Автомобили

Как только он поступил в продажу, многие захотели понять — новый это или просто переделанный автомобиль? Конечно, можно долго ломать голову, но нам интересны другие характеристики этой модели. Говоря простым языком, Лада Приора седан — это сейчас тот автомобиль, который тянет весь великий и могучий АВТОВАЗ.

 

  • Доллар - 30.4199
  • Евро   -  39.2173

Главная Новости

Устраняем дребезжание рычага кпп на приоре

Опубликовано: 12.10.2016

видео Устраняем дребезжание рычага кпп  на приоре

Приора стучит коробка (КПП)

Всем привет форумчане!

Сейчас решил заняться устранением вибрации от рычага кпп.
Отлеживаться от праздничков уже надоело бока болят)))



Ранее эта вибрация наблюдалась в раене 5500-7000 об, и это очень не напрягало, но щя стало совершенно не может быть, бывает обыденно на гололеде начинается пробуксовка в раене 2000-3000 об и стоит страшная вибрация от рычага кпп, так же при включ задней передачи стало вибрировать, короче лезть пришлось по хоть какому!
Сняв защитный кожух стало ясно, что пластмассовые шайбы под выработались, т.к меж ними с 2-х сторон зазоры по 1 мм от чего появляется свободный ход а в последствии вибрация.


Дребезг рычага КПП Калины. Лечение

Задумывался самым обычным методом будит просто подтянуть гайку с прав стороны рычага

но она не тянулась, по видимому дистанционная втулка была вплотную.
Короче решил разобрать, но не все так просто, мешают кожухи и сильно мало места, к тому же с лева болт под крест к которому подлезть отверткой не реально.
Давай вспоминать т.к когда то видал у кого то в б.ж такового рода манипуляции которые закончились разборкой тонеля и демонтажем сиденья, но не очень хотелось переворотить пол салона, решил мудрить, взял саморез с сырого метала, подточил на точиле


Что стучит при трогании автомобиля.

один край и он как раз подошел под болтик

Дальше выкрутив болтик начал демонтировать шток, но мешала планка направляющая рычаг переключ на задний ход, ее тоже пришлось снять открутив 3 гайки на 10

только после чего основной шток извлекся!

По поводу решения данной трудности видал несколько методов ее решения:
Какой-то из них, вырезать пластмассовые кольца и воткнуть меж штоком

тем компенсируя зазор, но мне показалось что это не очень накрепко, т.к пластик который предлагают использовать это пластики от крышки либо пробки, но не факт что данный пластик подойдет по механическим и тепловым свойствам, и не разлезится через месяц, короче этот вариант не айс!

2-ой вариант это сделать втулку из фторопласта, как материал он очень износоустойчивый но гемор в том что изготавливать необходимо на высокоточном оборудовании которого под рукою нет а идти заказывать эт как минимум 10 у.е + время на изготовка, хотя чертежи можно отыскать


но самая засада в том что заместо дистанционной металич втулки мы получаем пластиковую что тоже не накрепко

И 3-й вариант решения трудности мне показался самым животрепещущим и надежным.
Мы имеем пластмассовые шайбы с выработкой так же дистанционную втулку из металла, необходимо восполнить образовавшийся зазор, но нам не давала его восполнить дист втулка, что мы делаем, стачиваем на точиле по 2 мм с каждой из сторон

тем освобождаем место для компенсации зазоров меж пластиком

После все смазывается и собирается в оборотном порядке, гайку с лева рычага подтягиваем не очень, равномерно пока не пропадет зазор.

После сборки в конце концов то давно ожидаемый итог, ручка не вибрирует в принципе не зависимо от спектра оборотов, так же ручка кпп более жестче и наименее расхлябанней практически как на новеньком авто.

Короче очень доволен доработкой, времени на все 45 мин, итог 100%, ведь психологическое спокойствие водителя это самое главное)))

P/S Думаю все обрисовал доступнее не куда))
Всех с праздничками и до встречи!

rss