Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Отделка вантовым остеклением

Опубликовано: 30.09.2018

видео Отделка вантовым остеклением

Массовые протечки эркеров и окон в ЖК "Речной" ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" (ГК "Эталон"), 07.2016

Разработка и развитие различных систем остекления, связано в первую очередь с востребованностью данного направления на строительном рынке. Реализация современных решений, как например система спайдерного или вантового остекления, дают возможность полностью преобразить внешний вид здания, придать ему качественно новые дизайнерские и функциональные качества и привести к плановому единообразию на фоне современной застройки.



Этот вид остекления в нашей стране стал внедряться не так давно, но уже успел набрать популярность и перейти в разряд престижных и соответственно статусных. Можно сказать, что система вантового остекления является разновидностью слайдерного.

Если кратно описать данную технологию, то следует сказать, что здесь нет традиционных перегородок и рам, вместо них вся конструкция монтируется при помощи натяжных систем.


Продается евродвушка 51 кв.м в ЖК Александр Невский

Именно в данной системе, возникла необходимость особых требований к качеству используемого стекла. Поскольку стекло является несущим каркасом всего остекления, оно должно обладать не только высокой светопропускной способностью свет, но и обладать повышенным прочностным показателем. Как правило, для вантовой системы остекления используют триплекс или особое закаленное стекло.

Форма остекления способна иметь сложный геометрический профиль, поверхность способна быть как плоской, так и криволинейной.

На практике планарный вид остекления применяется в следующих конструкциях:

Архитектурные памятники; Оформление фасадных пространств, двойных и обычных; Офисные перегородки; Козырьки т другие элементы стеклянные; Производство крыш, навесов и тд.;

Внедрение современных инженерных и конструктивных решений в строительных технологиях, в большей части формирует архитектурный облик объектов застройки, как в мегаполисах, так и в малых населенных пунктах.

Применение  при остеклении зданий

Одним из самых гармоничных сочетаний эстетического восприятия, новых конструктивных решений и современных материалов, является вантовое (планарное) остекление зданий, позволяющее реализовать самый фантастичный проект по созданию светопропускных решений из закаленного стекла и специальной системы креплений.

Благодаря своим техническим характеристикам и универсальному способу монтажа, данное остекление можно использовать как в традиционном направлении, оформлении фасадов, навесных элементов, козырьков и кровельных систем, но и для создания оригинальных пролетов лестничных, разделительных перегородок, групп входных, и прочих элементов здания.

К основной конструктивной особенности, можно отнести безрамный монтаж стекол на пространственные кронштейны при помощи специальных натяжных приспособлений – вантов.

Характерной особенностью является многообразие возможных форм, благодаря чему можно подобрать необходимую модель соответствующую расчетной нагрузке и конфигурации конструкции.

Несущие пространственные элементы натяжной конструкции - ванты, позволяет стыковать элементы системы под любым заданным углом, вместе с тем распределение нагрузки происходит равномерно по точкам крепежа. Настоящие особенности позволяют строить сложнейшие вантовые конструкции. Однако, в данном случае необходимо произвести предварительно сложнейшие расчеты, в которых необходимо учитывать следующие параметры всех элементов:

Коэффициент расширения линейного для стекла и металла; Возможность и характер деформации; Максимально допустимые нелинейные нагрузки и тд;

Хоть, планарная (вантовая) система остекления и является разновидностью слайдерного, но отличия между ними значительные. Если в слайдерном остеклении используется несущий металлический каркас и монтаж идет при помощи рутелей – элементов крепежных, то в планарной (вантовой) системе стекла являются как бы самонесущим элементом и крепление происходит за счет паутины металлических тросов – растяжек.

Одним из ключевых, а соответственно и конкурентных преимуществ, которые имеет вантовая система остекления, перед прочими системами светопрозрачных конструкций, можно назвать практически незаметную систему крепежа на металлических тросах.

Поскольку несущего элемента практически не видно, вся конструкция кажется воздушной, цельной как единое полотно стекла. Ярко выраженной сегментации, как в остальных случаях, здесь не наблюдается.

Кроме собственно строительного и декоративного значения, вантовое остекление может быть дополнительно обработано в соответствии с пожеланием заказчика:

Зеркальная поверхность; Ламинированная поверхность; Триплекс; Покрытие, выполненное по солнцезащитной технологии Покрытие, выполненное по энергосберегающей технологии и другие;

Можно с уверенностью предсказать потрясающий эффект в визуальной плоскости, если в здании будет использована вантовая (планарная) система остекления!

