Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

«Зеландия»: новый континент на Земле сидит у побережья Австралии

  1. Почему Зеландия почти наверняка новый континент
  2. Геологический дьявол в деталях
Shutterstock

Детей часто учат, что существуют семь континентов: Африка, Азия, Антарктида, Австралия, Европа, Северная Америка и Южная Америка.

Геологи, которые смотрят на скалы (и склонны игнорировать людей), группируют Европу и Азию в суперконтинент - Евразия - создание в общей сложности шести геологических континентов.

Но согласно новому исследованию земной коры, существует седьмой геологический континент под названием «Зеландия», и он тысячелетиями прятался под нашими переносными носами.

11 исследователей говорят, что Новая Зеландия и Новая Каледония - это не просто островные цепи. Вместо этого они оба являются частью единой плиты континентальной коры площадью 4,9 миллиона квадратных километров (1,89 миллиона квадратных миль), отличной от Австралии.

«Это не внезапное открытие, а постепенное осознание; еще 10 лет назад у нас не было бы накопленных данных или уверенности в интерпретации для написания этой статьи», - считают исследователи. написал в GSA Today , журнал Геологического общества Америки.

Десять исследователей работают в учреждениях на новом континенте; один работает в университете в Австралии. Но другие геологи почти наверняка согласятся с выводами группы о размере континента, говорит Брюс Луендык геофизик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, который не участвовал в исследовании.

«Эти люди здесь ученые-землисты, - сказал Луендык Business Insider. «Я думаю, что они собрали солидную коллекцию доказательств, которая действительно тщательна. Я не вижу, что будет большой толчок, за исключением, может быть, по краям».

Почему Зеландия почти наверняка новый континент

Зеландия, показанная серым цветом к востоку от Австралии, является, вероятно, седьмым геологическим континентом Земли. Н. Мортимер и др. / GSA Today

Концепция Зеландии не нова. На самом деле, Луендык ввел термин в 1995 году.

Но Луендык говорит, что он никогда не был предназначен для нового континента. Скорее, название использовалось для описания Новой Зеландии, Новой Каледонии, а также коллекции погруженных кусков и кусочков коры, которые откололись от области Гондвана 200-летний суперконтинент.

«Причина, по которой я придумал этот термин, не совсем удобна», - сказал Луендык. «Они - части одного и того же, когда вы смотрите на Гондвану. Поэтому я подумал:« Почему вы продолжаете называть эту коллекцию частей разными вещами? »

Исследователи, стоящие за новым исследованием, продвинули идею Луендыка на огромный шаг вперед: они взяли десятки десятилетий новых доказательств и изучили их по четырем критериям, которые геологи используют, чтобы считать кусок камня континентом:

  1. Земля, которая поднимается относительно высоко от дна океана.
  2. Разнообразие трех типов пород: магматические (извергнутые вулканами), метаморфические (измененные под воздействием тепла / давления) и осадочные (образованные в результате эрозии).
  3. Более толстый, менее плотный участок коры по сравнению с дном окружающего океана.
  4. «Четко определенные границы вокруг достаточно большой территории, чтобы считаться континентом, а не микроконтинентом или континентальным фрагментом».

Геологи определили, что Новая Зеландия и Новая Каледония соответствуют требованиям для пунктов один, два и три. В конце концов, это большие острова, которые торчат с морского дна, геологически разнообразны и состоят из более толстой, менее плотной коры.

Это в конечном итоге привело к появлению Луендыком Новой Зеландии и описанию региона как «континентального», поскольку он считался набором микроконтинентов, или кусочков бывших континентов.

Авторы говорят, что последний пункт в списке - вопрос: «Является ли он достаточно большим и единым, чтобы быть его собственным?» - это тот, который пропустили другие исследователи, хотя и не по своей вине. На первый взгляд, Зеландия казалась распавшейся.

Однако в новом исследовании использовались последние и подробные спутниковые карты высот и гравитации древнее морское дно показать, что Зеландия действительно является частью единого региона. Данные также предполагают, что Зеландия охватывает территорию «приблизительно в области большей Индии» - больше, чем Мадагаскар, Новая Гвинея, Гренландия или другие части земной коры.

«Если бы высота твердой поверхности Земли была впервые нанесена на карту таким же образом, как и на Марсе и Венере (в которых нет [...] непрозрачных жидких океанов)», - пишут они, - «мы утверждаем, что у Зеландии гораздо раньше был исследован и идентифицирован как один из континентов Земли ".

Геологический дьявол в деталях

Авторы указывают, что, хотя Индия достаточно велика, чтобы быть континентом - и, вероятно, раньше - она ​​теперь является частью Евразии, потому что она столкнулась и прилипла к этому континенту миллионы лет назад.

Между тем, Зеландия еще не врезалась в Австралию. Кусок морского дна, называемый корыто Като, до сих пор разделяет континенты на 25 километров (15,5 миль).

Карта высот Новой Зеландии и близлежащей Австралии. Н. Мортимер и др. / GSA Today Еще одна «морщина» для Зеландии - ее разделение на два северных и южных сегмента. тектонические плиты : Австралийская плита и Тихоокеанская плита. Этот раскол делает регион больше похожим на группу континентальных фрагментов, чем на единую плиту.

Но исследователи говорят, что Аравия, Индия и некоторые части Центральной Америки имеют сходные подразделения, но все еще считаются частями более крупных континентов.

«Я из Калифорнии, и через него проходит граница плиты», - сказал Луендык. «Через миллионы лет западная часть будет находиться возле Аляски. Разве это не делает ее частью Северной Америки? Нет».

Более того, пишут исследователи, образцы горных пород показывают, что Зеландия была сделана из той же континентальной коры, которая когда-то была частью Гондваны, и что она мигрировала способами, подобными Антарктике и Австралии.

Образцы и данные также показывают, что Зеландия не распалась. Вместо этого тектоника плит истончалась, растягивалась и погружалась в Зеландию на протяжении миллионов лет.

Сегодня только около 5% его видимы - это одна из причин, по которой он так долго находился.

«Научная ценность классификации Зеландии как континента гораздо больше, чем просто дополнительное имя в списке», - пишут ученые. «То, что континент может быть настолько затопленным, но не фрагментированным, делает его полезным и наводящим на размышления геодинамическим конечным элементом при изучении сплоченности и разрушения континентальной коры».

Луендык сказал, что он считает, что это различие не будет просто научным курьезом. Он думает, что это может иметь большие, реальные последствия.

«Экономические последствия очевидны и вступают в игру: что является частью Новой Зеландии, а что нет в Новой Зеландии?» он сказал.

Соглашения ООН использовать континентальную маржу, чтобы определить, какие страны могут добывать офшорные ресурсы - и Новая Зеландия может иметь десятки миллиардов долларов ископаемого топлива и минералов, скрывающихся от его берегов.

Поэтому я подумал:« Почему вы продолжаете называть эту коллекцию частей разными вещами?
Авторы говорят, что последний пункт в списке - вопрос: «Является ли он достаточно большим и единым, чтобы быть его собственным?
Разве это не делает ее частью Северной Америки?
«Экономические последствия очевидны и вступают в игру: что является частью Новой Зеландии, а что нет в Новой Зеландии?