Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Буран НИИСТУ-5 15 пар (дуг) - отопительный промышленный котел

Опубликовано: 30.09.2018

 

Котел водогрейный НИИСТУ-5 предназначен для систем водяного отопления и горячего водоснабжения жилых, административных и промышленных объектов с естественной или принудительной циркуляцией воды с рабочим давлением в системе до 6 кг/см2 и температурой теплоносителя до 115°С.  Топливо – антрацит, уголь, газ, мазут.

Устройство и работа котла

Водогрейный котел НИИСТУ-5 состоит из передней, пяти средних (средних секций в этих отопительных котлах может быть от двух до пяти) и задней секции котла, сваренных в трубную систему.

Одновременно с этим, для удобства транспортирования и монтажа, трубная система котла может поставляться в виде отдельных секций.

Средние секции отопительного котла имеют одинаковое устройство и состоят из одного верхнего коллектора Dy = 150 мм, двух нижних диаметром Ду = 100 мм и трех правых и левых Г-образных экранных труб диаметром 76 х 3,5 мм сваренных в один узел.

 

Передняя и задняя секции состоят из прямых труб и образуют передний (фронтовой) и задний экраны.

Для увеличения поверхности нагрева и создания условий направленного движения дымовых газов боковые и задний экраны имеют приваренные диафрагмы (стальные полосы), которые перекрывают межтрубные зазоры на высоту до начала гиба труб средней секции.

Наружная сторона труб боковых и заднего экранов имеют по 3 плавника (стальные полосы), которые улучшают теплообмен, увеличивая поверхность нагрева.

Образовавшиеся в процессе горения дымовые газы поднимаются вверх к потолку топки, проходят между трубами боковых и заднего экранов выше диафрагм, опускаются снаружи топки вниз по образованным плавниками конвективным каналам и поступают в дымоходы справа и слева и уходят в общий боров газохода и далее на дымовую трубу.

Колосниковое полотно состоит из чугунных колосников, уложенных на подколосниковые валы. Фронт топки котла крепится к вертикальным стойкам каркаса. Фронт топки котла состоит из верхней части с чугунными плитой фронта с дверкой для загрузки и шуровки угля и из нижней части, к которой прикрепляются дверка для очистки зольника и воздуховод с шибером для регулирования подачи воздуха под колосниковое полотно.

Вода в котел поступает через патрубок Ду = 150 мм на нижнем коллекторе заднего экрана, проходит по отопительному котлу, нагревается и через передний патрубок Ду = 150 мм на верхнем коллекторе передней секции направляется в тепловую сеть.

В состав водогрейного котла НИИСТУ-5 входит:  трубная система, колосниковое полотно, воздуховод, два управляемых дымовых шибера, теплоизоляция, каркас, запорная и предохранительная арматура, контрольно-измерительные приборы. Котел устанавливается на фундамент. Теплоизоляция котла состоит из кирпичной кладки. Кирпичная обмуровка выполняется после монтажа и гидравлического испытания котла.

Каркас служит для надежного крепления обмуровки, фронтов золь¬ника, топки и блоков шибера котла. Он состоит из передней и задней рамы каркаса и шести стальных стержней с гайками и шайбами.

Запорная и предохранительная арматура предназначена для управления и безопасной работы гидравлической системы котла. Она вклю¬чает входную и выходную задвижки, трехходовой кран, ма¬нометр, сливной водопроводный кран муфтовый, сливной запорный вентиль, клапан предохранительный, клапан обратный. Сливной запорный вентиль устанавливается на трубе, соединяющей через заглушки оба нижних коллектора котла и служит для продувки и спуска воды из котла.

Контрольно-измерительные приборы котла должны обязательно состоять из манометра горячей воды, термометра горячей во¬ды, и манометра питательной воды.  

 

Технические параметры котла Буран НИИТСУ-5

Наименование

Ед. изм. 15 пар (дуг)
Теплопроизводительность ГКал/час 0,71
Робочее давление воды МПа 0,6
Поверхность нагрева м2 47,5
Отопительная площадь м2 4750
Габаритные размеры:

длина

ширина

высота 
мм

мм

мм
2500

1300

1650
Масса кг 965
rss