Среди некоторых других преимуществ, которые выгодно отличают планарное остекление, можно назвать следующие:

Бесконечное многообразие дизайнерских этюдов в оформлении здания; Способность противостоять самым сильным ветровым и температурным воздействиям; Равномерное распределение различных нагрузок по всей площади; Стабильность технических характеристик в течение длительного срока; Просто обслуживать, легко ремонтировать;

Выбор в пользу планарного (вантового) остекления зданий, это прорыв в передовые технологии строительства и оформления зданий!

Вантовая система

Впервые данная технология появилась в Англии в конце прошлого века. Эта инновация, стремительно развивалась и теперь является лидирующим в сфере остекления фасадов. Данный вид фасадного остекления отличается точечным распределением нагрузки, а сама технология заключается в оригинальном способе крепления стекол при помощи вант – натяжных тросов. Стекло при этом используют закаленное, триплекс, высотой не более 6 метров секция. Стойки, рамы и ригеля при этом не требуются, и вся конструкция держится на паутине растяжек и распорных элементов.

Безпрофильное остекление, является самонесущим, при этом система вантов и точечное расположение крепежа дают возможность производить невероятные пространственные конструкции из стекла. По размеру и форме вантовое остекление практически неограниченно и обладает чрезвычайной прочностью и надежностью.

Крепление стекла здесь осуществляется изнутри, поэтому снаружи, фасад производит полное впечатление цельной гладкой поверхности, что дает возможность эффектно и технологично оформлять огромные фасадные пространства.

Именно вантовая система из всех планарных систем, обеспечивает единообразие и прозрачность конструкции, одновременно являясь надежным, практичным и простым в обслуживании. Благодаря этому существенно расширились возможности оформления зданий, в частности фасадов. В роли светопрозрачных составляющих могут выпускать различные строительные материалы:

Стеклопакеты; Стекло закаленное; Стекло многослойное;

При конструировании данных систем следует учитывать не только прозрачность стекла, но и его прочностные возможности, способность сопротивления разного рода нагрузкам. Ведь именно стеклянная компонента принимает на себя львиную долю всех нагрузок.

Несущие элементы могут быть выполнены из различных металлов: тросы; алюминий; нержавеющая сталь. Таким образом, при устройстве вантового остекления используются самые современные материалы и конструкционные решения.

Производственные компании, имеющие специальное оборудование и соответствующих специалистов, при монтаже планарного остекления имеют следующие преимущества:

Высокое качество работ в сжатые сроки; Наличие портфолио; Наличие рекомендаций; Наличие необходимых допусков; Полное соответствие всем существующим стандартам; Документальное сопровождение объекта; Предоставление фирменных гарантий;

Фасадная система

Благодаря своей универсальности данные световые конструкции могут быть использованы не только для обустройства фасадов, а также создания перегородок, навесов, кровель. Отлично фасадные вантовые системы справляются с защитой исторических памятников от воздействия внешней среды, сохраняя максимальный обзор. Так же сюда можно добавить двойные фасады.

Светопрозрачные структурированные системы получили свое название благодаря использованию вантов, натяжных тросовых систем. Подобные системы ранее применялись на парусных судах для крепления мачт. Таким образом, ванты создают очень надежное соединение.

Крепление стеклопакетов или панелей выполненных из стекла к системе натяжения осуществляется при помощи специальных коннекторов изготовленных из стали нержавеющей.

Внедрение планарных фасадов, дало мощный толчок развитию совершенно нового взгляда на внешний облик зданий, возможностей формирования фантастического декора фасадов, и глобального изменения приоритетов в сфере строительства и проектирования.

Одновременно со стеклянными фасадами развились целые направления сопутствующих производств и услуг. Понадобилось огромное количество стекла соответствующей кондиции, тросовых систем, крепежных элементов. Вместе с этим возникла потребность в службах занимающихся мытьем огромных стеклянных фасадов. Для этих целей, были изобретены специальные роботы-мойщики, и созданы подразделения альпинистов для обслуживания высотных зданий со стеклянным фасадом.

Значительные на первый взгляд вложения в устройство стеклянного фасада, окупаются длительным сроком службы последнего, великолепным видом здания, круглосуточно работающего на статус и влияние его владельца, поэтому неудивительно, что к сооружению стеклянных фасадов все больше прибегают не только бизнесмены, но и государственные и муниципальные организации. Детали вантового оформления можно встретить на офисах крупных добывающих и перерабатывающих предприятий, музеях, театрах, государственных зданиях, бизнес центрах, выставочных комплексах, гостиницах.

