, и о прочих народных премудростях.

Когда ты готовишь будущего водителя, всегда надо помнить о том, что от того, чему ты научишь его, зависит не только его жизнь, но и многих других людей.

Всегда приятно, когда твой ученик сам сдаёт экзамены в ГИБДД.

rss