Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Первый законный карьер по добыче янтаря будет построен в Гданьске

Ресурсы геологического баланса в Польше составляют 1118 тонн янтаря, задокументированного на четырех месторождениях: Гурка Любартовска, Мозджаново, Вислинка I и Przeróbka-SL. По данным Польского геологического института, в Пшеробке можно найти около 17 тонн янтаря. фото: Trojmiasto.pl

Первый полностью законный янтарный рудник в Польше будет создан в Гданьске. Инвесторы ожидают, что смогут добывать не менее десятка тонн драгоценных полезных ископаемых. За инвестициями стоит известный бизнесмен из Померании, который до сих пор не связан с майнингом ... Збигнев Новак владелец, среди других Zakłady Mięsnych Новак.


  • Baltex является арендатором участка площадью 43,85 га. Trojmiasto.pl
  • Природные ресурсы в Поморском воеводстве. Источник: www.woj-pomorskie.pl
  • Список месторождений янтаря в Польше. Источник: Państwowy Instytut Geologiczny

депозиты на участке в Гданьске депозиты   на участке в Гданьске   они были уже зарегистрированы в 2007 году они были уже зарегистрированы в 2007 году. В том же году было подписано соглашение об аренде между президентом города Гданьска и компанией Baltex - Inżynieria i Górnictwo Morskie. недвижимость подземная вода.
Ранее Гданьск объявил тендер на аренду недвижимости, составляющей муниципальную собственность, с целью разведки и признания месторождений янтаря. На тендер было выставлено 10 участков - в районах Стоги и Пшеробка.
Пять субъектов присоединились к тендеру. Baltex стал арендатором участка площадью около 44 га.
- В настоящее время арендатором участка являются Гендель и Минералы Новак. На основании договора аренды земли, заключенного с муниципалитетом Гданьска, она платит арендную плату в размере 40 556,47 злотых в месяц, - говорит Анна Добровольска из пресс-службы муниципального управления в Гданьске.
Кроме того, компании пришлось оплатить лицензионный сбор - 616 злотых и расходы, связанные с исследованиями, документацией, планами или экологическими отчетами. Стоимость документации составляет еще несколько тысяч злотых.
Впоследствии концессия по добыче янтаря и заполнителя из месторождения была предоставлена ​​компании Baltex Minerały. Обе компании теперь косвенно принадлежат Новаку, принадлежащему Виолетте и Збигневу Новаку .
В 2011 году городской совет Гданьска утвердил изменения в плане местного развития, основной целью которого является обеспечение добычи янтаря.
Новак не хочет раскрывать какие-либо подробности о будущем производстве янтаря. Как мы выяснили, в настоящее время Baltex одобряет последние разрешения для начала майнинга. Существует вероятность, что добыча полезных ископаемых начнется на земельном участке в районе Гданьска Пшеробка примерно через два месяца .
- Baltex - единственная компания, имеющая концессию на добычу открытого янтаря в нашей области, и теоретически она может начать копать уже сейчас, - говорит Михал Ковальский , провинциальный геолог в Управлении маршала Поморского воеводства.
Почти 90 процентов все янтарные ресурсы находятся в России. Крупнейший янтарный рудник - Калининградский янтарный комбинат в Янтарном. Однако на долгое время он прекратил продавать это сырье за ​​границу.
- Русские не просто хотят, чтобы к ним относились как к стране сырья, - говорит Михал Косиор , директор офиса Международной ассоциации янтаря. - В настоящее время они сосредоточены на развитии янтарной промышленности в Калининграде. На Калининградском янтарном комбинате был проведен аудит, и было решено приспособить добычу только к российскому рынку. Янтарь не выйдет на зарубежные рынки, что будет сильно ощущаться нашей отраслью.
Янтарь это:

только красивые изделия, связанные с Гданьском на протяжении веков

22%

крупный бизнес и очень важный минерал для экономики нашего региона

47%

нишевая промышленность и сырье, которое интересует только туристов

31%. Ресурсы геологического баланса в Польше составляют 1118 тонн янтаря, задокументированного на четырех месторождениях: Гурка Любартовска, Мозджаново, Вислинка I и Przeróbka-SL. По данным Польского геологического института, в Пшеробке можно найти около 17 тонн янтаря. Однако это только приблизительные данные. Он может быть расположен на глубине до нескольких десятков метров.
Уже давно цены на янтарь на рынке постоянно растут. Из-за отсутствия доступа к янтарю из Калининграда его цена в последнее время достигла ок. евро за килограмм сырья для ювелирного использования. Янтарь, добываемый незаконно или собираемый на пляжах, стоит всего около десятка тонн в год.
- Шахта в Гданьске не имеет больших ресурсов, - говорит Косиор. - Тем не менее, он может временно полностью удовлетворить наш местный рынок. У компании, добывающей янтарь в Гданьске, не будет проблем с поиском клиентов. Они сообщат ей.
Балтийский янтарь был создан более 40 миллионов лет назад. Его крупные месторождения находятся под дном Гданьского залива. Уже в эпоху неолита он был приобретен в больших масштабах, следы которого были обнаружены в археологических раскопках населения, живущего в Померании до 4,5 тыс. Человек. года. Исследование балтийского янтаря ведется с середины XVI в. В начале 2000 года сбор янтаря проводился на земельном участке, принадлежащем муниципалитету Гданьска, который расположен в районе Северного порта, по проекту Przedsiębiorstwo Robót Pobładalnych i Pododnych. Янтарь искали между Северным портом Дайвинг Терминал и пляжем Гданьск-Стоги 31% , Однако в 2005 году в этом районе началось строительство первого терминала DCT. Месторождения богатого янтаря также находятся под территорией, где был создан Северный порт.
Zbigniew Nowak больше всего ассоциируется с частным предприятием, созданным 24 года назад - Zakłady Mięsnymi Nowak. Збигнев Новак также является инженером-химиком и мастером мясной профессии. Он также является президентом компании, которая готовится построить часть острова Амбар. Новак является владельцем участка, на котором расположен Spichlerz Ognisty Wóz. Он также управляет Новаком, Поморским Центром Менсне, TNS Design, Генделем и Минералами Новаком, Leen Life. В 2006 году он был избран президентом Ассоциации польских мясников и производителей мяса. Он занимал этот пост в течение двух сроков. С 1998 года Збигнев Новак также является советником Гданьского повята, где он он работает в Комитете по бюджету и экономической политике.

Посмотрите Гданьский музей янтарной инклюзии.

Amberif - Международная ярмарка ювелирных изделий и драгоценных камней из янтаря