Монтаж

Технологически, вантовая конструкция стеклянного фасада наиболее ресурсоемкая, но она наиболее полно позволяет осуществлять максимум манипуляций:

Архитектурные решения любой сложности; Замещения тяжелых и громоздких сооружений на воздушные и прозрачные; Максимум безопасности при использовании специального стекла; Не подвержена воздействию внешней среды; Скоростное возведение конструкции; Снижение нагрузки на здание; Длительный срок эксплуатации без потери технических качеств; Экономия на электроносителях; Быстрый ремонт при повреждении; Легкая уборка и уход;

Со стороны улицы вантовое остекление создает впечатление сплошной стеклянной стены, это впечатление усиливается, если стекло имеет зеркальный эффект. Герметическая обработка конструкции обеспечивает отличную теплоизоляцию и защиту от влаги.

Для создания и монтажа данного остекления необходимо произвести целый ряд последовательных работ:

Архитектурное решение; 3-D проектирование; Геодезические работы; Создание и согласование проекта; Поставка комплектующих элементов; Проведение монтажных работ в точном соответствии с проектом; Сдача готового объекта в эксплуатацию;

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо сделать тщательный расчет всем составных частей остекления в зависимости от площади и возможной нагрузки. К составляющим можно отнести следующие компоненты:

Стеклопакеты; Крепеж; Конструкции металлические и тросовые детали; Герметики;

Львиную долю всей стоимости проекта, до 70% берет себе стекло. Стекло предварительно проходит лабораторные анализы, для получения необходимых расчетных показателей.

Для удержания панелей в стабильном состоянии применяют различный крепеж:

Рутели; Коннекторы; Спайдеры;

В зависимости от назначения, крепеж выполняется из определенной марки стали. Однако недостаточно отработанная система крепления, провоцирует некоторое число повреждений стеклопакетов при монтажных мероприятиях. Также, данная система требует значительных финансовых вливаний и привлечение обученных специалистов-монтажников высотников, которых в настоящий момент не хватает.

Но, с увеличением практического применения вантовой (планарной) системы остекления фасадов, технология совершенствуется и стабильно завоевывает данный сегмент рынка строительных и отделочных инноваций.

Стоимость системы

Оценка стоимости планарного оформления здания или фасада, является самым неоднозначным вопросом. Начиная с момента проектирования, могут возникнуть сопутствующие ситуации, которые потребуют дополнительных финансовых вливаний. Конечно, в основном на стоимость данных работ оказывает влияние сложность проекта и объем производства вантового остекления.

На стадии проекта учитываются все возможные факторы:

Предполагаемую нагрузку; Материал изготовления панелей; Количество крепежных деталей; Сложность монтажа; Привлечение дополнительного оборудования; Другие индивидуальные условия проекта;

Большинство заказчиков согласны пойти на определенный финансовый риск, рассчитывая на великолепный вид здания после проведения работ, а так же минимальные финансовые затраты на отделку фасадов в течении длительного времени эксплуатации данной конструкции.

Причем стоимость монтажных работ относительно не высокая. Основная доля расходов приходится именно на стекло и крепежные элементы.

Зачастую, производители работ, предоставляют заказчику определенные бонусы:

Бесплатный проект; Бесплатная 3-D визуализация; Оформление сопутствующей документации; Консультации по эксплуатации объекта;

Если сравнивать стоимость данного оформления фасадов и зданий с традиционными и современными методами и материалами, то разница не так уж и заметна. А в некоторых случаях, данная форма остекления может стоить дешевле, чем использование традиционных материалов, например камня.

Стоимость материалов

Наименование

Ед. измерения

Стоимость

1

Геодизическая сьемка

м2

120 руб.

2 Разработка проектной документации

м2 150 руб.

3 Держатель вантовой тяги

штука 1500 руб.

4 Вантовая тяга(правая и левая)

штука

3500 руб.

5 Держатель стекла

штука 1100 руб.

6 Стекло триплекс 10 мм

м2 4300 руб.

7 Монтаж стоек

м2 1500 руб.

8 Монтаж стекла

м2 1100 руб.

9 Монтаж держателей стекла

м2 600 руб.

10 Герметиризация стыков стекла

п.м.

120 руб.

Фото

rss